Юлия Гвоздинская
Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности. Рассказ по картине «В зимнем парке»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные : Закрепление представлений о зиме и ее приметах. Уточнение и активизация словаря по теме «Зима» (зима, снег, снежинка, вьюга, снегопад, снеговик и т. д.) совершенствования грамматического строя речи (образование однокоренных слов).
Развивающие: Развитие зрительного внимания, мышления, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движением.
Воспитательные: Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Публикация «Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности, Рассказ по картине „В зимнем парке“» размещена в разделах
- Зима, зимние забавы. Составление рассказа по картине
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
Оборудование. Предметные картинки по теме «Зима», раскраски по числу детей, контейнер с карандашами.
Предварительная работа. Повторение упражнения «Снеговик», разучивание пальчиковой гимнастики «Снежинка».
Ход деятельности
Организационный момент:
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй матушка земля,
Здравствуйте мои друзья.
На столе перед каждым ребёнком лежит предметная картинка.
Воспитатель: Рассмотрите и назовите картинки.
1-й ребенок: Снежинка. (показать слайд №2)
2-й ребенок: Снеговик. (показать слайд №3)
3-й ребенок: Снегурочка. (показать слайд №4)
4-й ребенок: Снежок. (показать слайд №5)
5-й ребенок: Снегирь. (показать слайд №6)
6-й ребенок: Подснежник. (показать слайд №7)
Воспитатель: Вы правильно назвали картинки. А теперь подумайте, от какого слова образованны эти слова снежинка, снежок, подснежник, Снегурочка, снегопад, снеговик.
Дети: Эти слова образованны от слова снег.
Воспитатель: Вспомните еще несколько слов, образованных от слова снег.
Воспитатель убирает предметные картинки и, если детям трудно выполнить задание, оказывает помощь.
Воспитатель: Какую бабу лепят из снега?
Дети: Снежную. (показать слайд №8)
Воспитатель: Каким станет парк, если его занесет снегом?
Дети: Заснеженным. (показать слайд №9)
Воспитатель: Когда идет сильный снег, как мы это называем?
Дети: Снегопад. (показать слайд №10)
Воспитатель спрашивает детей, почему сегодня занятие началось с разговора о снеге. Дети объясняют, что наступила зима. Воспитатель сообщает детям, что занятие будет посвящено разговору о зиме, ее признаках. (показать слайд №11)
Проводится игра «Какой? Какая? Какое? Какие?»
(показать слайды №12-15)
Отгадывание загадок по теме.
Загадки:
У детишек много шишек
От падений и ударов.
А еще большие шишки
Птицам всем лесным подарок.
(Шишки ели) (показать слайд №16)
В зимнем парке над дорожкой
Ягод красные сережки.
Что за дерево стоит,
Будто солнышко горит?
(Рябина) (показать слайд №17)
«Подскажи словечко»
На рябине, посмотри,
Веселятся … (снегири). (показать слайд №18)
Эти птички-невелички
В майках желтеньких - … (синички). (показать слайд №19)
Рассматривание картины «В зимнем парке» и беседа по ней. (показать слайд №20)
Создание эмоционально-положительного фона восприятия. Чтение педагогом стихотворения «В зимнем парке»
«В зимнем парке»
В парке зимнем, в парке сонном
Под периной снежной склоны.
Елки в шишках, как в сережках.
Мы гуляем по дорожкам.
Кто на лыжах, кто на санках,
Лепим бабу на полянке.
Удивляются пичуги:
«Что слепили тут подруги?
Вот так баба! Как картина!
Вся украшена рябиной!»
Высунул язык щенок,
Удивление скрыть не смог.
В парке зимнем нагулялись,
По сугробам навалялись.
Только нам домой пора.
До свидания! До утра!
Далее детям задаются вопросы по картине и предлагаются в помощь схемы для ответов.
Вопросы:
Воспитатель: Какое время года на картине? Почему вы так думаете?
Дети: На картине зима, потому что снег лежит на земле, на деревьях и кустах.
Воспитатель: Что вы можете сказать о снеге, лежащем на земле? Какой он? Подберите как можно больше слов на вопрос, «Какой?» начните ответ со слова снег.
Дети: Снег белый, пушистый, холодный, блестящий.
Воспитатель: Опишите небо. Какое оно? Начните ответ со слова небо.
Дети: Небо светлое, чистое, высокое.
Воспитатель: Какие деревья вы видите на картине?
Дети: Слева нарисована рябина с гроздьями красных ягод, а справа – елка, вся в больших шишках. Вдалеке – другие заснеженные деревья.
Воспитатель: Кого вы видите на картине?
Дети: Мы видим детей.
Воспитатель: Куда пришли дети?
Дети: Дети пришли в парк.
Воспитатель: Что делают дети в парке?
Дети: Дети катаются на лыжах и санках, лепят снеговика.
Воспитатель: Какое настроение у детей? Почему вы так думаете?
Дети: Детям весело, у них радостные лица, они улыбаются.
Воспитатель: Кого вы видите на картине слева?
Дети: Мы видим мальчика в голубом комбинезоне. Он катается на лыжах.
Воспитатель: Кого вы видите на картине справа?
Дети: Справа на картине мы видим девочку в красном комбинезоне с санками.
Воспитатель: Что делает девочка нарисованная в центре картины?
Дети: В центре картины девочка лепит снеговика.
Воспитатель: Какой снеговик?
Дети: Снеговик большой и красивый. На голове у него шляпа, а на шее яркий шарф. Шляпа украшена гроздьями рябины. Нос у снеговика сделан из морковки.
Воспитатель: Кто сидит рядом со снеговиком?
Дети: Рядом с ним сидит щенок. Он маленький и забавный. Щенок удивленно смотрит на снеговика.
Воспитатель: Какие еще животные есть на картин?
Дети: На картине мы видим зимующих птиц – синичек, снегирей.
Воспитатель: Как нужно помогать птичкам зимой?
Дети: Нужно вешать кормушки и подкармливать птиц.
Воспитатель: Какое настроение вызывает у вас эта картина?
Дети: Картина вызывает радостное, веселое настроение.
Упражнение «Телефон».
Воспитатель убирает картину.
Воспитатель: Кого дети слепили на прогулке?
Дети: Они слепили снеговика.
Воспитатель: Давайте все вместе четко произнесем и прохлопаем это слово.
Дети: Сне-го-вик.
Воспитатель: А теперь дайте произнесем это слово по очереди, прохлопывая его.
Дети по очереди проговаривают и прохлопывают слово.
Физкультурная пауза.
Раз, два, три, четыре, пять. (Загибаем по очереди пальцы на обеих руках)
Мы во двор пошли гулять. («Идем» по столу пальчиками.)
Бабу снежную лепили, (Лепим снежок» ладонями.)
Птичек крошками кормили («Крошим хлеб» всеми пальчиками.)
С горки мы потом катались, (Ведем правой ладонью по левой.)
А еще в снегу валялись, (Кладем руки на стол ладонями вниз, а потом
переворачиваем ладонями вверх.)
Все в снегу домой пришли. (Отряхиваем ладошки.)
Съели суп и спать легли («Едим» воображаемой ложкой, а потом
сложенные ладони кладем под щеку.)
.
Коллективное составление плана рассказа с помощью вопросов педагога.
Воспитатель: С чего вы начнете рассказ?
Дети: Мы начнем рассказ с описания времени года.
Воспитатель: О чем вы расскажете?
Дети: Мы расскажем о том, где лежит снег.
Воспитатель: О чем вы будете рассказывать дальше?
Дети: Потом мы расскажем о детях, о том, что они делают.
Дети. : О ком вы еще расскажете?
Дети: Мы расскажем о птичках и щенке.
Воспитатель: Чем вы закончите рассказ?
Дети: Мы закончим рассказ описанием настроения от картины.
Далее дети обдумывание плана рассказа и схем для составления предложений.
Рассказ по картине по частям, сначала несколькими детьми, потом одним ребенком.
Рассказ по картине «В зимнем парке».
На картине – зима. Снег лежит на земле и деревьях: на рябине, которая нарисована слева, и на елке, которая нарисована справа, и на всех деревьях вдалеке.
Дети пришли в парк. Они катаются на лыжах и санках, лепят снеговика. Справа мы видим мальчика в голубом комбинезоне. Он едет на лыжах. Слева мы видим девочку в красном комбинезоне с санками. Девочка в центре картине лепит снеговика. Снеговик большой и красивый. У него нос из морковки. На голове у него шляпа. А на шее яркий шарф. Шляпа украшена рябиной, поэтому к снеговику прилетели птички. Мы видим снегирей и синичек. Рядом со снеговиком сидит маленький забавный щенок. Он удивленно смотрит на снеговика.
Дети на картине веселые, у них румяные щеки. Им нравится гулять в парке.
Картина вызывает радостное настроение и желание погулять в зимнем парке.
После того как дети составят рассказ раздаются раскраски.
Работа с раскраской.
Воспитатель раздает детям раскраски, ставит на стол контейнер с карандашами. Воспитатель: Послушайте загадку об одном из предметов.
Странная звездочка
С неба упала,
Мне на ладошку
Легла и пропала.
Дети: Снежинка.
Воспитатель: Почему вы так решили? Объясните.
Дети дают объяснения.
Воспитатель: А теперь дорисуйте снежинку по точкам. Нарисуйте еще несколько снежинок.
За хорошую работу все дети получают наклейки. Воспитатель убирает раскраски и карандаши.
Упражнение «Снеговик».
Воспитатель приглашает всех детей пройти на ковер и сделать уже знакомые упражнение.
Давай, дружок, смелей, дружок, (Идут по кругу, изображая, будто катят
Кати по снегу свой снежок. перед собой снежный ком)
Он превратится в снежный ком, («Рисуют» руками большой круг)
И станет ком снеговиком. («Рисуют» снеговика из трех комков)
Его улыбка так светла! (Широко улыбаются)
Два глаза, шляпа, нос, метла. (Показывают глаза, прикрывают
голову ладошкой, дотрагиваются до
носа, встают прямо, как бы держат
воображаемую метлу)
Но солнце припечет слегка- (Медленно приседают)
Увы!- и нет снеговика. (Разводят руками, пожимают плечами)
Или можно провести пальчиковую гимнастику «Снежинки»
Воспитатель приглашает детей на ковер и предлагает им сделать пальчиковую гимнастику.
Стою и снежинки в ладошку ловлю. (Ритмичные удары пальцами левой руки,
начиная с указательного, по ладони правой
руки)
Я зиму, и снег, и снежинки люблю (Ритмичные удары пальцами правой руки,
начиная с указательного, по ладони левой
руки)
Но где же снежинки? (На вопрос сжать кулаки,
В ладошке вода. На ответ- разжать)
Куда же исчезли снежинки? Куда? (На первый вопрос сжать кулаки,
на второй – разжать)
Растаяли хрупкие льдинки-лучи… (мелкие потряхивания расслабленными
Как видно, ладошки мои горячи. ладошками)
Итог занятия (оценка работы детей).
Воспитатель предлагает детям вспомнить по порядку все задания, которые они выполняли, рассказать, что им понравилось делать.