Светлана Рыкова
Конспект мастер-класса по художественному творчеству для родителей и детей «Снежинки»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
вызвать у родителей и детей интерес к изготовлению снежинок с использованием нетрадиционных материалов;
развивать мелкую моторику пальцев рук у детей;
вызвать положительные эмоции, чувство радости от совместной деятельности с родителями
Ход мероприятия:
Публикация «Конспект мастер-класса по художественному творчеству для родителей и детей „Снежинки“» размещена в разделах
- Зима
- Мастер-классы для родителей
- Новогодние поделки для детей
- Родительские собрания в детском саду
- Снежинка. Все о снежинках
- Снежинки, снег. ИЗО, мастерим снежинки
- Снежинки. Конструирование, поделки
- Темочки
/родители сидят за столами, на столах постелены клеёнки, лежат принадлежности для творческой деятельности; дети входят в группу с воспитателем, садятся на стулья вдоль стены/
- Ребята, давайте вспомним, какое сейчас время года? (зима)
- Правильно. Наступило время года - зима. Зимой часто идёт снег. Он покрывает землю, деревья и дома белым покрывалом.
Белый снег пушистый
В воздухе кружится.
И на землю тихо
Падает, ложится.
И. Суриков
- Белые пушистые снежинки кружатся в воздухе и тихо падают на землю. Ребята, откуда падают снежинки? (с неба)
-Правильно. По небу плывут белые снежные облака. Им становится очень тяжело, и они потихоньку начинают сыпать на землю снежинки. А иногда налетает сильный ветер и кружит их в воздухе.
Дыхательное упражнение «Кружатся снежинки»
/воспитатель раздаёт детям палочки, к которым прикреплены снежинки, предлагает подуть; дети обращают внимание, как снежинки кружатся/
-Ребята, какого цвета снежинки? (белые)
-А вы заметили, что снежинки все разные? У каждой свой узор. Как вы думаете, сложно сделать снежинку своими руками? (да)
- Давайте попробуем. В этом нам помогут родители. Проходите, садитесь за столы.
/дети садятся каждый к своему родителю/
- Сегодня, ребята мы с вами будем волшебниками и будем рисовать снежинки с помощью разных материалов. А потом рассмотрим получившиеся снежинки.
/воспитатель показывает способ изготовления снежинок, материал разный: измельчённая фольга, манка, мелкая соль/
1. Родители наносят клей из тюбика с дозатором по линиям узора снежинки.
2. Дети насыпают на клей нарезанную фольгу, либо соль, либо манку, кому какой материал достался так, чтобы покрыть слой клея.
3. Родители стряхивают в тарелочку лишнее количество материалов.
/воспитатель приглашает детей на танец «Снежинки», в это время родители вырезают получившуюся снежинку по заготовленным линиям, делают дырку, вставляют тесьму, завязывают узелок;
дети возвращаются за столы, рассматривают снежинки/
- Какие замечательные получились снежинки, давайте полюбуемся на них. Ребята, вам понравилось быть волшебниками и делать снежинки? (да)
-Кто вам помогал? (мамы и папы)
-Молодцы! Ребята, сегодня Дед Мороз прислал в детский сад ёлочку.
/вносит ёлку/
- Какая ёлочка? (зелёная, большая)
- Да, ребята, ёлочка зелёная и пушистая. Но она ненарядная. Что делать? /дети предлагают украсить ёлочку снежинками, подходят к ёлочке и вешают снежинки, затем любуются;
можно организовать хоровод вокруг ёлочки вместе с родителями, использовать аудио-песню «В лесу родилась ёлочка» или спеть всем вместе её/