Людмила Скорикова
Конспект НОД по развитию математических представлений у дошкольников с ОНР «Путешествие с Цветиком-семицветиком»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию математических представлений у дошкольников с ОНР для детей старшего возраста по теме: «Путешествие с Цветиком – семицветиком»
Задачи:
Образовательные:
• совершенствование навыков количественного и порядкового счета,
• продолжать осваивать цвета;
• соотносить цифру с числом;
Публикация «Конспект НОД по развитию математических представлений у дошкольников с ОНР „Путешествие с Цветиком-семицветиком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Цветы. Все о цветах
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
• закреплять знания о геометрических фигурах.
Воспитательные:
• воспитание самостоятельности,
• активности, произвольности, навыков сотрудничества.
Коррекционно - развивающие :
• развитие мыслительной и речевой деятельности;
• творческого воображения, речевого слуха;
• тонкой моторики, координации речи с движением.
Предварительная работа :
• разучивание пальчиковой гимнастики «Наши алые цветки»;
• разучивание физкультминутки «Видишь, бабочка летает»;
• чтение произведения «Цветик – семицветик»
Демонстрационный материал :
• Лепестки для цветика – семицветика;
• Цифра семь;
Раздаточный материал :
• Геометрические фигуры;
• Карточки с изображением цифр.
Оборудование:
• Мяч.
Ход НОД
1. Организ. момент
Дети входят в группу и приветствуют гостей.
ВОСП: Ребята, посмотрите сколько к нам пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся и улыбнёмся.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
От наших улыбок стало сразу светлее и теплее.
ВОСП: Ребята, а вы хотите отправиться в путешествие?
Дети: Да!
ВОСП: Тогда я вас приглашаю попутешествовать в страну Математики.
Закрыли все глаза и считаем до 5.
Какой интересный конверт. Ребята, вам интересно посмотреть, что в конверте?
Дети: Да!
2. Основная часть
Воспитатель достаёт цветок.
ВОСП: Ребята, вы узнали, что это за цветок?
Дети: Да! Это цветик – семицветик.
ВОСП: А почему он так называется?
Дети: Потому, что у него семь лепестков и все они разные.
ВОСП: А в жизни бывают такие цветы?
Дети: Нет. Только в сказках.
ВОСП: Значит этот цветок какой?
Дети: Волшебный.
ВОСП: Правильно. Цветок с заданиями. Все задания написаны на лепестках.
Дети по одному отрывают лепестки.
1 лепесток: Игра «Живая неделя»
Молодцы. Отрываем второй лепесток и читаем задание.
2 лепесток: Выложите цветок из геометрических фигур.
3 Лепесток: Посчитайте до 7.
Считать мы будем с помощью палочек.
ВОСП: Молодцы, и с этим заданием справились.
Отрываем следующий лепесток.
4 лепесток: Отгадайте загадки.
Дети отгадывают загадки.
1. Раскинулся золотой мост
На семь сёл, на семь вёрст. (Радуга)
2. Есть семь братьев:
Годами равные,
Именами разные. (Дни недели)
3. Этой цифрой не смогу
Поработать а лугу.
На косу она похожа,
Но косить траву не может –
Не наточена совсем
И не косит цифра …. (7)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Видишь, бабочка летает, (машем руками)
На лугу цветы считает. (считаем пальчиком)
Раз, два, три, четыре, пять. (хлопки в ладоши)
Ох считать не сосчитать! (прыжки)
За день, за два и за месяц… (шагаем на месте)
Шесть, семь, восемь, девять, десять. (хлопки)
Даже мудрая пчела (машем руками)
Сосчитать бы не смогла! (считаем пальчиком)
5 лепесток: Посчитайте цветы. (На доске)
На верхней полоске 6 красных цветов.
На нижней полоске выложите синих цветов на один больше чем красных.
Что можно сказать о количестве красных и синих цветов?
Как можно сделать, чтобы красных и синих цветов стало поровну? Молодцы.
6 лепесток: «Скажи наоборот» (с мячом)
Цветы бывают большие, а бывают – (маленькие)
Цветы можно рвать, а можно (сажать)
Стебли у цветов могут быть длинные, а могут быть (короткие)
Цветы можно уничтожать, а можно (беречь)
Цветы бывают свежие, а бывают… (засохшие)
Листья у цветов бывают широкие, а бывают… (узкие)
Земля в горшке бывает мокрая, а бывает (сухая)
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА:
Наши алые цветки раскрывают лепестки (пальцы разжать)
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. (покачать руками)
Наши алые цветки закрывают лепестки, (пальцы сжать)
Тихо засыпают, головками качают. (плавно опустить руки)
Молодцы. Следующий лепесток.
7 лепесток: Нарисуйте Цветик – семицветик.
Дети на листе бумаги цветными карандашами рисуют цветик-семицветик.
ВОСП: Молодцы. Выполнили все задания цветика – семицветика.
Заключительная часть:
Ребята, а что интересного сегодня у нас было? Что понравилось больше всего?
Что мы с вами делали?
Давайте сделаем выставку из ваших рисунков.
Мы сегодня путешествовали по стране Математике, считали до семи.
Все ребята молодцы, справились со всеми заданиями.
Всем спасибо.