Ольга Чистякова
Конспект музыкального занятия «В гостях у кошки Мурки» для первой младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной ситуации
по художественно-эстетическому развитию дошкольников
в 1 младшей группе МКДОУ №8
г. Сим
Чистякова О. В.
Тема: «В гостях у кошки Мурки»
Задачи:
1. Вызывать у детей чувство радости и побуждать их к активности;
2. Дать возможность получать яркие музыкальные впечатления;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
3. Прививать интерес и любовь к музыке, развивать музыкальную восприимчивость и музыкальную активность ребенка.
Оборудование:
Игрушка кошка, столик, погремушки.
Предварительная работа по подготовке к занятию :
Подбор музыкального репертуара, выбор фонограммы, подбор упражнений.
Ход занятия
Дети входят в зал
Муз. рук:
Раз, два! Раз. Два! Дружно мы шагаем
Раз, два! Раз. Два! Ножки поднимаем.
А теперь, малыши, по дорожке побежим!
Ножки по дорожке прибежали к кошке.
Воспитатель с детьми подходят к столику, на котором сидит кошка.
Муз. рук:
Посмотрите, ребята, кто сидит на столике? Правильно, кошка. Её зовут Мурка. Мурка поздоровайся с детьми. (Игрушка «произносит» : Мяу! Мяу)
Дети, что сказала кошка? («Мяу!») Мурка давно вас ждёт, и теперь плясать зовёт!
Музыкально-ритмические движения «Пляска с Муркой»
Танцевальные элементы:
Притопы одной ногой, хлопки в ладоши, кружение вокруг себя, прыжки на месте.
Музыкальное сопровождение : фонограмма «У меня звонкие ладошки»
Муз. рук:
А у меня, ребята, есть для вас подарки! Погремушечки берите, звонко, звонко позвените!
Активное слушание контрастной музыки «Погремушки»
Под громкую музыку дети звенят погремушкой, под тихую – прячут её за спиной.
Муз. рук:
Вот так, Мурка, молодец! Развеселила нас, а мы сейчас сядем и
напоим кошечку молочком. Ой! Молочко-то горячее! Мурка может обжечься! Надо на молочко подуть.
Дыхательное упражнение «Горячее молоко»
Дети складывают ладошки «чашечкой», дуют сначала потихоньку, затем сильнее. Чередуя слабый короткий выдох и сильный длинный.
Муз. рук:
Ребята, давайте споём песенку для нашей Мурки.
Дети садятся на стульчики слушают песенку в исполнении педагога, подпевают звукоподражания «мяу!»
«Кошка» (муз. Ан. Александрова, сл. Н. Френкель)
Самомассаж «Мурка»
У нашей Мурки шерстка гладкая. (Гладят кошку)
А у деток волосики тоже? Тоже! (Гладят себя по голове)
У нашей Мурке лапки мягкие.
А у деток ручки? Тоже! (Поглаживают кисти рук)
У нашей Мурки ушки красивые.
А у деток ушки? Тоже! (Поглаживают ушки)
У нашей Мурки носик маленький.
А у деток носик? Тоже! (Гладят носик)
Наша Мурка песенку поёт : «Мяу!»
Дети: Мяу! Мяу!
Муз. Рук:
Будем с киской мы играть, будем киску догонять!
Мурка, Мурка, не зевай, ты от деток убегай.
Подвижная игра «Догони кошку»
Дети стайкой бегут по залу за игрушкой, которую держит воспитатель.
По окончанию занятия, дети подходят к Мурке, гладят её и прощаются с ней.