Юлия Лебедева
Конспект занятия по ознакомлению с народным творчеством «Дымские расписные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект –на тему :
«Дымские расписные»
Технологии :
1 Развивающие
2 Информационные
3 Здоровьесберегающие
4 Игровые
5 Коммуникативные
Интеграция образовательных областей:
1 Социально – коммуникативное развитие
2 Познавательное развитие
3 Речевое развитие
4 Художественно –эстетическое развитие
Задачи :
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с народным творчеством „Дымские расписные“» размещена в разделах
1 Воспитывать у детей интерес к народным помыслам, декоративно-прикладному творчеству мастеров дымской игрушки.
2 Продолжать учить лепить дымковскую игрушку – куклу с натуры, передавая ёё выразительные особенностей, пропорциональные соотношения частей, положение рук.
3 Продолжать учить в процесс лепки передавать выразительные особенности игрушки –куклы.
4 Развивать творческие способности у детей.
5 Развивать мелкую моторику рук.
Предварительная работа :
Рассматривание дымских игрушек (глининые игрушки – Дымковская барышня, барашек, водоноска, петух и индюк, иллюстраций «Дымские игрушки «, альбом «Народные промыслы «,подвижная игра «Эй, ребята выходи «,стихи по теме.
Материалы и оборудование:
Глина, мокрые салфетки,лекало дымковской барышни, все по количеству детей, пластилин, стейка.
Ход занятия.
Педагог приглашает детей к столу. На столе стоят дымковские игрушки накрытые салфеткой.
Педагог говорит : «Веселая белая глина,
Кружочки, полоски на ней,
Козлы и барашки смешные,
Табун разноцветных коней,
Кормилицы, и водоноски,
И всадники, и ребятня,
А ну, назовите меня!
Дети отвечают: «Это –Дымковская игрушка»
Педагог говорит: «Правильно».
Снимает салфетку с игрушек. Педагог вместе с детьми рассматривает подготовленную выставку из дымковских игрушек.
Педагог спрашивать:»Из чего изготовлены наши игрушки?»
Ответы детей :» Из глины «
Педагог спрашивает :» Почему игрушки так называются?»
Ответы детей :» Эти игрушки из села Дымково «
Педагог говорит :» Чем знаменито Дымково?
Игрушкой своей!
В ней нету цвету дымного,
Что серости серей.
В ней что- то есть от радуги,
От капелек росы,
В ней что –то ест ь от радости,
Гремящей как басы!
В ней молодость – изюминка,
В ней удаль и размах.
(В. Фофанов)
Педагог приглашает детей к мольберту. Там представлены иллюстрации игрушек из села Дымково.
Педагог рассказывает историю создания дымковской игрушки.
Поводится дидактическая игра :» Чудесный мешочек «
(угадай игрушку на ощупь)
После игры педагог приглашает детей к столу.
На столе лежит лекало дымковской барышни, глина, пластилин, стека, салфетка.
Педагог предлагает стать мастерами и изготовить свою дымковскую игрушку.
Педагог внимательно следит за действиями детей, при необходимости оказывать помощь детям.
После занятия педагог предлагает детям поиграть в подвижную игру:
«Эй, ребята выходите.»
«Эй, ребята выходите, поочередно ставить ногу на пятку вперед
Пляску русскую начните, руки на поясе
В этой пляске удалой, повторяем движения
Пусть кружится шар земной. Повторяем движения
Вот какой веселый пляс Повороты налево - направо
Начинается у нас!
Не стоит никто на месте поочередно ставить ногу на пятку вперед
Все танцуют с нами вместе. Наклоны вправо-влево, руки на поясе.
Эх, раз, ёщё раз,
Мы наклонимся сейчас Наклоны вправо –влево, руки на поясе.
Все ногами топают, Притопы ногами, руки на поясе.
Все в ладошки хлопают! Хлопаем в ладошки.