Лилиана Кожина
Конспект логопедического занятия «В гостях у фермера. Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Рязани «Детский сад №134»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности коррекционно-речевой направленности в старшей группе №8 «Теремок» (для детей с ТНР)
«В гостях у фермера» (по теме «Домашние животные») Составила: учитель-логопед : Кожина Лилиана Николаевна
Публикация «Конспект логопедического занятия „В гостях у фермера, Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2018
Образовательные области: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социальное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Цель: развитие познавательных и коммуникативных способностей детей с ОВЗ в рамках темы «Домашние животные».
Коррекционно-образовательные задачи:
-уточнить, закрепить и расширить знания детей о домашних животных; -активизировать и обогатить словарный запас детей по лексической теме;
-учить употреблять в речи существительные в родительном и творительном падежах;
- закреплять навык употребления в речи предлогов (с, у, на, в); -закреплять навык правильного звукопроизношения при проговаривании слов и предложений;
-учить детей навыкам словообразования (название детенышей, образование притяжательных прилагательных);
-учить строить сложносочиненные предложения с союзом «а».
Коррекционно-развивающие задачи: -развивать слуховое и зрительное внимание, память, творческое воображение; -развивать двигательно-моторную координацию и правильное речевое дыхание;
-развивать фонематический слух; -развивать просодические компоненты речи и интонационную выразительность;
-развивать наглядно-образное и абстрактно-логическое мышление.
Коррекционно-воспитательные задачи: -воспитывать бережное отношение к домашним животным,
-воспитывать целеустремленность, познавательную активность и любознательность.
Оборудование: Проектор, предметные картинки, игрушки домашних животных, макет деревенского подворья, фигурка фермера, пиктограммы с изображением животных и корма для них, картинка-нелепица (животные поменялись хвостами, табличка-маска паровозика из Ромашково, шапочки-маски козы, коровы, лошади, разрезные картинки в конвертах, мяч.
Ход НОД:
1. Организационный момент: Учитель-логопед, воспитатель и дети встают в круг:
-Собрались все дети в круг,
Я твой друг, и ты мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
2. Введение в тему. Загадка. Дети садятся на стулья. Учитель-логопед загадывает загадку. Звучат голоса животных.
«Что за шум стоит вокруг?
Громко лает старый пес.
Вот заржали кони вдруг,
Конюх им овса принес.
Здесь мычит корова: «Му!»,
Вторит ей овечий хор.
И никак я не пойму,
Что за странный это двор?»
(Ответы детей.)
Учитель-логопед :
-Правильно, это двор, где живут домашние животные.
-Как вы думаете, у них есть хозяин?
-Назовите животных, которые живут у хозяина во дворе?
(Ответы детей. На экране появляются соответствующие изображения).
- Я предлагаю вам сегодня отправиться в гости к фермеру. Кто такой фермер? ( Ответы: Это хозяин домашних животных. Это человек, который построил ферму и завел домашних животных. И т. д.) Вы хотите поехать на ферму? Давайте приготовимся к путешествию.
3. Подготовка к путешествию. (Дыхательная гимнастика.)
(Дети выполняют дыхательное упражнение).
Учитель-логопед :
«Носом глубоко вдыхаем,
Через рот мы выдыхаем: с-с-с-с-с-с…
Снова дышим глубоко,
Выдыхаем мы легко: с-с-с-с-с…»
- Нас уже ждет паровозик из Ромашково. Вагоны к паровозу прицепились, в путь-дорогу снарядились. Наш поезд отправляется в путь.
(Дети выстраиваются и вместе проговаривают слова)
«Едет поезд быстро-быстро.
Управляет машинист им.
Над вагонами дымок…
Паровоз дает гудок: У-У-У-У»
4. На лесной полянке. (Фонетическая ритмика.)
Учитель-логопед :
- Вот и наша первая остановка. Я предлагаю вам разместиться на полянке. Дети, вы любите с пальчиками играть и чистоговорки повторять? Тогда повторяйте за мной слова и движения.
Дети вслед за учителем-логопедом повторяют слова и делают пальчиковую гимнастику, соединяя большой палец правой руки поочередно с остальными. Затем меняют руку и повторяют слова.
За-за-за-за – молоко дает коза.
Ца-ца-ца-ца – пасется на лугу овца.
Онь-онь-онь-онь – быстро мчится резвый конь.
Учитель-логопед :
-Кто сможет повторить за мной:
От топота копыт пыль по полю летит.
Дети снова «едут» и останавливаются около макета деревенского подворья.
5. Кто где живет? (Дидактическая игра)
Учитель-логопед :
- Наша вторая остановка. Вот мы и приехали на ферму. Нас встречает фермер. Давайте поздороваемся с хозяином. Он приглашает нас посетить его большое подворье. Кого вы здесь видите?
( Ответы детей: Я вижу корову с теленком. Я вижу козу с козленком. И т. д.)
Учитель-логопед :
- Посмотрите и скажите, не заблудились ли животные? ( Ответ детей: Они перепутали свои дома.)
- Помогите им найти свое жилье. (Дома животных обозначены соответствующими эмблемами). Чей это дом? (Это дом лошади). Как он называется? (Конюшня). Кто живет в конюшне? (В конюшне живет лошадь, а не корова). А где будет жить корова? (Корова будет жить в коровнике).
Учитель-логопед :
- Я скажу, а вы послушайте. Если я говорю неверно, то скажите правильно.
«Свинья живет в хлеву, а овца в свинарнике». Верно? (Нет). - Исправьте ошибку. (Собака живет в хлеву, а коза в конуре.) И т. д.
- А где живет кошка? (Кошка живет в дом, а не в свинарнике).
(Дети помогают правильно расставить фигурки животных возле своих домиков.)
6. Прогулка на лужайке. (Логоритмическое упражнение.)
Учитель-логопед :
-Животных может быть много. Как тогда мы скажем про них?
(Учитель-логопед передает каждому ребенку по очереди мяч, а дети соответственно отвечают)
Корова – много кого? - Много коров.
Коза – много кого? - Много коз.
И т. д.
7. Дружный хоровод. (Упражнение в подборе рифмы)
Учитель-логопед :
-Становись скорее в круг.
Будь внимательным, мой друг.
Вместе с нами поиграй и словечко добавляй.
(Педагог и дети идут по кругу хороводом. В конце каждого стиха останавливаются, а ребенок в соответствующей шапочке-маске выходит на середину круга.)
Учитель-логопед :
«Нету никого милей
Резвой козочки моей.
Рожки ее тонкие,
А копытца (звонкие)»
Учитель-логопед :
«Как свободно и красиво
У лошадок вьются гривы.
Мчатся кони друг за другом
По нескошенному (лугу)»
Учитель-логопед :
«Я коровушку свою
Ранним утром подою,
Я поглажу ей бока.
Даст Буренка (молока)»
8. Ухаживаем за домашними животными. (Составление предложений по сюжетным картинкам.)
(Дети садятся.)
Учитель-логопед :
-Сейчас мы узнаем, как фермер и его семья заботятся о домашних животных.
Посмотрите на картинки и ответьте на вопросы.
-Кого остриг хозяин? ( Ответ: «Хозяин остриг овец»)
-Кого кормит хозяйка? («Хозяйка кормит свинью с поросятами»)
-Кого подоила бабушка? («Бабушка подоила корову»)
-Кого пасет на лугу девочка? («Девочка пасет на лугу козу с козлятами»)
9. Беседа о пользе домашних животных.
Учитель-логопед :
-Какую же пользу приносят человеку домашние животные? Давайте расскажем об этом. А помогут нам игрушки.
- Возьмите игрушку и, расскажите какую пользу приносит человеку это животное.
Дети:
-Это корова. Корова дает молоко, а из молока делают молочные продукты. Это собака. Собака охраняет дом. И т. д.
10. Спешим на водопой. (Физминутка.)
(Вместе повторяют слова и движения)
«Ну-ка, кони, все за мной!
Поспешим на водопой. (Скачут)
Вот широкая река, (Руки в стороны)
В ней прохладная вода. (Волнообразные движения)
Пейте! (Наклон вперед)
Хороша водица!
Постучим скорей копытцем! (Руки на пояс, стучат ногой)
Ну-ка, кони, все за мной! (Скачут)
Поспешим опять домой!»
11. Накорми животное. (Работа с пиктограммами)
Учитель-логопед :
-Животные проголодались. Нужно их накормить. Садитесь за столы.
У вас на столах листы бумаги и карандаши. Соедините линией животное и еду, которую оно любит. Скажите, кто что ест?
Воспитатель и логопед наклоняются к каждому ребенку и слушают ответ:
-Лошадь ест сено и овес, а кошка ест рыбу и пьет молоко. И т. д.
12. Исправим ошибки художника. (Дидактическое упражнение в образовании притяжательных прилагательных.)
Учитель-логопед :
- У фермера есть друг – художник. Он нарисовал детенышей домашних животных на лужайке, но не успел раскрасить рисунок. Посмотрите на изображение животных и скажите, кто на этой лужайке? (На лужайке теленок, поросенок, жеребенок и котенок.) Что перепутал художник? (Он неправильно нарисовал хвосты). Скажите, у кого чей хвост?.
-У теленка должен быть телячий хвост, а у него - поросячий.
-У поросенка должен быть поросячий хвост, а у него – телячий.
-У жеребенка должен быть лошадиный хвост, а у него - кошачий.
-У котенка должен быть кошачий хвост, а у него - лошадиный.
13. Возвращение в детский сад. Подведение итогов занятия.
Учитель-логопед :
-Вот и настала нам пора возвращаться в детский сад.
Нас уже ждет паровозик из Ромашково. Мы с вами снова сядем в вагоны, и наш поезд отправится в путь.
«Едет поезд быстро-быстро.
Управляет машинист им.
Вьется беленький дымок….
Паровоз дает гудок: У-У-У-У»
- Где мы с вами побывали? Какие домашние животные живут у фермера? Почему их называют домашними?
Вот вам на память подарки от фермера. Это игра - разрезные картинки домашних животных. (Дети берут конверты и благодарят педагога за занятие.)