Олеся Кунгурова
Конспект музыкального занятия «Здравствуй, театр»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Здравствуй, театр».
Цель: формировать музыкальные способности.
Задачи:
- развивать актерское мастерство, развивать память, внимание;
- совершенствовать умение детей выражать эмоции мимику, жесты, движения;
- воспитывать любовь к театру.
Словарная работа: театр, актер, пантомима
Публикация «Конспект музыкального занятия „Здравствуй, театр“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
Предварительная работа: разучивание скороговорки, игра «Звездочёт», игра «Изобрази вкус яблока», чтение и разыгрывание сказки сказки «Теремок».
Методы и приемы: беседа, игры, упражнения на мимику, жесты.
Оборудование: яблоко, куклы.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: - Дети, наш добрый знакомый гномик приглашает нас в детский театр. А ещё он хочет посмотреть сможете вы стать настоящими артистами театра.
- А кто знает, что такое театр? (ответ детей)
- Да дети, театр – это удивительный дом, где показывают спектакли, сказки, где танцуют и поют, рассказывают стихи.
Гном: - Ребята, а вы были в театре? (ответ детей)
- Как вы думаете, зачем люди ходят в театр? (ответ детей)
Вос. : - Взрослые и дети ходят в театр, чтобы послушать спектакль, сказку, послушать музыку, отдохнуть.
- Чтобы стать такими замечательными артистами, нужно очень трудиться.
- Мы сейчас с вами вместе проговорим скороговорку:
- На окошке крошку-мошку. Ловко ловит лапой кошка.
Гном: - Для того, чтобы артист выразил характер своего героя ему необходима выразительная мимика.
- Дети, а что такое мимика? (ответ детей)
- Да дети, мимика- это различные выражения лица.
- А давайте мы сейчас с вами попробуем изобразить мимику.
Вос. : - Поиграем в игру, нужно мимикой лица изобразить какое яблоко. А я вам буду помогать.
Игра «Изобрази вкус яблока» :
- Покажите ребята какое вкусное яблоко;
- Какое яблоко горькое;
- Какое яблоко кислое;
- Ой какое яблоко сладкое;
- Все мы молодцы.
Гном: - Дети, актёры чаще всего пользуются и мимикой и жестами одновременно. Получается единое изображение без слов. Скажите дети, как оно называется? (ответ детей)
Вос. : - Гномик подскажи!
Гном: - А называется, это пантомима.
Вос. : - А хотите поиграть в игру
Игра «Звездочёт»
Вос. : В небе звездочки мигают,
Звездам хочется мигать.
Звездочёт считает звё зды:
«Раз, два, три, четыре, пять!»
Звездочёт, звездочёт,
Поиграйка с нами!
Что покажешь ты нам,
Отгадаем сами.
Появляется звездочёт.
Звездочё т: - Дети давайте поиграем со мной в игру. Мне нужен ведущий. Я выберу ведущего при помощи считалочки (Бегал зайка по дороге, да устали сильно ноги. Захотелось зайке спать, выходи, тебе искать).
- Маша, я тебе загадаю животного на ушко, а ты при помощи движения его будешь показывать без слов.
Звездочё т: - Отгадает кто из вас, что мы делаем сейчас?
Звучит музыка лисы, ребенок показывает образ лисы (ответ детей).
Звездочё т: - А теперь давайте все вместе повторим.
Дети повторяют и игра продолжается с другими зверями (медведь, мышка, лягушка, заяц).
Гном: - Ребята, вы не представляете, что сейчас вы все были артистами театра пантомимы.
- А ну-ка, друзья артисты, покажите нам сказку «Теремок» (ответ детей).
Воспитатель: - Давайте дети вспомним, как правильно работать с куклами театра. Чтобы кукла не выглядывали из-за ширмы её нужно возвышать на 3 четвери своей высоты. Тот герой о котором идёт речь выполняет движения, а другие стоят спокойно. Кукла которая уходит на второй план поднимается выше. Кукла должна уходить и приходить постепенно, либо с боку, либо подниматься снизу вверх.
- Ребята вы зрители, а зрители, как сидят тихо, не разговаривают.
Показ сказки «Теремок»
Воспитатель: - Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка-норушка.
Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
Маша: - Терем-теремок! Кто в тереме живет?
Воспитатель: - Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала там жить.
Воспитатель: - Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:
Ульяна - Терем-теремок! Кто в тереме живет?
Маша: - Я, мышка-норушка! А ты кто?
Ульяна: - А я лягушка-квакушка.
Маша: - Иди ко мне жить!
Воспитатель: - Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоем жить.
Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:
Степа: - Терем-теремок! Кто в тереме живет?
Маша: - Я, мышка-норушка!
Ульяна: - Я, лягушка-квакушка!
Маша: - А ты кто?
Степа: - А я зайчик-побегайчик.
Ульяна: - Иди к нам жить!
Воспитатель: - Заяц скок в теремок! Стали они втроем жить.
Идет мимо лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
Соня - Терем-теремок! Кто в тереме живет?
Маша: - Я, мышка-норушка.
Ульяна: - Я, лягушка-квакушка.
Степа: - Я, зайчик-побегайчик.
Маша - А ты кто?
Соня: - А я лисичка-сестричка.
Степа: - Иди к нам жить!
Воспитатель: - Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить. Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:
Антон: - Терем-теремок! Кто в тереме живет?
Маша - Я, мышка-норушка.
Ульяна - Я, лягушка-квакушка.
Степа: - Я, зайчик-побегайчик.
Соня: - Я, лисичка-сестричка.
Маша: - А ты кто?
Антон: - А я волчок-серый бочок.
Соня: - Иди к нам жить!
Воспитатель: - Волк влез в теремок. Стали они впятером жить. Вот они в теремке живут, песни поют.
Вдруг идет медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:
Миша: - Терем-теремок! Кто в тереме живет?
Маша: - Я, мышка-норушка.
Ульяна: - Я, лягушка-квакушка.
Степа: - Я, зайчик-побегайчик.
Соня: - Я, лисичка-сестричка.
Антон: - Я, волчок-серый бочок.
Маша: - А ты кто?
Миша: - А я медведь косолапый.
Антон: - Иди к нам жить!
Воспитатель: - Медведь и полез в теремок. Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и говорит:
Миша: - А я лучше у вас на крыше буду жить.
Маша: - Да ты нас раздавишь.
Миша: - Нет, не раздавлю.
Антон: - Ну так полезай!
Воспитатель: - Влез медведь на крышу и только уселся — трах! — развалился теремок.
Воспитатель: - Затрещал теремок, упал набок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок — все целы и невредимы.
Воспитатель: - Принялись они бревна носить, доски пилить — новый теремок строить. Лучше прежнего выстроили!
Вос. : - Аплодируем нашим героям.
- Все замечательно справились со своей ролью, выступили, как настоящие актёры.
- Давайте простимся с нашими героями (с гномом и звездочётом)
- Ребята вам понравилось в театре?
- А что вам больше всего понравилось в театре?
- Какую сказку мы с вами смотрели?
- Какие герои были в сказке?
- Я рада, что вам понравилось, спасибо за занятие.