Елена Рогожникова
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ИЗО деятельности во второй младшей группе «Шубка мишке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ИЗО деятельности во второй младшей группе
Цель: продолжать знакомить с техникой рисования пальчиками.
Задачи:
• Формировать интерес к рисованию.
• Развивать творческие способности, мелкую моторику рук, речь.
• Воспитывать чувство сопереживания.
• Учить радоваться полученному результату.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по ИЗО деятельности во второй младшей группе „Шубка мишке“» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
Материал: картинки с изображением медведей, рисунок образец, альбомные листы с контуром фигуры медведя, гуашь коричневая, салфетки.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята послушайте загадку
Он в чаще лесной живет,
И сладкоежкою слывет.
Любит он малинку, мед,
А зимой он лапу сосет.
Он может громко зареветь,
Мы зовем его … (медведь)
Воспитатель: Правильно, это мишка.
Воспитатель показывает картинку с изображением медведя.
Это мама медведица. У нее есть детишки, маленькие мишки. Они такие озорники, побежали играть и вас с собой хотят позвать. Выходите на разминку:
Мы похлопаем в ладоши дружно, веселее.
Наши ножки постучали дружно веселее.
По коленочкам ударим тише, тише, тише.
Наши ручки поднимаем выше, выше, выше.
Наши ручки закружились, ниже опустились,
Завертелись, завертелись и остановились.
(Дети движения выполняют в соответствии с текстом)
Воспитатель: Мишки поиграли и гулять побежали, так торопились, что шубки забыли. Ребята посмотрите у вас на столах медвежата, без своих теплых шубок, что же делать? Как им помочь?
Мама медведица очень волнуется, что ее медвежата замерзнут.
Ответы детей
Воспитатель: Конечно, ребятки им можно помочь и нарисовать шубки. Только вот беда, кисточек то у нас нет. Как тогда быть?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, можно нарисовать шубки пальчиками. Давайте попробуем.
Посмотрите, как я буду рисовать. Для этого я опущу пальчик в коричневую краску, приложу пальчик к бумаге, потом еще раз, еще. Одеваю мишке шубку. Теперь он не замерзнет.
«Шапка да шубка, вот и весь мишутка».
Воспитатель: А сейчас вы попробуйте, оденьте своих мишек в шубки.
Дети приступают к работе.
Спросить у нескольких детей, как они будут рисовать шубку.
В ходе работы воспитатель помогает, обращая внимание на каждого ребенка.
Какие вы ребята молодцы, мишки ваши надели теплые шубки и не замерзнут на прогулке. Медвежата очень рады, медведица говорит вам: «Большое спасибо».
(Дети вытирают пальчики салфетками, моют руки).
Воспитатель выставляет работы, с детьми рассматривают своих медвежат.