Ольга Иванова
Конспект ООД в подготовительной группе «Крахмал и его свойства»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная деятельность в подготовительной группе
Цель: создать условия для формирования представлений о свойствах крахмала.
Задачи
Образовательные:
познакомить детей с новым веществом — крахмал и его свойствами;
Публикация «Конспект ООД в подготовительной группе „Крахмал и его свойства“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Крахмал. Свойства крахмала
- Подготовительная группа
- Свойства материалов и веществ
- Темочки
изучить один из способов обнаружения крахмала в продуктах питания;
продолжить обучение практическому исследованию веществ используемых в быту;
закрепить правила безопасного поведения в обращении с опасными веществами;
Развивающие:
развивать исследовательские умения, умения проводить наблюдения, делать выводы;
развивать зрительную память, речь, наблюдательность, мышление, творческое воображение
Воспитательные:
воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование: мультимедийная установка,
Предварительная работа:
Ход НОД
Воспитатель
(обращается к взрослой аудитории)
Над буйным хаосом стихийных сил
Сияла людям мысль,как свет в эфире
Исканьем тайн дух человека жил,
Мощь разума распростронялась в мире.
-Упали в прах обломки суеверий.
Наука в правду превратила сон:
В пар телеграф,вфоногаф,телефон
Познав составы звёзд и жизнь бактерий
_ как наша прожила б планета
, как люди жили бы на ней,
без теплоты,магнита,света,
И электрических лучей?
_Что было бы?Пришла бы снова
Хаоса мрачная пора
Лучам приветственное слово
науке громкое-«Ура!»
Вход детей
Воспитатель
(Приветствует гостей)
Ежегодно 10 ноября отмечается Всемирный день науки. Ученые отмечают свой профессиональный праздник. Учёные- это люди, чья деятельность связана с наукой.
Я приглашаю вас на занятие активных и талантливых,а также любознательных,уже немного физтков. И ГДЕ-ТО ДАЖЕ ЛИРИКОВ,Пройдёт немного времени и будет поколение учёных,ла с наградами,таким ребятам рады мы!Они активно развиваются,открыто улыбаются!
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам в очередной раз стать исследователями и посетить нашу лабораторию.
Воспитатель: Как вы думаете, кто работает в научной лаборатории? Чем там занимаются?
Ответы детей: Ученые, инженеры, лаборанты, профессора. Они занимаются наукой. Наука — это познание чего-то нового ученые проводят опыты. Они
задают себе вопросы, а затем с помощью различных опытов и экспериментов находят на них ответы. Обязательно записывают или зарисовывают результат в специальный журнал.
Воспитатель: Давайте с вами вспомним, какие же правила надо соблюдать, находясь в лаборатории? И для чего вы надели защитные костюмы?
Ответы детей: Без разрешения ничего не трогать, не пробовать на вкус, надеть специальный костюм (халат и шапочку, защитные очки, перчатки,
быть аккуратным, не спешить, внимательно слушать, выполнять все согласно определенным правилам.
Воспитатель: Мы сейчас отправимся в нашу лабораторию, где мы с вами встретимся с профессором.
ШИрма
Профессор: Здравствуйте, ребята. Проходите в мою лабораторию. Вы знаете, ребята, я сегодня собрался проводить опыт с одним овощем, да забыл, как он называется. Поможете мне вспомнить?
Слушайте загадку:
Возле дома, меж кустов
В поле, в грядке, вдоль лесов
Растет важная культура
С крепкой, плотною фактурой.
Клубни все мы соберем, высушим и приберем.
Будем кушать до весны
Яства все ее вкусны.
отгадка
Профессор: Точно картофель.
(На столе на тарелке, прикрытый салфеткой, лежит картофель.)
Профессор убирает салфетку.
Приглашаю вас, ребята, провести несколько опытов с этим овощем. Для опыта нам понадобится натертый на терке картофель.
Мой помощник-
лаборант, помог мне и натер картофель.
Профессор: У вас на столах контейнеры с натертым картофелем.
Перед вами емкости с водой, добавьте в емкости с водой 2 ложечки натертого картофеля и размешайте.
Профессор: Рассматриваем воду. Что произошло с водой?
Ответы детей: Вода стала мутной.
Профессор: А сейчас мы возьмем пустую емкость и ситечко. Выливаем жидкость в ситечко и оставляем жидкость на некоторое время.
Воспитатель: А в это время предлагаю вам, ребята,потанцевать
Музыкально-ритмическая пауза
Профессор: Возвращаемся к нашему эксперименту. Ребята, очень аккуратно берем наши емкости и потихоньку сливаем воду. Что у нас образовалось надне емкости?
Ответы детей: Белый осадок.
Профессор: А что это за осадок и как он называется, вы узнаете, когда расшифруете слово.
Каждому ребенку дается по карточке с 7-ю пустыми клетками, рядом написаны буквы с цифрами. Нужно поместить буквы в пустые клетки в соответствии с номерами и прочитать заданное слово (Крахмал).
Дети выполняют задание. По окончании задания дети читают зашифрованное слово «крахмал».
Профессор: Когда крахмал высохнет, он будет вот таким.
Профессор показывает на тарелочке крахмал.
Перед вами, ребята, три контейнера под номерами. В контейнере под № 1 — крахмал. Я предлагаю вам взять ложечки и попробовать на вкус, а потом
потрогать на ощупь каждое вещество в контейнере (мука, крахмал, сахарная пудра)
Какой крахмал на ощупь?
На что похож крахмал?
Ребята, как вы думаете, какие вещества находятся в остальных контейнерах?
Ответы детей
Я предлагаю вам сравнить крахмал с другими веществами.
Чем все вещества похожи?
Ответы детей: Белые, сыпучие Чем отличаются?
Ответы детей.
Чем отличается крахмал от других веществ?
Ответы детей.
Профессор: Да, ребята, действительно крахмал скрипит и не имеет вкуса.
Профессор: Ребята, а сейчас я покажу вам, что произойдет с крахмалом, если на него капнуть каплю раствора йода. Что произошло?
Ответы детей: Крахмал поменял цвете белого на темно-синий.
Профессор: Ребята, а как узнать есть ли в продуктах крахмал?
Ответы детей: Капнуть на продукт каплю раствора йода, продукт в котором содержится крахмал, должен поменять цвет на темно-синий.
Профессор: Перед вами тарелочки с продуктами: банан, яблоко, морковь,
огурец, докторская колбаса, белый хлеб, картошка, макароны. Я предлагаю вам взять пипетки, и очень аккуратно капнуть по капле раствора йода на
каждый продукт.
Дети проводят опыт- капают раствором йода на каждый продукт, который лежит на тарелке, для каждого ребенка: банан, докторская колбаса, яблоко,
огурец, морковь, картошка, белый хлеб, макароны и смотрят, поменял ли продукт цвет.
Профессор: Какой продукт поменял цвет? Ребята, в каких продуктах содержится крахмал?
Профессор: А вы знаете где можно использовать крахмал? Чтобы нам с вами это узнать, мы проведем еще один опыт, в этом нам поможет мой
лаборант.
Зальём крахмал кипятком.
Что произошло?
Ответы детей.
Профессор: Крахмал, залитый кипятком, набухает и становится клейким.
Это свойство крахмала используют :
- как загуститель (кисель, повидло, джем, кетчуп, томатная паста, косметические бальзамы и т. д.)
- в качестве бумажного клея
Профессор: Сейчас мы с вами будем использовать бумажный клей.
Возьмите каждый себе тарелочку с заготовкой поделки. Приклейте с помощью клея из крахмала, цветок с листиками на сердечко.
Профессор. Ребята, изучив свойства крахмала, какие можно сделать выводы?
Ответы детей.
Профессор: Крахмал — это ценный продукт и достаточно распространенное вещество. Его можно получить в домашних условиях.
Он без вкуса и запаха, в руке он издает «скрип», в горячей воде набухает, образуя вязкий раствор — клейстер, с раствором йода образует соединение, которое имеет синюю окраску. Это полезный продукт, который используется в пищевой и
бумажной промышленности, а так же для изготовления косметики
Ребята, что нового и интересного вы сегодня узнали?
- Кого бы вы хотели поблагодарить за сотрудничество?
Профессор:
Сегодня в день Науки,
Хочу вам пожелать.
Стараться больше в жизни
Новое узнать!
С чувством, с толком, с расстановкой
Все открытья совершать!
Быть решительным и ловким,
Никогда не унывать!