Галина Суховей
Конспект музыкального-оздоровительного занятия «В гости в лягушке Кваше»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В гости к Лягушке Кваше»
Вид НОД: Музыкально-оздоровительное.
Тип НОД: Интегрированное.
Цель: Повышение интереса детей к здоровому образу жизни посредством использования здоровьесберегающих технологий в различных видах музыкальной деятельности.
Задачи:
1. Воспитательные:
Воспитывать навыки культуры поведения, чувство доброты и взаимопомощи.
Публикация «Конспект музыкального-оздоровительного занятия „В гости в лягушке Кваше“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лягушка. Конспекты занятий на тему лягушек
- Лягушки, лягушата
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
Воспитывать самостоятельность, активность, коммуникативные отношения между детьми.
2. Развивающие:
Развивать у детей представления об изобразительных возможностях музыки, ее способности отображать явления окружающей действительности, различая средства музыкальной выразительности.
Развивать чувство ритма в процессе музицирования, упражнять в ритмичном выполнении движений и синхронности их исполнения;
Развивать образно-пластическое взаимодействие путем невербального общения и продуктивного воображения.
Способствовать развитию факторов креативности в процессе танцевальной импровизации и конструирования (аппликации);
3. Образовательные:
Побуждать детей выделять выразительные средства в музыкальных произведениях, контрастных по звучанию и организовывать их ритмически.
Формировать у детей навыки звукового самоконтроля, закреплять навыки выразительного исполнения.
4. Оздоровительные:
Укреплять голосовой аппарат при помощи оздоровительного упражнения для горла;
Способствовать профилактике простудных заболеваний посредством самомассажа, динамического упражнения;
Укреплять мышцы спины и шеи с целью сохранения правильной осанки.
Словарь: болото, саксофон, ламбада, грузный, пугливый.
Методы и приемы:
Прием постановки целей и мотивации деятельности детей: введение в сказку, использование художественного слова.
Прием активизации детей: создание проблемной ситуации, «Музыкальная угадай-ка».
Прием полисенсорных ассоциаций: использование схемы-модели.
Метод контрастного сопоставления: слушание музыкальных произведений.
Моторно-двигательный метод: экспериментирование путем сочинения образно-танцевальных движений.
Метод оценки и самооценки: поощрение, совместное с педагогом и детьми определение качества продуктивной детской деятельности, взаимопомощь детей.
Создание среды для организации и проведения НОД:
Волшебная книга, развивающая коррекционная дорожка, дидактическая кукла-Лягушка, схемы-модели, лазерный фонарик, саксофон (или иллюстрация, шумовые инструменты, музыкальный центр, конструктор для изготовления модели болота, листики-домики.
Виды детской деятельности:
Игровая, театрализованная, коммуникативная, трудовая, продуктивная, музыкально-художественная, чтение художественной литературы, познавательно-исследовательская, оздоровительная, конструктивная.
Ожидаемые результаты:
Расширение знаний и активизация словарного запаса;
Развитие образности, выразительности жестов и мимики, умение перевоплощаться в образ;
Формирование устойчивого интереса к здоровому образу жизни;
Умение действовать самостоятельно;
Сформированность навыков культуры поведения, чувства доброты и взаимопомощи.
Интеграция образовательных областей:
Области Интеграция
Здоровье Оздоровительные упражнения и игры
Физическая культура Динамическое упражнение с использованием коррекционной дорожки
Коммуникация Музицирование
Познание Беседа о болоте
Чтение художественной литературы Фрагмент стихотворения В. Кирюшина «Мир сказок»
Безопасность Беседа о болоте
Художественное творчество Конструирование модели болота
Социализация Практические действия с дидактической куклой
Труд Конструирование модели болота
План НОД:
Вводная часть:
Создание проблемной ситуации мотива для деятельности детей - беседа о музыке, чтение стихотворения…2 мин
Определение цели - беседа о болоте…. 1 мин
Основная часть:
Динамическое упражнение «Дорожка»…. 1 мин
Валеологическая песенка с элементами самомассажа «Доброе утро!» О. Арсеневской…1 мин
Этюд «Прыгающие лягушата»….1 мин
Упражнение на формирование правильной осанки «Лягушки»…. 1 мин
Активное слушание «Ежик» Д. Кабалевский, «Слон» К. Сен-Санс…. 4 мин
Комплекс оздоровительных упражнений для горла «Лягушка»…. 2 мин
Песня «Простая песенка» В. Дементьева…. 2 мин
Игра для коррекции зрения «Комарик»….1 мин
Артикуляционная гимнастика «Умелый язычок»…. 2 мин
Конструирование (аппликация…4 мин
Танцевальная импровизация «Лягушачья ламбада»…. 2 мин
Заключительная часть
Психогимнастика….1 мин
Длительность НОД - 25 минут
Ход непосредственно образовательной деятельности
Звучит пьеса К. Сен-Санса «Аквариум». В зал заходят дети.
М. Р: Слышите, дети, какая чудесная музыка. Вам она нравится?
Дети: Да.
М. Р: Какая она?
Дети: Сказочная, волшебная, таинственная, загадочная, прозрачная, чудесная, мягкая, светлая…
М. Р: Может, кто-нибудь слышал, как плывут облака?. Как встает солнышко?. Как добрая волшебница превращает цветы в звезды?. А может она нам рассказывает о волшебной книге (показывает, сквозь которую можно пройти и оказаться в сказке?.
Давайте втихомолку мы поглядим сквозь щелку,
Сквозь тихо приоткрытую загадочную дверь.
И сказок мир прекрасный, то пасмурный, то ясный,
У нас перед глазами откроется теперь…
В. Кирюшин
М. Р: Вот она - волшебная книга! Будто чудесная планета! Сегодня наша сказка будет о Лягушке Кваше, которая живет на болоте. Вы знаете, что такое болото?
(Дети отвечают) Ну, что ж, тогда вперед! В сказку! Только будьте внимательны,
на болоте небезопасно! Ведь про болото в старинной загадке так и говорится:
«Не море, не земля - корабли не плавают, и ходить нельзя!»
Динамическое упражнение «По дорожке»
Дети под ритмичную музыку перепрыгивают с кочки на кочку (кочка мягкая и твердая, с камня на камень (камень устойчивый и острый, идут по «горячему» песку, по «холодной» воде.
М. Р: Вот мы и на месте! Посмотрите, нас встречает Лягушка Кваша!
(Показывает дидактическую куклу с подвижным языком)
Давайте с ней поздороваемся!
Валеологическая песенка с элементами самомассажа
«Добрый день!» О. Арсеневская
М. Р: Почему ты такая грустная, Кваша?
Педагог озвучивает и двигает рот куклы-Лягушки.
Кваша : Мне скучно…
М. Р: Скучно? Тогда займись каким-нибудь делом.
Кваша : Я не могу найти себе дело по душе, обо мне все забыли, и еще я очень больна… Я самая несчастная Лягушка на свете.
М. Р: Мы предлагаем тебе путешествовать. Это лучшее лекарство от скуки. Есть
много чудесных уголков на земле. Можно увидеть огромные океаны и моря, горы
и пустыни, разных обитателей этих мест. И ужа, и крокодила, и слона, и носорога,
и даже сам гиппопотам может стать твоим другом.
Кваша : Как интересно! Но как же я стану путешественницей? Ведь я же совсем больна?
М. Р: От болезней и недуг поможет самый лучший друг! Поможем Лягушке Кваше, ребята, оздоровиться? (Дети отвечают) Ну, тогда начнем с осанки! Присоединяйся к нам!
Этюд «Прыгающие лягушата»
Под музыку дети, присев на корточки, растопырив пальцы рук,
прыгают и квакают.
Игра на формирование правильной осанки «Лягушата»
Дети сидят на полу с прямой спиной, ноги вытянуты. Под ритмичную музыку
шлепают руками по полу, постепенно наклоняя тело, пока руки не коснуться
пальчиков ног. Затем также ритмично возвращаются в исходное положение.
М. Р: Я знаю, что у Кваши есть сказочные друзья. Давайте позовем их в гости. Кто появится перед нами, подскажет вам музыка… Слушайте…
Активное слушание «Ежик»Д. Кабалевский
( Словарь: маленький, пугливый, колючий, осторожный, острый)
«Слон» К. Сен-Санс
( Словарь: большой, тяжелый, неповоротливый, грузный, медленный)
Дети с помощью пальчиков, постукивая ритмично по коленочкам, изображают
Ежика, с помощью кулачков - слона.
М. Р: Своих друзей Кваша тоже обязательно пригласит в занимательное путешествие. А теперь давайте, ребята, покажем Лягушке полезные упражнения для горла, чтобы в путешествии она исполняла свою любимую песенку.
Комплекс оздоровительных упражнений для горла «Лягушка»
(Используются схемы-модели)
М. Р: У нашей Кваши голос звонкий опять.
Лягушка Кваша может песни распевать!
Песня «Простая песенка» В. Дементьева (2-05 с 55)
М. Р: Болотная лягушка себе купила саксофон,
Умеет за лягушку отлично квакать он!
(Показывает саксофон или иллюстрацию)
Музицирование «Лягушачий концерт»
Звучит фонограмма любого быстрого фокстрота в исполнении эстрадного
оркестра с солирующим саксофоном (или исполняет музыкант).
Группа детей играет на шумовых инструментах, а другая группа на определенные музыкальные акценты квакают. Затем меняются ролями.
М. Р: Отлично спели: «Ква! Ква! Ква! Пора поймать нам комара!
Игра для коррекции зрения «Комарик»
(Используется лазерный фонарик, с помощью которого педагог рисует лабиринты
на стене. Дети следят глазами за направлением луча)
М. Р: Не поймали мы, ребята, комара! А Кваша снова думает с утра :
«Хочу поймать я комара!»
С помощью чего лягушки ловят насекомых? (Дети отвечают)
Правильно, с помощью умелого язычка.
Артикуляционная гимнастика «Умелый язычок»
(Используется дидактическая кукла-Лягушка с подвижным языком.)
М. Р: Наша подружка Кваша уже совсем здорова и ей пора отправляться
в путешествие. А пока мы ждем ее, давайте украсим домик Лягушки - болото
и придумает ему красивое название.
Конструирование (или аппликация) «Веселое болото»
Дети создают макет болота и придумывают название.
Затем обращает внимание на куклу, на ней элементы костюма.
М. Р: Посмотрите, вот и наша Лягушка Кваша вернулась из путешествия, на ней
одежда необычная, заграничная…
Многое узнала и собирается научить вас танцевать «Лягушачью ламбаду»!
Танцевальная импровизация «Лягушачья ламбада»
М. Р: Какое веселое и теплое болото. Пока мы здесь гостили, мы словно
сами превратились в маленьких добрых лягушат.
Возьмите свои листики-домики, располагайтесь по всему болоту, и садитесь
на них. Вам удобно?
Звучит «Пробуждение» М. Рыжкова.
Психогимнастика «Добрые лягушата»
М. Р: Положите руку на сердечко, закройте глаза и скажите:
«Я добрый и веселый лягушонок!» «Как нам хорошо на сказочном болоте!»… Но, к сожалению, страничка нашей волшебной книги закрывается и нам пора возвращаться в детский сад… Открывайте глазки… Конец чудесной сказки…