Аня Лобанова
«Личная гигиена». Конспект занятия с детьми второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Закрепить знания о предметах личной гигиены для мытья и умывания, последовательность действий;
2. Способствовать формированию привычки к опрятности.
Ход НОД:
В гости пришла кукла Катя, у которой грязные ладошки и лицо.
Инсценировка «Девочка чумазая» А. Барто – действия по ходу рассказывания.
«Девочка чумазая»
Ведущий: Ах ты, девочка чумазая,
Где ты руки так измазала?
Черные ладошки,
На локтях дорожки!
Кукла: Я на солнышке лежала,
Руки кверху я держала,
Вот они и загорели.
Ведущий: Ах ты, девочка чумазая,
Публикация «„Личная гигиена“, Конспект занятия с детьми второй младшей группы» размещена в разделах
- КГН, гигиена. Конспекты занятия
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2014
Где лицо ты так измазала?
Кончик носик черный,
Будто закопченный!
Кукла: Я на солнышке лежала,
Нос я кверху держала,
Вот он и загорел.
Ведущий: Ах ты, девочка чумазая,
Где ты пятки так измазала?
Кукла: Я на солнышке лежала,
Пятки кверху я держала,
Вот они и загорели.
Ведущий: Ой ли, так ли?
Так ли дело было?
Отмоем все до капли.
(подходим к тазику с водой и начинаем мыть)
Ну-ка, дайте мыло!
Громко девочка кричала,
Как увидела мочало.
Царапалась, как кошка.
Кукла: Не трогайте ладошки!
Они не будут белые,
Они же загорелые!
Ведущий: А ладошки-то отмылись!
Оттирали губкой нос –
Разобиделась до слез.
Кукла: Ой, мой бедный носик
Мыла не выносит!
Ведущий: А нос тоже отмылся!
Кукла: Ой, боюсь щекотки,
Уберите щетки.
Не будут пятки белые,
Они же загорелые!
Ведущий: А пятки тоже отмылись!
Вот теперь ты белая,
Совсем не загорелая.
Это была грязь.
- Какие туалетные принадлежности помогли Кате смыть грязь и стать чистой? (мыло, вода, щетка, полотенце)
- Каких «помощников чистоты» вы еще знаете? (зубная паста, стиральный порошок, шампунь, гель для душа)
- Вода и мыло – настоящие друзья. Они помогают уничтожить микробы, которые находятся на грязных руках. Они маленькие –премаленькие, но они очень опасные, если они попадут в рот можно сильно заболеть.
«От простой воды и мыла
У микробов тают силы». (повторить вместе с детьми)
Кукла Катя: - Ребята, а когда следует мыть руки? (после прогулки, перед едой, после общения с животными, после игр, после туалета, по мере необходимости).
Кукла Катя: - Ребята, научите меня как правильно надо мыть руки. (при обсуждении этого вопроса каждый шаг отмечаем карточками с картинками – моделируем) :
1. Засучить рукава;
2. Открыть тихонечко кран;
3. Намочить руки;
4. Взять мыло, намылить руки с обеих сторон, между пальцев – до образования мыльной пенки;
5. Смыть мыло чистой водой;
6. Закрыть кран;
7. Вытереть руки насухо полотенцем.
(При обговаривании - вместе с детьми продемонстрировать все стадии мытья рук).
- Д/игра «Что сначала, что потом»
Выставить карточки с предметами личной гигиены или действиями мытья рук. Дети расставляют их по порядку.
- Ребята, давайте Кате расскажем стишок про «Водичку» :
Водичка, водичка,
Умой мое личико,
Чтобы глазки горели,
Чтобы щечки краснели,
Улыбался роток
И кусался зубок.
Кукла Катя: - Спасибо, ребята. Теперь я знаю, что мыло и вода – это настоящие друзья. Вы меня научили, как правильно мыть руки и что для этого понадобится. А сейчас я побегу в магазин и куплю себе душистое мыло, зубную пасту, шампунь, чтобы быть всегда чистой и опрятной. До свидания.