Наталья Юрачева
Конспект музыкального занятия во второй младшей группе «В гости Солнышко зовём»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1. Активизировать речь детей;
2. Активизировать движения и пение детей;
3. Формировать умение выполнять несложные упражнения и танцевальные движения.
3. Использовать знакомый и доступный ребятам музыкальный репертуар;
4. Приобщать малышей к весёлому радостному настроению, доставить удовольствие и радость.
Образовательные:
1. Закрепить у детей название музыкальных инструментов :треугольник.
Развивающие:
Публикация «Конспект музыкального занятия во второй младшей группе „В гости Солнышко зовём“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
1. Развивать умение подпевать взрослому повторяющиеся слова песен, окончания музыкальных фраз, в сопровождении инструмента
Воспитательные:
1. Воспитывать отзывчивость на музыку разного характера, желание слушать её.
Материалы и оборудование к занятию :
Литературный ряд: стихи о солнышке, о дожде.
Материалы для НОД.
1. Музыкальные инструменты : треугольник, погремушки.
2. Атрибуты, пособия:
Лучики,театральная ширма, Птичка, Костюм Солнышка, картинки домашних птиц, игрушка кота
Звуковое оформление:
1. ПЕСЕНКА ПРИВЕТСТВИЕ «ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЛАДОШКИ» Картушина
2. МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ :
«ГУЛЯЕМ- НОЖКУ ВЫСТАВЛЯЕМ»
3. МУЗЫКАЛЬНАЯ ИГРА «ПТИЧКИ И КОТ»
4. «ДОЖДИК» Любарского в фонограмме.
5. ПЕСНЯ «ЕСТЬ У СОЛНЫШКА ДРУЖОК»
6. ПЕСНЯ «ВЕСЁЛЫЙ ХОР»Картушина
7. ХОРОВОД «ВЕСНА»Картушина
8. ПОД МУЗЫКУ КАТАЮТСЯ НА КАРУСЕЛИ.
Ход занятия.
Дети входят в празднично убранный зал под песню «Солнышко» из м/фильма «Маша и медведь».
Воспитатель : Здравствуйте, ребятки! А где ваши ладошки? Они очень хотят поздороваться вместе с весёлой песенкой.
ПЕСЕНКА ПРИВЕТСТВИЕ «ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЛАДОШКИ»
Здравствуйте ладошки -хлоп,хлоп,хлоп!
Здравствуйте ножки — топ, топ, топ!
Здравствуйте щёчки- плюх, плюх, плюх!
Пухленькие щёчки- плюх, плюх, плюх!
Здравствуйте зубки -щёлк,щёлк,щёлк,
Здравствуйте губки- чмок,чмок,чмок,
Здравствуй мой носик- пи,пи,пи,
Здравствуйте, ребятки!- Здравствуйте!
Воспитатель показывает детям лучики, которые лежат на столике.
Воспитатель : Ребята, Слнышко сегодня по небу гуляло
солнечные лучики солнце потеряло.
Пойдёмте Солнышко искать.
Что бы Лучики отдать.
Воспитатель : (обращается к лучикам) Вот какие вы непоседы! Убежали от Солнышка, теперь нам помогайте, показывайте дорогу к Солнышку.
Воспитатель : Вот первый лучик самый смелый, он хочет мне что-то сказать.
Он зовёт нас всех гулять. На весёлую,радостную музыку будем гулять, а на спокойную — ножку выставлять.
МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ :
«ГУЛЯЕМ- НОЖКУ ВЫСТАВЛЯЕМ»
Воспитатель : Ручки прибираем- дев. за платишки, мальчики — на пояс.
Слушайте музыку, она нам подскажет, когда нужно гулять, а
когда ножку выставлять. (Звучит музыка. Погуляли) А сейчас,
давайте покажем Лучику наши красивые тапочки — выставляем
ножку на пяточку, вот так (показ.)
Воспитатель :
А сейчас куда нас музыка приглашает? (Ответы детей)
Правильно — погулять, (гуляем)
А сейчас — снова будем ножку выставлять.
Молодцы! Лучик улыбается, ему очень понравилась Аня и …. ,
Как они гуляли и ножку выставляли.
Воспитатель :
Дети, этот озорной лучик куда-то нас приглашает. (Идут по залу, подходят к ширме) Птичка нас встречает (кукла би-ба-бо). Ты нам птичка помоги, подскажи нам, где Солнышко искать.
Птичка : Я птичка — шалунья, весёлая летунья,
С кустика на кустик, и с ветки на цветок,
Я летаю весь денёк.
А как устану, отдохну и ловко зёрнышки клюю.
А вы ребятки, умеете летать и зёрнышки клевать?
А мне покажите? Только будьте осторожны :
где-то там у ворот притаился Серый Кот.
Воспитатель : Не волнуйся Птичка. От Кота мы быстро убежим вот на эту на скамеечку.
А сейчас мы будем птичками, ручками будем плавно махать, как крылышками.
Слушайте внимательно песенку, она нам подскажет, когда нужно зёрнышки клевать, а когда от Кота убегать.
МУЗЫКАЛЬНАЯ ИГРА «ПТИЧКИ И КОТ»
Вот летают наши птички,
воробьишки и синички. (ЛЕТАЮТ)
По двору летают,
крошки собирают. (КЛЮЮТ ЗЁРНЫШКИ)
Вдруг бежит Серый Кот.
Бежит прямо от ворот
Птичек хочет он догнать,
Хочет с ними поиграть
Воспитатель : Все убежали от Кота, молодцы, птички.
Птичка : Вот, что вам скажу, ребятки.
Тот, кто пляшет и поёт, тот и Солнышко найдёт.
Ой, слышите. Дождик за окошком капает немножко.
А я мокнуть не люблю, лучше в доме посижу. До свидания, друзья!
Воспитатель : И мы с вами тоже не будем мокнуть, спрячемся от дождика на стульчиках. Пойдёмте скорее, на стульчики и послушаем, песенку Дождика.
(садимся)
Вы показывайте пальчиком, как капает дождик, а я сыграю песенку дождика на Треугольнике. Давайте проговорим трудное слово «Треугольник» (На повтор. Музыки даём поиграть детям, спросить : Кто хочет поиграть) песенка у Дождика лёгкая, отрывистая, показывает как капают капельки.
«ДОЖДИК» Любарского в фонограмме.
Воспитатель : А давайте спросим у этого лучика, есть ли у Солнышка друзья?
Он говорит, что Есть у Солнышка дружок, Голосистый Петушок.
Есть у Солнышка друзья это мы, и ты, и я! (Показ.)
Посмотрите на эту картинку, кто на ней изображён? Правильно петушок. Давайте проговорим «дружок», «петушок.»
Слушайте внимательно песенку про солнышко и его друзей.
ПЕСНЯ «ЕСТЬ У СОЛНЫШКА ДРУЖОК»
Воспитатель : А сейчас пасмотрите на эти картинки. (расставляет картинки домашних животных) На этих картинках друзья Петушка. Андрюша, кто это?
Правильно, Уточка, а как она поёт? Кря-кря-кря. Лиза,а это кто? Это Гусь. Он поёт Га-га-га! Аэто кто? Курочка. Она поёт Ко-Ко-Ко — Солнце в небе высоко. А Петушок как поёт? Правильно : Ку-ка-ре-ку.! Помогайте, песенку дружно подпевайте, Солнышко услышит песенку и само придёт к нам в гости.
ПЕСНЯ «ВЕСЁЛЫЙ ХОР» Картушина
Воспитатель: Не слышит Солнышко нашу песенку, хотите спеть её ещё раз?
Хорошо, тогда подпевайте дружно. (Поём) Лучик улыбается, очень эта песенка ему понравилась и он хочет погладить тех детей, которые старались подпевали. (Погладить Лучиком ручки у детей)
Весёлая музыка звучит, кто-то в гости к нам спешит. (Входит Солнышко)
Солнышко : Здравствуёте, мои хорошие, спасибо вам, что нашли мои Лучики.
(привязываем к костюму лучики)
Вот проказники, убежали от меня и потерялись. Никогда нельзя от взрослых убегать, можно потеряться.
Я с Весною к вам пришло,
Свет, тепло вам принесло.
В хоровод скорей вставайте,
О Весне запевайте.
ХОРОВОД «ВЕСНА»
Кап-кап — весенний день-(идём поём)
Кап-кап — звенит капель
Кап-кап - капельки
Кап-кап - капают
Проигрыш : Показ. Капельки.
Жур-жур — Журчат ручьи
Жур-жур- бугут они
Жур-жур- ручеёк
Звонкий голосок.
Проигрыш : Показ.
Чив-чив — воробушки,
Серые пёрышки.
Чив-чив — чирикают.
По лужам прыгают.
Проигрыш : Показ.
Здравствуй,Весна- Красна!
Солнце ты принесла,
Травку и цветы,
Рады тебе все мы!
Проигрыш : Показ.
Воспитатель : Ты видело Солнышко, как сегодня старались …. ,. Они правильно гуляли и ножку на пяточку выставляли, а …. подпевали
песенки, …. научился играть на треугольнике. А …. быстро от Серого
Кота убежал.
Солнышко : Я на небе высоко сидело и на ребяток смотрело.
Все мне понравились и за это я вас сейчас покатаю на карусели.
ПОД МУЗЫКУ КАТАЮТСЯ НА КАРУСЕЛИ.
Воспитатель :пришла пора прощаться с Солнышком, споё м песенкой :
до свидания!