Любовь Ивановна Василенкова
Конспект непосредственно — образовательной деятельности по физической культуре в первой младшей группе: «Игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область : «Физическое развитие»
Цель: формирование у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании
Задачи:
- закреплять навыки ползания, лазанья, разнообразные действия с мячом (класть, бросать);
- развивать движения в ходе обучения разнообразным формам двигательной активности: умение прыгать на двух ногах на месте; развивать стремление играть в подвижные игры;
Публикация «Конспект непосредственно — образовательной деятельности по физической культуре в первой младшей группе: „Игрушки“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- продолжать формировать умение ходить и бегать, не наталкиваясь друг на друга, умение сохранять устойчивое положение тела, правильную осанку;
- продолжать формировать выразительность движений, умение передавать простейшие действия некоторых персонажей.
Оборудование: игрушки – зайчик, медведь, слон, петух, бычок, кукла; скамейка (1,5 – 2 метра); воротца (50 см); мячи по количеству детей.
Ход занятия
1. Игра «Поезд».
- Ту – ту-у-у! Поезд отправляется! Пассажиры, садитесь в свои вагоны!
Дети становятся друг за другом, делают поезд.
Чух — чух, чух — чух,
Мчится поезд во весь дух.
Паровоз пыхтит: — Тороплюсь.
Гудит: — Тороплю – у-у-усь!
Дети проходят один круг, затем ходьба переходит в бег (1 круг). Повторить 2 раза.
- Станция «Игрушки»! Выходите, пассажиры, разомнитесь, потянитесь. Упражнения на дыхание: вдох — руки вверх, выдох – руки вниз. Дети встают в круг.
2. 1. «Слон кивает головой».
И. П. : стоя, руки на поясе. Наклоны головой вниз – прямо «поклон». (4раза)
- Как слон, шлем поклон.
2. «Петушок машет крыльями».
И. П. : стоя, руки опущены вдоль тела. Взмахи руками вверх-вниз. (4раза)
- Как петушок, машем крыльями.
3. «Мишка собирает шишки».
И. П. : стоя, руки опущены вдоль тела. Наклоны вперед. (4раза)
- Как мишка, собираем шишки.
4. «Зайка»
И. П. : стоя, руки на поясе. Прыжки на 2-х ногах в чередовании с ходьбой на месте. (20-30 секунд).
-Как зайчик, прыгаем прыг – скок.
Основные движения
1. «Бычок». Ходьба по скамейке, подлезание на четвереньках под воротца.
- Идем по скамейке аккуратно, не торопимся, как бычок. Руки на поясе, голова прямо.
- Теперь на четвереньках подлезаем под воротца. Спинку прогибаем, смотрим вперед.
2. «Таня уронила в речку мячик». Бросание мяча вперед одной рукой из-за головы, с расстояния 1-1,5 м.
- Как Таня, кидаем мячик в «речку».
3. Подвижная игра «Зайка беленький сидит».
3. Игра «Поезд».
- Ту – ту-у-у! Поезд отправляется! Пассажиры, садитесь в свои вагоны!
Дети становятся друг за другом, делают поезд.
Чух — чух, чух — чух,
Мчится поезд во весь дух.
Паровоз пыхтит: — Тороплюсь.
Гудит: — Тороплю – у-у-усь!
Успокаивающая ходьба после игры.