Ирина Аринина Фёдоровна
Конспект музыкальной НОД в старшей группе ДОУ «Снежное настроение»
▼ Скачать + Заказать документы
Музыкальное занятие для старшей группы ДОУ «Снежное настроение»
Автор: Аринина Ирина Фёдоровна, музыкальный руководитель
Учреждение: МДОУ ДС №2 «Росинка»
Населенный пункт: г. Вольск Саратовская обл.
Декабрь 2021 -1-я неделя
старшая группа
Темочки:
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Старшая группа
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
Цель: Формирование музыкальных и творческих способностей детей в различных видах музыкальной деятельности (слушание музыки, пение, музыкально – ритмических движениях, игре на детских музыкальных инструментах)
Задачи:
Обучающие: Внимательно слушать музыкальные произведения, эмоционально воспринимать музыку и рассказывать о ней, обогащать музыкальные впечатления детей, формировать музыкальный вкус, закреплять умение петь коллективно с музыкальным сопровождением;
Развивающие: развивать правильное певческое дыхание, диапазон голоса; артикуляцию и дикцию; чувство ритма, музыкальную память, творческое воображение и фантазию, способствовать развитию творческой активности детей в музыкально - исполнительской деятельности.
Воспитывающие: воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение строить дружеские отношения с товарищами в ходе организационной и всех музыкальных видов деятельности на занятии.
Предварительная работа: Разучивание песен, музыкально - ритмических движений, дыхательной гимнастики.
Оборудование: Музыкальные инструменты, снежинка, снежки,, ёлочки, мишура, картинки с изображением зимы, санок, зимних забав.
Ход занятия :
Дети входят в зал.
М. р. Что за гости в зал спешат?
Рада видеть я ребят!
У нас сегодня в зале много гостей, и я предлагаю всем поздороваться и подружиться.
Соберё мся в дружный круг: (Все собираются в круг).
Справа – друг, и слева – друг!
Дети (поют). В нашем зале все друзья!
Да-Да-Да! (Дети хлопают).
Вы и мы, и ты, и я! Да-да-да! (1-2-3).
Здравствуй друг, который справа! (Повернулись вправо, поклон головой).
Здравствуй друг, который слева! (Повернулись влево, поклон головой).
Вместе мы друзья!
(Берутся за руки).
М. р. Вот мы и поприветствовали друг друга и наших гостей.
Ребята, за окном у нас зима: снежное, морозное время года.
Зима — это время волшебства, чудес. Давайте звуками попробуем передать как воет зимой ветер, метёт метель падают снежинки.
Упражнение на распевание
Метель - уууууууууууууууууу
Свист ветра -иииииииииииииии
Падают снежинки - ааааааааааааааааааа
Зовём Д-М –а-уууууу.
Послушаем песенку про зимний праздник
Пение
Новогодняя песенка
Разучивание:
1 слушаем
2 проговариваем : слова припева и запев 1куплет
Продолжить разучивание песни: текст, интонирование, ритм.
Пока дети разучивают песню, воспитатель незаметно раскладывает на ковре снежинки. У них грустное настроение.
М. р. Ребята, посмотрите, у нас в зале какие – то снежинки
лежат (На снежинках грустные смайлики).
Рассмотрите их хорошенько, какие они? (резные, хрупкие и грустные). А как вы думаете, почему? Наверно, им в нашем зале скучно, жарко и хочется к своим подружкам. Как мы можем им помочь? (Ответы детей)
Предлагаю прогуляться и отнести их в наш сказочный лес. Согласны
Музыкально – ритмические движения:
бег с высоким подниманием колен;
шаг с высоким подниманием колен; (Высокие сугробы).
прямой галоп.
М. р. Ну вот мы и попали в лес. В лесу зимой морозно, да снежинки порхают, искрятся, хоровод свой танцуют. Хотите и вы потанцевать со снежинками. А скажите, пожалуйста, какие движения подойдут для этого танца?
( Способствовать ответам детей: легкий бег на носочках, кружение, покачивания, пружинка, махи руками).
А какая музыка соответствует такому танцу? (Вальс). Я вас приглашаю послушать и потанцевать под произведение Д. Шостаковича «Вальс – шутка».
Слушание: Шостакович «Вальс – шутка»
Беседа о характере, о жанре «вальс», о средствах выразительности: темп, регистр, инструменты, динамика звучания.
М. р. А теперь я попрошу вас исполнить танец еще раз с небольшими изменениями.
для сравнения звучит песня «Снежный вальс»
М. р. А теперь я вас приглашаю исполнить танец падающих
снежинок, в конце каждой фразы вам необходимо будет
присесть, как будто снежинка опустилась на землю.
( Предложить выбрать атрибуты к танцу: шарфики, платочки, султанчики).
Дети исполняют свободный танец – импровизацию, отмечая начало и конец фраз с участием педагога.
М. р. Какие великолепные снежинки кружились и порхали в нашем зале. Даже как - то прохладно стало. Замерзли? Надо погреться, чтобы не заболеть.
Комплекс дыхательных упражнений «Погреемся»
Сильный мороз, заморозил наш нос.
Носик погреем, подышим скорее.
(Вдох через нос, шумный выдох в ладошку,
которой прикрыто лицо).
Отогрели нос, а подбородок замерз.
(Глубокий вдох через нос, втянуть нижнюю губу под верхнюю,
длительно бесшумно подуть вниз на подбородок).
Ладошки погреем – дышим веселее!
(Выдох на ладошки, произнося слог «фа»).
Мерзнут ножки наши? Весело попляшем!
(Дети выполняют приседания, произнося слог «ух»).
Танцевальный марафон
М. р. Ну что, согрелись? Можно продолжать наши зимние забавы.
Снега много кругом намело! А что можно из снега смастерить?
Я предлагаю налепить снеговиков, чтобы в лесу веселее стало.
А заодно про них сказку – шумелку расскажем. Что нам понадобится?
(Шумовые инструменты). Ой, посмотрите, какой большой сугроб вырос. Может это берлога? Посмотрим?
Заглядывают под «сугроб», а там инструменты для шумового оркестра.
Сказка – шумелка «Снеговик»
(На экране слайды – картинки детские музыкальные инструменты. Дети выбирают инструмент и сопровождают рассказ игрой).
Зима. Вечер.
С неба падают белые снежинки. (Треугольник).колокольчик
Подул ветерок. (Маракасы).
Снежинки закружились в воздухе, засверкали,
как маленькие звездочки. (Металлофон).
Утром дети увидели снег и гурьбой выбежали во двор.
(Хлопают).
Они начали лепить снеговика. (Скрип по резиновому мячику).
Из камушков сделали снеговику глаза. (Треугольник).
Из морковки длинный нос. (Металлофон, глиссандо).
А на голову снеговику надели ведро. (Бубен).
Веселый снеговичок получился.
Закончили ребята и побежали на горку кататься. (Барабан).
ИГРА со снеговиком- «Весёлый снеговик»
Лютою зимою
Снежною порою
Обожают дети
Санки и коньки.
Но вопрос серьезный
Как тут не замерзнуть?
В этом нам помогут: «Кто?»
- Снеговики!
Припев:
А мы потопаем – Па-ба-ду-па,
А потом похлопаем – Па-ба-ду-па,
А потом попрыгаем - Па-ба-ду-па,
Ручками подвигаем – Па-ба-ду-па.
И пусть на улице лютый мороз
Кусает щеки и щиплет нос,
Горят на елке у нас огоньки,
Зажигают сегодня снеговики.
Педагог обращает внимание детей на настроение снежинок. В конце занятия у всех снежинок веселые смайлики. Предложить выбрать настроение для снежинок
М. р. Снежинки в небе закружились, на полянку опустились.
Вокруг красота и покой, ну, а нам пора домой.
Дети прикрепляют снежинки на панно.
Ребята, вот и подошла к концу наша прогулка по лесу, вам понравилось?
(Вопросы по занятию).
А возвращаться в детский сад мы будем на саночках.
Звучит песня «Саночки» муз. Филипенко. Дети становятся парами друг за другом, делают круг и «уезжают» из зала.