Ольга Семенова
Конспект музыкально-тематического занятия в младшей группе «Моя любимая мамочка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект музыкально-тематического занятия в младшей группе
ко дню матери: «Моя любимая мамочка».
Музыкальный руководитель Семенова О. Ю
Цель: воспитывать любовь к маме
Задачи:
воспитывать у детей чувство глубокой любви и привязанности к самому
близкому и родному человеку – маме;
побуждать проявлять заботу, внимание, желание помогать маме, радовать её
добрыми делами и поступками;
развивать эмоциональную отзывчивость, творческую самостоятельность,
развивать зрительное внимание, логическое мышление, мелкую моторику пальцев рук;
Публикация «Конспект музыкально-тематического занятия в младшей группе „Моя любимая мамочка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
Ход НОД:
Дети входят в зал под песню о маме, садятся на стульчики.
Муз. рук :Здравствуйте ребята,о ком эта песенка,про кого вы там услышали?
Муз. рук: Ребята, я прочитаю стихотворение, а вы отгадайте про кого оно.
Кто любовью согревает,
Всё на свете успевает,
Даже поиграть чуток?
Кто тебя всегда утешит,
И умоет, и причешет,
В щёчку поцелует – чмок?
Дети: мамочка!
Муз. рук: Правильно, это мама. Осенью, в конце ноября, мы отмечаем праздник – день Матери. В этот день все дети и взрослые поздравляют своих мам. А вы хотите поздравить мам?
Давайте тогда в честь праздника подарим мамам салют.
«Салют для мамы»
(после возвращаются на места)
Игра «Ма-моч-ка».
Муз. рук. Давайте поиграем в игру. Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте громко и дружно «Ма-моч-ка».
-Кто пришел ко мне с утра?
-Кто сказал: «вставать пора»?
-Кашу кто успел сварить?
-Чаю в чашку кто налил?
-Кто косички мне заплёл?
-И весь дом один подмёл?
Муз. рук А как вы проводите вечера с мамой? Поет ли вам мама колыбельные песенки?
Давайте послушаем колыбельную песенку.
Наши девочки тоже знают как укачивать куколку
Музыкальная игра «Укачаю куколку»
Муз. рук : У каждого из вас есть мама. Она любит вас, заботится о вас. Всегда находится рядом и готова придти к вам на помощь в любую минуту. А вы любите своих мам, знаете как их зовут? (Дети называют, как зовут их мам)
Муз. рук. Молодцы,а давайте мы с вами споем для мамы песенку.
«Ах какая мама»
Муз. рук. А сейчас присаживайтесь на стульчики, немного отдохнем и сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Маму я свою люблю»
Маму я свою люблю, я всегда ей помогу: (сжать руки на груди)
Я стираю, (потереть кулачок о кулачок)
Полоскаю, (кулачки сжимать-разжимать)
Воду с ручек отряхаю, (стряхиваем воду с пальчиков)
Пол я чисто подмету (погладить одну ладошку другой)
И дрова ей наколю. (постучать кулачком по ладони свободной руки)
Маме надо отдыхать,
Маме хочется поспать. (сложить ладошки вместе и положить под щечку)
Я на цыпочках хожу, (указательный и средний пальцы ходят по ладони
свободной руки)
И ни разу, и ни разу я словечка не скажу. (указательный палец к губам)
Муз. рук : Ребята, вот посмотрите, какой у меня есть волшебный цветочек.
Давайте мы будем передавать цветочек и говорить маме комплименты.
Итак, начнем! Мама какая?
Наводящие вопросы воспитателя:
Муз. рук : Когда мама обнимает вас, целует, жалеет, она какая?
(Ласковая, добрая, милая, нежная.)
Муз. рук : Когда мама модно одевается, какая она?
(Красивая.)
Муз. рук : Когда мама улыбается, смеётся, какая она?
(Весёлая.)
Муз. рук :А если вы маму любите, то она какая?
(Любимая.)
Муз. рук : Молодцы! Вот сколько чудесных слов назвали мы
Муз. рук : Ребята, а мне еще кажется что мама хозяйственная, потому что она делает много домашних дел.
Муз. руководитель: А мамам надо помогать? Давайте вспомним, как нужно помогать маме!
Музыкальная игра «Мамины помощники»
Муз. рук. Вот мы молодцы. На этот нам пора прощаться.
Итог занятия.
О ком мы сегодня говорили? (О мамах).
А какие наши мамы (Ответы детей).
А вы детки растите послушными и не огорчайте своих мамочек.
Дети выходят из зала под музыку