Любовь Чебодаева
Конспект образовательной деятельности «Необычные дома»
▼ Скачать
Цель: создание социальной ситуации развития посредством познавательно-исследовательской деятельности в процессе ознакомления с домами птиц
Задачи:
создать условия для:
• выбора партнеров для деятельности;
• инициирования общения в микро-группе: строить деловые диалоги в процессе самостоятельной деятельности;
• проявления инициативности и самостоятельности;
• развития мыслительной и речевой деятельности (рассуждать, делать умозаключения, представлять);
Публикация «Конспект образовательной деятельности „Необычные дома“» размещена в разделах
• развития умения сравнивать, обобщать (находить сходство и различия гнезда и скворечника по внешнему виду);
• развития конструктивных навыков строительства гнезд из веточек, с помощью пинцетов.
Воспитывать в детях уважение к труду птиц, желание оберегать и сохранять птичьи гнезда.
Организация детских видов деятельности :
• коммуникативная деятельность (общение ребенка с взрослым, сверстниками);
• познавательно-исследовательская деятельность
• речевая деятельность
• конструктивная деятельность
Ход образовательной деятельности:
Организация рабочего пространства Деятельность взрослого Деятельность
детей Условия
Вводная часть (Введение в ситуацию)
Воспитатель приветствуют детей:
- Ребята, вы любите свой дом?
- А за что вы его любите?
- А что есть у каждого дома?
- Когда, я гуляла у себя во дворе, то подслушала разговор мальчиков. Они громко спорили. Один мальчик говорил, что дома есть только у людей, другой мальчик: «Дома есть и у людей, и у животных», а третий мальчик говорил, что дома есть у всех и даже у птиц».
- О чем спорили мальчики?
- Кто из них прав?
- Как мы можем узнать, есть ли дома у животных и птиц?
- Предлагаю отправиться в лес, где можно увидеть, где живут и птицы и животные.
- Вокруг себя повернись и в лесу очутись. Дети стоят полукругом
Предполагают, рассуждают
Дети оборачиваются Условия для:
привлечения внимания;
- мотивации деятельности детей;
- выражения детьми своих мыслей;
стимулирования речевой активности
Основная часть
Стоят 4 мольберта,
на которых висят
картинки с изображением норы, дупла, гнезда, берлоги
На 4 мольбертах картинки разные дома птиц и животных (по 2 картинке)
Актуализация знаний
- Что мы видим в лесу
- Интересно, кто живет в этом лесу?
- Как вы догадались?
- Как можно назвать это, одним словом?
- А можно сказать, что для животных и птиц это что будет дом?
- Почему?
Затруднение в ситуации
- Все дома разные. А чем же чем дома животных отличаются от дома птиц?
- Мы можем это узнать?
- Предлагаю сравнить эти необычные дома.
Открытие нового знания
- Разделимся на пары, выберем любые дома и их сравним.
Самостоятельная деятельность детей
(Воспитатель подключается поочередно к работе каждой подгруппы, уточняет, что они делают, какой результат получается)
- Ребята, готовы рассказать, чем дома животных отличаются от дома птиц (Воспитатель дополняет ответы детей по мере необходимости)
Дополнительные вопросы детям
- Как вы думаете, а мышке или ежику нужны двери? Почему?
- А вот у гнезда нет крыши, как вы думаете, как птицы защищаются от дождя и ветра?
- А может мышка жить в гнезде, а птица жить норке?
- Что мы можем сказать мальчикам?
- Мы узнали, что дома есть и у животных и у птиц. Пора возвращаться домой. Вокруг себя повернись и в группе очутись.
- Наступила весна. Птицы возвращаются домой, и строят гнезда.
- Предлагаю вам ненадолго стать птичками и попробовать построить для себя дом – гнездо. И сделать это как птицы – «клювиком». А вместо клюва взять пинцеты.
Самостоятельная деятельность детей
- Получилось ли нам построить гнезда, как у птиц?
- Почему
- Когда вы строили гнезда, что было самое трудное?
Дети оказываются в лесу. Проходят, рассматривают картинки
Дети делятся на пары
Самостоятельная работа детей
Дети исследуют, обсуждают, высказывают свое мнение
Дети сидят на стульях. Один ребёнок из группы представляет результаты исследования.
Дети парами стоят гнезда
Условия для:
стимулирования речевой активности;
- выражения детьми своих мыслей.
Условия для: мотивационной ситуации сравнения предметов по внешнему виду; мыслительной и речевой деятельности
Условия для: самостоятельного выбора партнера;
самостоятельного открытия новых знаний; взаимодействия детей в группах; выражения детьми своих мыслей.
мыслительной и речевой деятельности.
Условия для:
- стимулирования речевой, мыслительной деятельности
Условия для:
- стимулирования речевой, мыслительной деятельности
Условия для: развития конструктивных навыков строительства
Заключительная часть
Осмысление
- Где мы были, что видели?
- Вот и птицам это очень трудно. Но они очень стараются сделать свой дом теплым и уютным. Все дома одинаково дороги своим жильцам. Каждый охраняет и бережет свой дом. Чужой труд, дом надо уважать и беречь. И когда вы увидите норку мыши или гнездо птицы, что вы никогда не будете делать?
Отвечают на вопросы
Дети высказывают своё мнение, анализируют деятельность
Условия для:
- стимулирования речевой активности;