Елена Иванова
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в средней группе по теме: «Мой лучший друг Карлсон»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Воспитательные:
- Формировать культуру речевого общения;
- Воспитывать умение слушать другого,
- Формировать умение воспринимать звукозапись.
Образовательные :
- Учить детей составлять рассказ, описывающий игрушку;
- Развивать связную речь путём составления описательного рассказа с использованием сюжетной игрушки (литературного персонажа - Карлсона, отмечая внешний вид, называть характерные признаки и действия;
- Формировать умение понимать поставленную задачу;
- Обогащать словарь правильными названиями предметов, их свойств и действий;
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в средней группе по теме: „Мой лучший друг Карлсон“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
- Согласовывать имена прилагательные с именами существительными в роде и числе;
Развивающие :
- Развивать сообразительность, мышление, внимание, память, воображение, связную фразовую речь, грамматический строй речи.
Предварительная работа:
1. Чтение сказок Астрид Линдгрен о Карлсоне;
2. Рассматривание и обсуждение иллюстраций из сказок о Карлсоне.
Демонстрационный материал: портрет А. Линдгрен, книги о Карлсоне; сюжетная игрушка Карлсон.
Методические приё мы: игровая ситуация (сюрпризный момент, беседа, познавательный рассказ воспитателя, рассматривание иллюстраций (портрет шведской писательницы Линдгрен, книги о Карлсоне, физкультминутка, стихи-загадки, аудиозапись «шум работающего пропеллера».
Ход НОД:
Воспитатель: читает стихотворение:
ОТГАДАЙ-КА (Чурилов Максим, 10 лет)
На свете много есть друзей.
И у меня есть тоже.
Но тот, кого имел малыш -
На всех он не похожий.
Варенье банками он ел,
И тазиками плюшки
Он на чердак взлетать умел.
Любил чаёк и сушки.
Себя мужчиной величал,
Но, в сущности, ребёнок!
Бандитов он не привечал.
Мотор имел с пелёнок.
Ты отгадай, о ком тут речь.
А дружбу надобно беречь!
Воспитатель: Ребята, вы догадались о ком стихотворение? (Карлсон)
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, это Карлсон.
Под звуки работающего пропеллера на экране интерактивной доски появляется Карлсон
Воспитатель: Мы уже познакомились с этим героем, назовите пожалуйста те истории, о которых мы читали.
Ответы детей (при затруднении воспитатель помогает).
Воспитатель: Сейчас Карлсон расскажет вам о себе, а вы внимательно послушайте.
На экране интерактивной доски Карлсон.
Воспитатель рассказывает:
«Обаятельный, богатый, красивый, умный, заботливый, смелый, сильный, прекрасный, послушный, быстрый, как ястреб, необычайно храбрый, самый лучший в мире : выдумщик, мастер скоростной уборки комнат, строитель башен из кубиков, храпун, мастер на всевозможные проказы, мастер по соусам, специалист по сложению, фокусник, выдумщик, фантазер, нянька, пожарный, шутник, ночной проказник, чихальщик, укротитель домомучительниц, специалист по паровым машинам, истребитель плюшек, художник (рисовальщик петухов, по крайней мере, одного одинокого петуха) и бог знает кто еще. Одним словом – в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил».
Ну как ребята, вам понравилось, как я о себе рассказал?
Ответы детей.
Карлсон : А теперь давайте немного пошалим.
Физкультминутка:
Карлсон всех зовет на крышу.
Поднимайтесь все неслышно.
Руки в стороны, поднять,
На носки всем срочно встать.
Выше, выше…
Опуститесь,
Поклонитесь,
улыбнитесь,
А теперь, прошу, садитесь.
Карлсон : Ребята, а теперь вы опишите меня, каким видите меня вы.
Ответы детей (2-3 ребёнка). Воспитатель задает наводящие вопросы, если ребенок затрудняется.
Карлсон : Какие вы молодцы! Мне очень понравилось, как вы обо мне рассказали.
Карлсон : А теперь давайте немного пошалим.
Воспитатель и Карсон предлагают детям поиграть на интерактивной доске.
Сейчас проверим, кто лучше всех запомнил, какая любимая еда у Карлсона.
Прием «Вихри»
Прием «Найди пару»
Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь Карлсон хочет узнать, кто же из вас самый внимательный. Для этого вам нужно найти пару для каждой картинки.
Воспитатель: И с этим заданием вы справились. Молодцы!
Поэтому Карлсон решил поручить вам ещё одно дело. Он просит, чтобы вы помогли найти его вещи.
Прием «Шторка»
Воспитатель: И с этим делом вы справились.
А теперь мне пора к моему другу, Малышу. И напоследок я хочу подарить вам подарок от меня – раскраска «Малыш и Карлсон».
До новых встреч!
Дети и воспитатель прощаются с героем сказки.
Воспитатель проводит рефлексию.
Варианты организации ОД в режимных моментах:
- индивидуальная работа с малоактивными на занятии детьми;
- воспитывать бережное отношение к игрушкам;
- использование физкультминутки на других занятиях.