Ольга Константиновна Оганян
«Школа». Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Школа»
Задачи.
Коррекционно – образовательные:
-обобщить и уточнить представления детей о школе;
- расширить представления детей о школьных принадлежностях, традициях;
- закреплять навык звукового и слогового анализа;
- учить согласовывать числительные с именами существительными;
- учить обобщать и исключать лишнее;
- формировать навыки синтеза:
- развивать внимание, логическое мышление;
- обогащать словарный запас по теме.
Коррекционно – развивающие:
Темочки:
- развивать индивидуальные способности детей в творческой речевой деятельности;
- развивать логическое мышление;
- продолжать развивать умение координировать речь с движением.
Коррекционно – воспитательные:
- воспитывать желание учиться, узнавать новое;
- воспитывать речевой этикет: умение слушать, не перебивать товарища.
Оборудование: вырезная игрушка Незнайка, картинки школьных принадлежностей, разрезные картинки.
Ход занятия:
Логопед : Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами будет интересное занятие. Но прежде чем приступить к занятию, мы поприветствуем друг друга:
Ты направо посмотри (смотрим вправо,
И налево ты взгляни (смотрим влево,
Справ друг, и слева друг,
Добрым будет мир вокруг.
Дети садятся на свои места.
1. Логопед : Ребята, у нас сегодня с вами необычное занятие. Давайте отгадаем загадку, и тогда станет ясно, о чём мы сегодня будем с вами говорить.
Зазвенел звонок весёлый,
Дружно всех ребят позвал,
Вместе с Петей, вместе с Вовой,
Мы идём сегодня в … школу!
Угадали? Ну, конечно – осенью вам предстоит пойти в школу, в первый класс. И сегодня в гости к нам пришёл Незнайка. Ему тоже очень хочется поскорее пойти учиться, но он совсем ничего не знает о школьных принадлежностях и традициях. Давайте ему поможем. Итак, ребята, ответьте мне, пожалуйста, что делают ребята в школе?
Дети отвечают по очереди:
-учатся;
-считают;
-пишут;
-читают;
- занимаются спортом;
- помогают старшим;
- дружат;
- убирают;
- знакомятся;
- танцуют;
-поют и т. д.
Всё правильно. Посмотрите, как обрадовался Незнайка нашим правильным ответам. А теперь ребята, давайте отгадаем загадки. Они помогут нам определиться, что нужно взять с собой в школу.
Л. : В снежном поле по дороге
Мчится конь мой одноногий
И на много-много лет
Оставляет черный след.
(Ручка)
Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?.
(Карандаш)
Стоит чудесная скамья,
чудесная скамья,
На ней уселись ты да я.
Скамья ведет обоих нас
Из года в год,
Из класса в класс.
(Парта)
Ты беседуй чаще с ней,
Станешь вчетверо умней
(Книга)
По черному белым
Пишут то и дело.
Потрут тряпицей –
Чиста страница.
(Школьная доска)
Кто я, если прямота
Главная моя черта?
(Линейка)
То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
(Тетрадь)
Если ей работу дашь –
Зря трудился карандаш.
(Резинка)
В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки,
Что угодно для души.
(Пенал)
Логопед : Ребята, вот мы с вами и узнали, что нужно взять с собой в школу. Незнайка уже успел собрать рюкзак. Давайте посмотрим, всё ли верно он сделал.
Игра «четвёртый лишний».
В рюкзаке: ручка, тетрадь, пенал и кукла. (кукла, потому что она игрушка).
В рюкзаке: ручка, тетрадь, линейка, пенал и шкаф (шкаф – мебель).
В рюкзаке: линейка, ластик, ручка, помидор (помидор – овощ).
Молодцы, ребята, справились с заданием. Теперь Незнайка знает, что нужно взять с собой в школу, чтобы хорошо учиться.
Логопед : Эх, ребята, посмотрите, пока наш Незнайка собирал портфель, он успел растерять некоторые вещи. Давайте поможем ему их найти заново.
Игра: «Растеряшка»
- Незнайка всё потерял. Все ребята достали учебники, а у Незнайки нет (чего). Дети открывают тетради, а у Незнайки нет (чего). У всех в пенале ручка, а у него нет (чего). Дети достают карандаши, а у Незнайки нет (чего).
- Молодцы! Справились с заданием, ответили правильно.
Логопед : Ребята, Незнайка мне шепнул, что совсем не умеет считать. Давайте его научим.
Игра «Посчитай, школьные предметы»
Одна тетрадь, две тетради, три тетради, четыре тетради, пять тетрадей;
Один пенал, два пенала, три пенала, четыре пенала, пять пеналов;
Одна книга, две книги, три книги, четыре книги, пять книг;
Одна ручка, две ручки, три ручки, четыре ручки, пять ручек.
Ну вот, и здесь мы с вами справились. Молодцы.
Логопед : Молодцы ребята, прекрасно справились со всеми заданиями. А сейчас мы прощаемся с нашим замечательным другом. До скорых встреч.