Марьям РАУФОВНА МИНЯФОВА
Конспект занятия «Приглашение на обед. Знакомство с профессией повара»
▼ Скачать + Заказать документы
Ведущая образовательная область:
Социально – коммуникативное развитие
Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие».
Цель: расширение знаний детей о профессии повар
Образовательные:
1. Систематизировать знания детей о профессии повара
2. Формировать:
Публикация «Конспект занятия „Приглашение на обед, Знакомство с профессией повара“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Повар, кондитер, кулинар. Конспекты занятий
- Повар, кондитер. Знакомство с профессией
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
- представления о трудовых действиях, совершаемых взрослыми; о результатах труда; об оборудовании, инструментах и материалах, необходимых для работы
- эмоционально - положительное отношение к труду
3. Пробуждать любознательность детей, интерес к деятельности взрослого, желание помочь.
Развивающие:
1. Развивать интерес к профессиям;
2. Способствовать развитию памяти, внимания, воображения,
сообразительности и активизации речевой деятельности детей; отвечать на вопросы и обращения;
4. Развивать умение работать в подгруппе.
Воспитательные:
1. Воспитывать уважение к людям труда.
2. Продолжать осваивать правила культуры общения со взрослыми и сверстниками.
Здоровьесберегающие:
- Обеспечить оптимальную двигательную активность детей при проведении НОД.
- Создать условия для благоприятного эмоционального климата в процессе совместной деятельности.
Методы и приё мы: мотивирование детской деятельности воображаемой игровой ситуацией.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, создание воображаемой игровой ситуации.
Предварительная работа:
-Рассматривание дидактических альбомов «Кем быть?», «Профессии», настольно – печатные игры по теме «Профессии», сюжетно-ролевая игра «Испечем пирожки», настольная игра «Лото., «Мой дом»
Активизация словаря: обогащение словаря словами: повар, название инструментов: ножи, ложка, половник, кастрюля, сковорода, разделочная доска и т. д
Конспект НОД для воспитанников 2-ой младшей группы
Тема: «знакомство с профессией повара»
Ход НОД
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАННИКОВ ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Вводная (мотивационная) часть
Воспитатель
Ребята посмотрите скорее какая нам пришла посылка!
Давайте- скорее посмотрим что лежит в э той коробке!
Ой ребята что это
(Показываю
колпак,фартук,половник,кастрюлю)
Ребята кто это потерял?
Кому принадлежат эти предметы -послушайте загадку: ходит в белом колпаке с поварешкою в руке, он готовит всем обед : кашу, щи и винегрет, кто –это ребята? под музыку появляется повар
Ответы детей:
повар Коммуникативные : слушать, реагировать на реплику, формирование навыков говорения. Личностные: формировать эстетические чувства, доброжелательность.
Основная часть:
- Что делает повар?
-правильно ребята повар готовит еду.
Что готовить повар? Хотите попробовать быть поварами? давайте вспомним из чего готовят щи а из чего компот.
- Ребята, к нам забежали непослушные бельчата и перепутали овощи и фрукты, а я никак не могу их разобрать. Помогите мне, пожалуйста, разобрать овощи и фрукты.
А нам как раз для щей нужны овощи, а для компота – фрукты.
Повар готовить еду
Щи, кашу, компот.
Да щи готовят из овощей,
компот варят из фруктов и ягод.
Коммуникативные: формировать умения оформить мысль в устной форме.
Игра «Разложи фрукты и овощи»
- Из каких овощей приготовим щи
- из каких фруктов компот
- Спасибо, ребята! Вы всё разложили правильно.
-ребята давайте
Девочки будут готовит компот а мальчики варит щи.
Во время игры воспитатель спрашивает у каждого ребенка, что он взял, что это - фрукт или овощ. В конце игры проверяем содержание корзин.
Коммуникативные: слушать, отвечать на вопросы, реагировать на реплику адекватно
речевой ситуации: формирование навыков говорения.
- Что нужно положить в кастрюлю для щей?
- Мы их порежем и поставим вариться. Давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая игра «Мы капусту рубим, рубим…»
- А что мы положим в кастрюлю для компота?
- Его мы тоже ставим на плиту.
Щи готовим из картофеля, капусты, моркови, лука и помидор.
Кладут в кастрюлю овощи.
Компот варим из яблоко, груши, сливы.
Кладут в кастрюлю фрукты.
Заключительная часть рефлекция
- Кем мы с вами сейчас были?
- Что мы делали?
Какие мы все молодцы мы сварили щи и приготовили компот.
-что вам больше всего сегодня понравилось?
Мы были поварами мы варили щи и готовили компот.