Инесса Васильева
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Найди пару»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Закреплять представления о геометрических фигурах (Квадрат, треугольник, прямоугольник, круг) и учить называть их.
2. Способствовать расширению знаний основных цветов (красный, жёлтый, зелёный, синий, оранжевый).
3. Закрепить умение находить парную фигуру.
Развивающие задачи: Развивать память, мышление, внимание.
Воспитывающие задачи: Воспитывать уверенность в себе, активность.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня много гостей, давайте поздороваемся.
Станем рядышком,по кругу,
Скажем «Здравствуйте» друг другу.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности „Найди пару“» размещена в разделах
Если каждый улыбнется- утро доброе начнется.
«Доброе утро!»
Воспитатель: Ребята, присаживаемся на ковер. Все вы знаете сказку
«Теремок»? (Ответ детей). В лесу стоял теремок и в нем жили звери, давайте вспомним кто. (демонстрация игрушек зверей) а, когда, пришел медведь… Что случилось, мы сейчас с вами посмотрим. Проходите, присаживайтесь на стульчики.
(Демонстрация отрывка из сказки «Теремок»)
Воспитатель: Случилась беда, звери остались без дома. К нам пришел Мишка за помощью.
Ребята, поможем Мишке построить дом. (Ответ детей).
Воспитатель: Покажем Мишке упражнение, встанем на ножки.
Мы топаем как мишка-раз, два,
Мы хлопаем как мишка – раз, два,
Руки вверх мы поднимаем,
На другие приседаем.
Воспитатель: Присаживаемся на стульчики. У зверей в лесу был дом. (воспитатель
показывает дом на картинке. Посмотрите, из чего состоит дом?
Дети: из крыши.
Воспитатель: На какую геометрическую фигуру похожа крыша?
Дети: Треугольник.
Воспитатель: Какого цвета?
Дети: Зеленого.
Воспитатель: Из чего еще состоит дом?
Дети: из стены.
Воспитатель: На какую геометрическую фигуру похожа стена?
Дети: Квадрат.
Воспитатель: Какого цвета?
Дети: Синего.
Воспитатель : Из чего еще состоит дом?
Дети: из окна.
Воспитатель: На какую геометрическую фигуру похоже окно?
Дети: круг.
Воспитатель: Какого цвета?
Дети: Желтого.
Воспитатель: Это что у дома?
Дети: Труба.
Воспитатель: На какую геометрическую фигуру похожа труба?
Дети: Прямоугольник.
Воспитатель: Какого цвета?
Дети: Красного.
Воспитатель : Построим такой же?
Дети: Да.
Воспитатель : Строить дом будем из геометрических фигур. (На магнитной доске).
Воспитатель: Перед вами геометрические фигуры. Найдите такую же геометрическую фигуру как стена у дома.
Дети: Квадрат.
Воспитатель: Какого цвета квадрат?
Дети: Синего.
Воспитатель: Кто хочет построить стену? (Артем)
Воспитатель: Найдите такую же геометрическую фигуру как крыша у дома.
Дети: Треугольник.
Воспитатель: Какого цвета?
Дети: Зеленого.
Воспитатель: Кто хочет построить крышу? (Алиса)
Воспитатель: Найдите такую же геометрическую фигуру как окно у дома.
Дети: Круг.
Воспитатель: Какого цвета?
Дети: Желтого.
Воспитатель: Кто хочет построить окно? (Вика)
Воспитатель: Найдите такую же геометрическую фигуру как труба у дома.
Дети: Прямоугольник.
Воспитатель: Какого цвета?
Дети: Красного.
Воспитатель: Кто построит трубу? (Кирилл)
Воспитатель: Построили мы дом?
Дети: Да.
Воспитатель: Теперь все звери поместятся?
Дети: Да.
Воспитатель: Мишка, дети помогли тебе построить дом, обрадуй своих друзей.
Воспитатель: Дети приготовили тебе подарок. Мячик.
Воспитатель: Ребята, какого цвета мячик?
Дети: Оранжевый.
Воспитатель: Какой формы мячик?
Дети: Круглой.
Воспитатель: Скажем Мишке «До свидания»
Дети: «До свидания».
Воспитатель: Встанем на ножки. У меня для вас есть интересная игра. «Найди пару».
(Раздает по одной варежке каждому ребенку. Каждая пара украшена по-своему геометрическими фигурами.)
Воспитатель: Ребята, сколько у вас ручек?
Дети: Две.
Воспитатель: Скажите в одной варежке можно пойти на улицу?
Дети: Нет.
Воспитатель: Давайте мы каждой варежке найдем пару.
(На ковре разложены варежки. Дети, под музыку («Беготня») подходят и ищут каждый свою пару).
Воспитатель: Покажите свои пары. Молодцы вы справились с заданием.
Кому мы сегодня помогали?
Дети: Мишке.
Воспитатель: Что мы строили?
Дети: Дом.
Воспитатель: Из каких геометрических фигур строили дом? (демонстрация фигур)
Дети: Квадрат, треугольник, круг, прямоугольник.
Воспитатель: Какого цвета геометрические фигуры?
Дети: Желтый, синий, зеленый, красный.
Воспитатель: Мишке подарили мячик какого цвета?
Дети: Оранжевого.
Воспитатель: В какую игру играли?
Дети: «Найди пару».
Воспитатель: Ребята, вы молодцы, справились со всеми заданиями.
Воспитатель: Ребята, приготовим для зверей угощения. (работа за столами с пластилином).