Ольга Щекина
Конспект логоритмического занятия для детей старшей и подготовительной к школе группы «Мороз Иванович»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: преодоление речевого нарушения у детей путём развития, воспитания и коррекции двигательной сферы через музыкально-логоритмические занятия.
Образовательные задачи:
-совершенствовать двигательные умения и навыки;
-развивать пространственные представления, координацию, переключае-
мость движений.
Воспитательные задачи:
-воспитывать и развивать чувство ритма, способность ощущать в музыке, движениях ритмическую выразительность;
-довести до сознания детей замысел сказки (трудолюбие вознаграждается);
Публикация «Конспект логоритмического занятия для детей старшей и подготовительной к школе группы „Мороз Иванович“» размещена в разделах
- Зима
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Подготовительная группа
- Старшая группа
- Темочки
-воспитывать нравственно-эстетические и этические чувства.
Коррекционные задачи:
-развивать речевое дыхание, слуховое и зрительное внимание, память.
Оборудование: куклы Ленивица и Рукодельница., Дед Мороз и петух, ложки, клависы, погремушки, тарелочки и фактурные коврики по количеству детей, яблоко, колодец, два домика, деревья «Времена года».
Ход занятия
Дети входят в зал становятся на коврики.
Педагог: Ребята, давайте поздороваемся с гостями.
Дети выполняют упражнение под музыкальное сопровождение «Музыкальное приветствие»
Педагог:
Сядем, ребята, рядком,
Посидим ладком,
Посидим, друг на друга поглядим,
Приготовим ушки,
Будем сказку слушать.
Муз. Руководитель: в одном доме жили две девочки – Рукодельница да Ленивица. Ленивица утром вставать не любила, долго-долго потягивалась.
Логопедическая гимнастика «Потягушки»
Потягушки-потягушки! Дети потягивают руками в стороны-вверх.
Просыпайтесь, мои ушки! Потягивают пальчиками за мочки ушей.
Просыпайтесь, мои губки! Вытягивают губки трубочкой.
Просыпайтесь, мои зубки! Показывают зубки («заборчик»).
Надувайтесь, мои щёчки, Надувают щёки.
Словно два больших мешочка. Хлопают ладошками по щекам.
Глазки, глазки, открывайтесь, Проводят указательными пальцами
по векам.
Просыпайтесь, просыпайтесь! Моргают.
Зубки острые, кусайтесь! Покусывают зубками сначала верхнюю губу,
потом нижнюю.
Губки, губки, улыбайтесь! Улыбаются, растягивая губы.
Муз. Руководитель: проснётся Ленивица, полдня в кровати нежится, потом встанет, нехотя умоется и ждёт, когда её Рукодельница накормит. А рукодельница рано встает да за работу принимается. Умелые руки у нее все умеют делать.
Упражнение на координацию речи и движения
«Умелые руки»
Педагог:
Наши руки умелые такие, Дети вытягивают руки вперёд,
поворачивают ладони то вверх,
то вниз.
Наши руки – золотые.
Они умеют вышивать, Выполняют движения в соответствии
с текстом.
Шить и шарф вязать,
Подметать и стирать,
Суп варить, пыль вытирать,
Тарелки чисто мыть,
За порядком следить. Грозят пальцем.
Вот они какие - Протягивают руки вперёд.
Руки золотые.
Муз. Руководитель: Вот и сегодня Рукодельница по дому хлопочет. А во дворе
ребятишки, веселятся, зиме радуются. Пошла Рукодельница за водой.
Фонопедические упражнения
по методу В. Емельянова
Идёт девочка по улице, снег под ногами скрипит.
Дети произносят «ш…ш…ш…», хлопая ладонями по коленям.
Ветер дунет на деревья, на кусты,
Делают glissando на звук [у] вверх показывая его высоту рукой.
Полетят снежинки с веточек.
Пропевают короткие звуки [а] в нисходящем движении.
Мимо едет сосед на санях,
Цокают язычком.
Скрипят полозья.
Продолжительно выдыхают на звук [ с], «скользя» ладонями друг о друга.
Едет мужичок в лес, дровишек нарубить.
Произносят «ба-бах!» : на 1-й слог как можно более низким
голосом, опустив руки с пальцами, сжатыми в кулаки, на 2-й –резко поднять руки и выкрикнуть «бах» в самом высоком регистре.
По бокам дорожки сугробы большие наметены.
Усиливают звук и затихают, пропевая по очереди гласные
[а], [о], [э], [ы], то разводя руки в стороны, то приближая ладони друг к другу. Замолкают, когда ладони соприкасаются.
Несёт Рукодельница вёдра на коромысле,
Произносят звук [а] в низком регистре на связках.
Качаются ведёрки, поскрипывают.
Опустила ведро в колодец.
Делают glissando на звук [у]
сверху вниз.
Вода внизу только булькнула.
Муз. Руководитель: Набрала рукодельница в одно ведро воды, остановилась, залюбовалась красотой зимней.
Дети выполняют упражнения с музыкальными инструментами
«Я по лесу шла-шла…»
Муз. Руководитель:
А когда второе ведро стала в колодец опускать, верёвка оборвалась, упало ведро в колодец. Делать нечего, надо ведро доставать.
Ухватилась Рукодельница за конец верёвки, да и спустилась на самое дно. А там диво дивное. На земле зима, а, колодце лето. Пошла девочка по дорожке и встретила яблоньку.
А одно яблочко само в руки прыгнуло.
Игра «Катилось яблоко по огороду»
Дети встают в круг и передают яблочко из рук в руки под песню.
«Катилось яблоко по огороду кто его поднял тот воевода. Воевода, воевода выходи из огорода!»
Ребёнок с яблочком выходит из круга. Дети стоящие рядом бегут в разные стороны, обегают круг и возвращаются к водящему. Выигрывает тот, кто оббежав круг первым забирает яблоко у воеводы. Игра повторяется.
Муз. Руководитель: Идёт Рукодельница дальше. Лето сменила осень, а осень зима. Подошла Рукодельница к ледяному терему. Около него сидит Дед Мороз, а рядом ведро пропавшее стоит. Поздоровалась Рукодельница с Дедом Морозом, а Дед Мороз пообещал ей ведро утром отдать.
Смотрит Рукодельница – у Деда Мороза в доме не прибрано. Взбила она
Перину снежную на кровати. Полетели из неё лёгкие снежинки, пошёл на земле снег.
Дети исполняют песню «Снег- снежок», Слова и музыка: Е. Макшанцева
Муз. Руководитель: Лёг Дед Мороз спать-отдыхать, а Рукодельница дома всё прибрала, деду шубу починила, обед сварила, чайку заварила. Проснулся
Дед Мороз, нахваливает Рукодельницу, чаёк с удовольствием пьёт.
Пальчиковая игра «Вышла чашка погулять»
Раз-два-три-четыре-пять -
Вышла чашка погулять.
Дети сжимают пальцы в кулаки и разжимают их.
Мимо чайник пролетает
Чашку чаем наполняет:
Одну ладонь держат «чашечкой», кулачок второй руки –«чайник,
наливающий чай».
-Буль-буль.
Хлопают ладонью одной руки по ладони другой (2 раза).
Ой-ей-ей!
Прижимают ладони к щекам и качают головой.
Нужен сахар кусковой.
Хлопают ладонями по коленям.
Раз-два-три-четыре-пять
Вышел сахар погулять.
Дети сжимают пальцы в кулаки и разжимают их.
Мимо ложка пролетает,
Сахар в чаше растворяет:
Водят указательным пальцем одной руки по ладони другой.
-Дзынь-Дзынь.
Хлопают в ладоши (2раза).
Ой-ей-ей!
Прижимают ладони к щекам и покачивают головой.
Нужен пряник расписной.
Хлопают ладонями по коленям.
Раз-два-три-четыре-пять-
Вышел пряник погулять.
Сжимают и разжимают пальцы.
Рядом зубки поджидают-
В прятки с пряником играют:
Прижимают ладошки ко рту и вытягивают руки перед собой.
-Хруст-хруст!
Хлопают в ладоши (2раза).
Ай-яй-яй!
Прижимают ладони к щекам и покачивают головой.
По столу растёкся чай!
Поглаживают колени ладонями.
Раз-два-три-четыре-пять-
Вышла тряпка погулять.
Сжимают и разжимают пальцы.
Тряпка в чае извозилась,
Тряпка фыркала и злилась:
Потирают ладони друг о друга.
Раз-два-три-четыре-пять
Не хочу с тобой играть!
Топают ногами.
Муз. Руководитель: Отдал Дед Мороз Рукодельнице ведро, да не
пустое, а целую горсть серебряных пятачков всыпал. Хлопнул Дед Мороз в ладоши, и оказалась Рукодельница у себя во дворе. А петушок взлетел на забор да закричал:
«Кукареку-кукареки! У Рукодельницы в ведёрке пятаки!»
Ленивица как услыхала, тоже денежек захотела. Схватила ведро, кинула его в колодец и сама за ним прыгнула. Но не захотела девчонка
Деду Морозу поомогать, она готовить она не умела, поэтому стала играть с тарелочками.
Музыкальное ритмическое упражнение «Тарелочки -тарелочки»
Муз. Руководитель: Встал Дед Мороз недовольный. А видит, что Ленивица ничего по хозяйству не сделала, совсем осерчал. Но отдал дедушка девочке ведро, да наложил в него блестящих, прозрачных бриллиантов. Ленивица обрадовалась, но Деду Морозу спасибо не сказала, домой поторопилась.
Подошла она к дому, а петух на заборе кричит:
«Кукареку-кукареку! У Ленивицы в ведре сосулька!»
Посмотрела Ленивица, и впрямь не камни драгоценные в ведре лежат, а сосульки ледяные. Так Дед Мороз каждую девочку наградил по заслугам.
Ленивица с тех пор стала исправляться, тоже по дому помогать. А как дела девочки сделают, выбегают на улицу с ребятишками играть, снеговые фигуры лепить.
Тут и сказочке конец, а тот кто на занятии всё выполнял, молодец!
Педагог: Ребята, как вы думаете, почему Дед Мороз по разному наградил девочек?
Молодцы! Пришло время прощаться с гостями.
Дети выполняют музыкальное упражнение «Музыкальная прощалочка»