Наталья Зенцова
Конспект непосредственно образовательной деятельности по теме «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непосредственно образовательной деятельности (НОД).
Тема: «Весна».
Образовательная область : познании мир природы мир человека.
Возрастная группа: средняя группа.
Цель: уточнение и расширение знаний детей о признаках весны, развитие умений использовать свои знания в предметно-практической и игровой деятельности
Задачи:
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по теме „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Образовательные : обобщить знания детей о последовательности изменений в природе весной; расширить лексический запас по теме «Весна».
Развивающие: Развивать зрительное восприятие, слуховое и зрительное внимание, речевую активность и общую моторику (двигательные навыки и переключаемость).
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе.
Интеграция образовательных областей : Познание, коммуникация, физ, развитие речи.
Словарная работа:
Предварительная работа: Наблюдение за весенними явлениями природы на прогулке, рассматривание иллюстраций, чтение рассказов о весне, знакомство со сказкой «Заюшкина избушка», заучивание стихов о весне, рисование на тему «Весна».
Индивидуальная работа:следить за осанкой Семы Ш. ,Никиты З. ,речевую активность Артем Ш.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный: картинки признаки весны, письмо, картинки героев сказки.
I Организационный момент: Построение детей в круг. Подарили друг-другу улыбку.
II Основная часть:
Воспитатель: Дети, я сегодня получила вот это. Как вы думаете, что это?
Ответ детей: Это письмо.
Воспитатель: Почему вы решили, что это письмо?
Ответ детей: На конверте, есть адрес получателя отправителя, наклеены марки.
Воспитатель: Да, это письмо от медведя. Медведь живёт в лесу, проснулся от спячки и не понимает, что же происходит с природой. И вот он решил написать письмо в детский сад и узнать.
Воспитатель: Дети, какое сейчас время года?
Дети:
Весна. Я распускаю почки
В зелёные листочки,
Деревья поливаю
Движением полна,
Зовут меня Весна!
Воспитатель: Дети, а какие признаки весны вы знаете? Что весной происходит?
(На интерактивной доске выставляются картинки с изображением весенних сюжетов.)
Гимнастика для глаз. (на интерактивной доске)
Слайд признаки весны.
Дети:
• Тает снег;
• Длиннее день;
• Начинается капель;
• Растёт трава;
• Набухают почки;
• Цветут деревья;
• Прилетают птицы;
• Греет солнце.
Пальчиковая гимнастика «Покачай лодочку»
Шумный Ба-бах. – Кисти рук в кулачок стучат друг об друга
В очень громких сапогах
Ходит по лесу Ба-Бах! – Ладошками по коленкам
И, заслышав это звук, - ладони к ушам, сгибаем – разгибаем пальцы.
В ветках спрятался Тук-Тук, - загибаем большой палец обоих рук
На сосну вбежал Цок-цок, - загибаем указательный палец обоих рук
В чащу кинулся Прыг-скок; - загибаем средний палец обоих рук
Чик-чиришка в листья – порх! - загибаем безымянный палец обоих рук
Шебуршонок в норку – порх! - загибаем мизинец палец обоих рук
Тихо-тихо все сидят – покачивание кистями рук
И, хихикая, следят,
Как шумит в лесу Ба-бах - Кисти рук в кулачок стучат друг об друга.
В очень громких сапогах.
Воспитатель: Дети, давайте вспомним, какие стихотворения о весне мы учили с вами?
1 ребенок: Снег растаял, снег растаял,
Это новость непростая,
Это значит наступает
Настоящая Весна!
2 ребенок: Что ни сутки, по минутке,
День длинней, короче ночь.
Потихоньку прогоняем
Зиму прочь!
3 ребенок: На солнышке согрелась ель,
Подтаяла сосна,
Идёт апрель, звенит капель,
В лесу у нас весна!
4 ребенок: Черёмуха, черёмуха
Ты что стоишь бела?
Для праздника весеннего,
Для мая расцвела!
5 ребенок: Последний снег в апреле тает.
Все рады солнцу и весне,
С весёлой ласточкой ко мне!
Воспитатель: Дети, а каких вы знаете птиц, которые прилетают весной?
Дети: скворцы, соловьи, жаворонки, ласточки и т. д.
Воспитатель: Их называют перелетными птицами.
Физкультминутка «Соловей»
Воспитатель: Дети, а сейчас мы с вами поиграем. Повторяйте за мной.
СЕЛ НА ВЕТКУ СОЛОВЕЙ (Дети взмахивают кистями рук)
БРЫЗНУЛ ДОЖДИК – ОН ПРОМОК. (Ударяют указательным пальцем одной руки по ладони другой.)
ВЕТЕРОК, ПОДУЙ СЛЕГКА, ОБСУШИ НАМ СОЛОВЬЯ! (Качают поднятыми руками над головой)
Молодцы, дети, а теперь садитесь.
Воспитатель: Дети, что ещё происходит в лесу весной?
Дети: тает снег и образуются проталины, на деревьях появляются почки и листочки, просыпается медведь и ёж, белка и заяц меняют окрас шкурки.
Воспитатель: Ребята, а в конверте ещё что то есть? Это картинки с героями, но из какой сказки они?
Дети: Заюшкина избушка.
Воспитатель: А как вы узнали?
Дети: Перечисляют героев.
Воспитатель: Давайте, разыграем эту сказку.
(Под камерой дети раскладывают картинки и рассказывают сказку)
III Заключительная часть: анализ проведенного НОД, поощрение.
Воспитатель: Дети, вы сегодня все были такие молодцы, так много рассказали о весне. Но у меня еще есть сюрприз. Мишка с письмом прислал подарок для Вас. Ой, а картинки то у нас не цветные. Что же случилось с ними?
Ответы детей: Они не цветные, не раскрашены.
Воспитатель: Наверно в берлогу к медведю попала вода и размыла все краски. Но вы не переживайте. Возьми картинки сегодня домой,раскрасьте вместе с родителями, расскажите родителям кто вам их прислал.
Воспитатель: Дети, что вам сегодня было интересно?
Ответы детей. Поощрение.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Радуга»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности (НОД).
Тема: «Весна»
Подготовила воспитатель: Зенцова Н. А.