Лидия Константиновна Любецкая
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП с детьми второй младшей группы «Длинный — короткий»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности в области «Познавательное развитие».
с детьми II младшей группы № 1
по теме: «Длинный – короткий»
Цель: формирование математических представлений длинный, короткий. длиннее, короче.
Задачи:
Образовательные :
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП с детьми второй младшей группы „Длинный — короткий“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
-Обучать детей приему сравнивания двух предметов по длине путем приложения; продолжать приучать их пользоваться словами длиннее, короче;
-упражнять в раскладывании указанного количества предметов (один и много) на двух полосках разного цвета и разной длины;
- сформировать представление о сравнении предметов по длине путем наложения и приложения;
- изучить представление детей о значении таких качеств, как «длинный», «короткий»;
- закрепить умение различать и называть цвета;
Воспитательные:
- воспитывать умение выполнять коллективные действия;
- воспитывать у детей чувство взаимопомощи, доброжелательное отношение к окружающим, желание помочь, организованность; бережное отношение к природе.
Развивающие:
- Развивать концентрацию внимания, наблюдательность, связную речь.
- Тренировать мыслительные операции сравнение, аналогия и обобщение.
Материал:
Демонстрационный:
- 2 доски разной длины; 2 обруча (красный, зеленый)
Раздаточный:
- полоски разной длины; (красная, синяя, желтая).
Методы:
Наглядный: показ длинных и коротких полосок, разного цвета.
Словесный: беседа, вопросы к детям, проговаривание слов физкультминутки, словесное описание таких качеств как «длинный», «короткий».
Практический: дидактическое упражнение “прикладывание полосок друг на друга”, физкультминутка, дыхательная гимнастика «Ветерок»
Ход непосредственной образовательной деятельности
«Прогулка»
Часть 1:
Дети заходят под музыку.
Воспитатель: Дети посмотрите, к нам сегодня пришли гости.
Поздороваемся с гостями.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята сегодня отправимся на прогулку, но что бы вам не было скучно мы будем для вас не воспитателями, а белкой и заяц. Воспитатели одевают шапки животных.
Дети вытраиваются парами и идут за воспитателем
Физкультминутка: «Дорожка»
По ровненькой дорожке (наклоны туловища вправо влево)
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки (шаги на месте)
Шагают наши ножки
По полям, по кочкам, по камешкам, по камешкам в ямку бух. (прыжки, приседания)
Часть 2:
Слышат шум воды. Останавливаются возле реки.
Белка: Ребятишки, смотрите перед нами река, а там вдали виднеется поляна.
- Как нам туда попасть?
Ответы детей.
-Построить мост!
Заяц приносит бревнышко (доска короткая)
-Нам подходит оно?
- Сможем мы перебраться на поляну?
Ответы детей.
Оглядываются и находят длинное бревно (доска)
-Подходит нам она? Ответы детей.
Переходят на поляну по мостику.
-На поляне разбросаны ленточки, это было у ёжика день рожденья и лесные жители оставили после себя беспорядок.
-Нам надо прибрать поляну.
Заяц приносит обручи.
-Разложим ленточки, короткие на красный обруч прикрепим, а на зеленый длинные ленточки. (собирают)
-Теперь проверим все ли ленточки собраны правильно?
Дыхательная гимнастика «Ветерок» (дуем на ленточки)
- Смотрите, ребята, полянка чистая, мы все убрали, теперь можно посидеть и отдохнуть.
Рефлексия:
Дети, белка и заяц садятся на полянку.
- Ребята как мы с вами сегодня попали на полянку?
- Какие вы молодцы.
-На полянке мы убирали ленточки, какие?
-Мы делали ветерок?
- У нас с вами все получилось, потому что вы научились сравнивать по длине.
-Давайте похлопаем, если вам понравилась наша прогулка.
-А теперь пусть похлопают гости, если им понравилось.
Планируемые результаты:
Умеют давать словесное описание таких качеств как «длинный», «короткий».
Умеют называть и различать цвета
Испытывают позитивные эмоции по отношению к своим результатам и результатам других детей.
Список использованной литературы
1. Громова О. Е. «Формирование элементарных математических представлений у детей раннего возраста
2. Парамонова М. Ю. «Развитие математических представлений у современных дошкольников» // журнал «Воспитатель» №10/2013
3. Тимошенко Ю. А., Павлова Л. И. «Математические игры для малышей» // журнал «Воспитатель» №10/2013