Елена Климентьева
Конспект непосредственно образовательной деятельности по математике «В гости к Гномику»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема: «В гости к Гномику»
Составила:
Климентьева Елена Григорьевна, МБДОУ «Еланский ДС№3», Еланского района
Образовательная область : познавательное развитие
Тип : интегрированное
Интеграция образовательных областей : речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по математике „В гости к Гномику“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Возраст: 4года
Формы непосредственно образовательной деятельности : проблемные ситуации, игровые упражнения, ситуативный разговор с детьми, сказочные лабиринты.
Форма организации: подгруппа
Программное содержание:
• закрепить счет до 4,
• упражнять сравнивать предметы по высоте, ширине, длине;
• упражнять в соотнесении формы предмета с геометрической фигурой;
• формировать пространственные соотношения: справа – слева;
• закрепить ориентировку во времени,
• упражнять в отсчете предметов при помощи фишек,
• развивать социальные навыки умения работать в группе, в паре; находить решение и делать выводы.
• воспитывать желание оказывать помощь другому.
Материал и оборудование :
• кукла Гномик;
• изображение деревьев : елка(4штуки, дерево (з штуки) – сделанные из геометрических фигур ;
• фишки по 4 на каждого ребенка;
• дорожки: узкая и длинная, короткая и широкая,
• картинки с разным временем суток (утро, день, вечер, ночь) ,
• набор предметов разных форм,
• коробочки- 4штуки с изображением круга, квадрата, треугольника, овала.
Ход непосредственной образовательной деятельности :
Воспитатель: Ребята, сегодня утром мне позвонил Гномик. Помните, мы про него стишок знаем:
Под грибом шалашик домик,
Там живет веселый Гномик.
Мы тихонько постучим,
В колокольчик позвоним.
Двери нам откроет гномик,
Станет звать в шалашик домик.
В доме том дощатый пол.
На высокой ножке стол.
Рядом стул с высокой спинкой,
На столе тарелка с вилкой.
И блины горой лежат,
Угощенье для ребят! (по ходу стихотворения дети выполняют движения).
Гном просит ему помочь. К нему приходили друзья поиграть в лото и перепутали карточки, а как их разобрать он не знает. Ребята, что же делать?
Дети: Нужно помочь.
Воспитатель: Давайте все вместе, дружно поможем ему.
Но для этого нам нужно сначала выбрать тропинку, по которой мы пойдем к Гномику. Путь к нему длинный, идти придется долго. Посмотрите перед нами две тропинки: одна широкая и короткая, а другая длинная и узкая. Посмотрите внимательно и скажите мне, по какой тропинке нам следует идти? Почему?
Дети: (Дети выбирают нужную тропинку и объясняют свой выбор.)
Воспитатель: Молодцы, ну, пошли к Гномику. ( Шагаем и проговариваем слова:
Мы шагаем друг за другом
Зимним лесом, белым лугом.
Шубки пестрые мелькают,
В небе белый пух летает.
Раз, два, три, четыре –
Полетели, закружились.
Воспитатель: Посмотрите мы с вами пришли в Сказочный лес.
- Посмотрите налево и скажите мне, что вы видите слева от себя?
Дети: Елочки.
Воспитатель: Из каких геометрических фигур состоит елочка?
Дети: Из треугольников.
Воспитатель: Посмотрите направо. Что вы видите справа от себя?
Дети: Деревья.
Воспитатель: Из каких геометрических фигур состоит дерево?
Дети: Овал и прямоугольник.
Воспитатель: Дети, а как узнать чего больше – деревьев или елочек?
Дети : Взять фишки и приложить к елочкам и деревьям.
Воспитатель: А на сколько елочек больше?
Воспитатель: Молодцы, ребята! Но нам нужно идти дальше, а то гномик заждался. Вот мы и пришли. Здравствуй,Гномик! Что тут у тебя случилось? Посмотрите, ребята, какой здесь беспорядок! Все карточки перепутанные лежат на столе. Что же делать?
Дети: Нужно помочь Гномику.
Воспитатель: Нужно разложить карточки по коробочкам: предметы похожие на треугольник -в коробку с треугольником…и т. д. (Дети выполняют задание).
Воспитатель: Мы с вами славно потрудились. Давайте присядем на ковер. Немного отдохнем, с карточками вы справились, молодцы, но есть еще одно задание, с которым нужно помочь Гномику. Нужно помочь отгадать загадки:
(ребенок, который ответил правильно, идет прикреплять рисунок к доске)
- Когда все спят?
Солнце яркое встает,
Петушок в саду поет,
Наши дети просыпаются,
Дети в садик собираются. (утро)
(Ребенок, который ответил правильно, идет прикреплять рисунок к доске.)
- Когда все просыпаются?
Солнце в небе ярко светит,
На прогулку вышли дети. (день)
-День прошел,
Садится солнце.
Сумрак медленно крадется,
Зажигайте лампы, свечи
Наступает темный (вечер)
-Спят медведи и слоны,
Заяц спит и ежик,
Все вокруг уснуть должны,
Наши дети тоже? (ночь)
Молодцы! Все задания мы выполнили. И нам пора возвращаться назад. Давайте попрощаемся с Гномиком. Он вас благодарит за помощь и говорит вам до свидания.
Воспитатель: Ребята, а как же нам дорогу обратно найти, ой, зайка, помоги нам.
Зайка, зайка, длинноногий
Покажи домой дорогу.
Зайка отвечает:
Топни правою ногой,
Топни левою ногой,
Снова правою ногой,
Снова левою ногой.
Вот тогда придешь домой.
(Дети выполняют движения вместе с воспитателем и возвращаются в группу).
Воспитатель: Давайте с вами сядем на стульчики и немного отдохнем. Ведь мы так устали.
Итог:
Воспитатель: Куда мы с вами сегодня ходили?
Дети: В гости к Гномику.
Воспитатель: Что мы видели по дороге к Гномику?
Дети: Две тропинки, сказочный лес.
Воспитатель: Что мы помогли разобрать Гномику?
Дети: Картинки по коробочкам разложили, помогли отгадать загадки.