Алла Решетникова
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Путешествие на воздушном шаре»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие на воздушном шаре
Программные задачи.
Закреплять элементарные представления о величине предметов (большой -маленький, количественном соотношении групп предметов (много -мало).
Продолжать формирование умения различать объемные (шар, куб, конус) и плоскостные (квадрат, круг, прямоугольник, треугольник) фигуры.
Развивать наглядно-образное мышление, формируя способы решения практических задач, развивать практическое экспериментирование.
Стимулировать и поддерживать поиск новых способов решения практических задач.
Формировать положительное отношение к решению поставленных задач.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности „Путешествие на воздушном шаре“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2013
Словарная работа.
Большой, маленький, много, один, круг, треугольник, квадрат, прямоугольник, шар, куб, конус.
Предварительная работа.
Дидактические игры «Узнай фигуру», «Волшебный сундучок», «Где еще такой же?», «Большие и маленькие».
Оборудование.
Объемные и плоскостные геометрические тела, игрушки разной величины (большие - маленькие,
Ход занятия:
Под веселую музыку в зале появляется Клоун.
Клоун:
Здравствуйте, ребятишки!
Девчонки и мальчишки!
Я веселый клоун Бом!
Вы, любите путешествовать? (Да)
Сегодня я приглашаю вас в гости к моим лучшим друзьям. А отправимся мы туда воздушных шарах? Вы, когда ни будь летали на наших любимых воздушных шариках (Нет). Тогда, по быстрее, занимайте места и мы полетим.
Дети «садятся в корзину «воздушного шара».
Звучит музыка «Полет на воздушном шаре.
Клоун:
Крепче держитесь, приземляемся!
Дети выходят на «полянку»
Вот мы и на месте.
Звучит музыка «Кукла»
Кукла. (поет)
Я пришла в нарядном платье
С белым бантом кукла Катя!
С вами вместе поиграть
С вами вместе поплясать!
Здравствуйте, мои друзья!
Вас давно я поджидаю
В гости к себе приглашаю.
Вы, быстрее проходите
И места свои займите.
Дети садятся вокруг стола
Кукла
Есть игрушки у меня
разные такие:
Маленькие и большие
Вы, ребята мне помогите
И игрушки скорей разберите!
Клоун
Мы, тебе сейчас поможем
Аккуратно все разложим.
Ребята, выберите большие игрушки.
Коля, какую игрушку ты взял? (Большую уточку).
Катя, а у тебя кукла какая большая или маленькая? (Большая).
Андрюша выбери маленькие машинки. Леночка, а ты маленьких уточек.
Ребята, посмотрите, сколько у нас больших кукол? (Одна) А маленьких? (Много).
Аналогично проводится сравнение других групп предметов.
Ой, посмотрите, что это еще в корзинке осталось? (Ленточки) Посмотрите они разные. Длинная и короткая. Красная лента длинная или короткая. (Длинная).
А желтая какая? (Короткая).
Кукла.
Какие, вы молодцы!
Вас, друзья благодарю,
Поиграть со мной зову!
Динамическая пауза. Звучит музыка.
Вслед за куклой повторяйте,
Дружно весело шагайте (2 раза)
Я — кукла не простая,
Я — кукла заводная.
То в танце покружусь!
И вдруг остановлюсь! (2 раза)
Я ручки поднимаю.
Я ручки опускаю.
Еще раз поднимаю.
Еще раз опускаю.
То в танце покружусь!
И вдруг остановлюсь! (2 раза)
Кукла
Вот закончилась игра
До свиданья, детвора!
Кукла уходит
Клоун
Дили -дили, дили -дон!
Раздается странный звон!
Кто, на встречу нам идет?
Кто там песенку поет?
Звучит музыка «Гномик». Напевая песенку входит Гном.
Гном
Очень к вам спешил, друзья
А узнали, вы меня?
Дети : Ты гномик.
Клоун
Чем порадуешь, ты нас?
Гном.
Сундучок припас для вас!
Сундучок - то не простой!
Сундучок-то не пустой!
Угадайте-ка, что в нем?
Дидактическая игра «Определи фигуру на ощупь».
Гном. Посмотрите какие интересные фигурки я припас для вас (достает по одной форме, показывает детям) Что это? (шар, куб, конус). Все формы правильно назвали. А сейчас посмотрим, сможете ли, вы определить их на ощупь?
(Дети нащупывают в сундучке одну из форм, называют ее).
Гном
Вот какие молодцы!
Фигуры свои возьмите,
Играть поскорей выходите!
Подвижная игра «Чей домик!»
В обручах расположены: шар, куб, конус. Дети двигаются в соответствии с текстом, по его окончании занимают домик с соответствующей формой.
Гном.
По полянке мы гуляем,
Раз-два, раз-два.
Очень весело шагаем
Раз-два, раз-два!
А теперь поспеши
Домик свой скорей найди!
(Игра повторяется 2-3 раза)
Клоун
Замечательно играли
И несколько не устали.
Гном
А теперь, мои друзья.
Попрощаться нам пора.
(Гном уходит)
Клоун останавливается перед дорожкой.
Клоун
Ребята, хотите узнать куда ведет эта дорожка? (Да)
Клоун с детьми идут по дорожке.
Клоун
По дорожке шли, мы шли
И конверт большой нашли.
Для кого же письмецо?
(Читает надпись)
Мы его с собой возьмем
И узнаем, что же в нем.
Дети садятся за стол.
Клоун достает из конверта картинки.
Клоун
Здесь картинки не простые,
Только жалко — не цветные.
Вы, фигурке возьмите
И картинки — оживите!
Дидактическая игра «Сложи картинку по контуру»
Набор карточек с силуэтным изображением (домик, елочка, машинка и т. д.). Дети, используя соответствующие геометрические фигуры, выполняют рисунок в цвете.
Клоун.
Посмотрите, какие замечательные картинки получились.
Клоун
У меня для вас сюрприз
Сюрприз волшебный, появись?
Кукла и гном вносят сюрпризную коробку. Звучит волшебная музыка
Клоун открывает коробку, из нее вылетают воздушные шарики.
Клоун
Шар любой себе выбирайте
В круг наш веселый
Скорее вставайте.
Танец с воздушными шарами
Клоун
Вам понравилось друзья?
А теперь пришла пора,
В детский сад спешить друзья!
Все «садятся» в воздушный шар. Звучит музыка «Полет», по ее окончании все выходят.
Клоун
На память о нашем путешествии дарю вам шары. (Раздает детям шарики).
До свидания!