Елена Пашинина
Конспект логопедического занятия «Птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект может быть использован учителями-логопедами ДОУ, воспитателями.
Цель: создание предпосылок формирования связной речи.
Задачи:
1. коррекционно-образовательные:
-активизировать словарь детей по теме «птицы»;
- расширять и закреплять знания детей о внешнем виде птиц, их строении, питании, повадках;
-закреплять навык словообразования притяжательных прилагательных;
-закрепление навыка словоизменения существительных в творительном и родительном падежах в единственном и множественном числе;
Публикация «Конспект логопедического занятия „Птицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
-упражнять в согласовании существительных с числительными;
-закреплять навык составления предложений с предлогами, умение анализировать состав предложения.
2. коррекционно-развивающие:
-развивать мышление, внимание, артикуляционную моторику.
3. воспитательные:
-воспитывать интерес и любовь к птицам, желание заботиться о них.
Оборудование:
Картинки с изображением птиц, картинки с изображением корми для птиц, полоски для составления схемы предложения.
План занятия :
1. Оргмомент.
Утро настало, солнышко встало!
И к нам прилетели.
Много с собою нам дел принесли.
-Давайте поздороваемся, как птички «клювиками».
2. Постановка цели занятия.
Кто отгадает мои загадки, тот и узнает, о ком мы будем сегодня говорить.
Отгадывание детьми загадок. На каждую отгадку открывается картинка.
Он в своей лесной палате
Носит пёстренький халатик,
Он деревья лечит:
Постучит - и легче. (дятел)
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата.
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика. (синица)
Окраской сероватая.
Повадкой вороватая,
Крикунья хрипловатая-
Известная персона.
Кто она? (ворона)
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (ласточка)
Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю. (воробей)
-Кто догадался, о ком мы будем говорить? (о птицах)
3. Артикуляционная гимнастика- развитие артикуляционной моторики.
-Чтобы общаться наш язычок должен хорошо работать, давайте его разомнём.
Выполняем артикуляционные упражнения.
«Птенчики ждут пищу». Сделать из языка «чашечку» и удерживать её под счёт до шести.
«Дятел». Поднять язык за верхние зубы и постучать. Произнося: тдд-тдд.
«Аист». Вытянуть «острый» язык, как можно дальше изо рта и удерживать под счёт до шести-восьми.
4. Игра «Четвёртый лишний»-классификация перелётных и зимующих птиц.
-Какая птица на картинках лишняя? (ласточка)
-Почему? (Это перелётная птица, а остальные птицы зимующие)
-Почему их так называют?
-Каких ещё зимующих птиц вы знаете?
-Каких перелётных птиц вы знаете?
Выставляются картинки птиц.
5. Строение птицы.
-Расскажите, что общего есть у всех птиц? (У птиц есть туловище, голова, крылья, хвост, клюв, шея, две лапки, оперение.)
6. Игра «Угадай» - словообразование притяжательных прилагательных.
На одной части доски картинки с изображением птиц, на другой недостающих частей тела.
-Это хвост сороки. Он чей? – сорочий хвост.
Это крыло воробья – воробьиное крыло.
Это голова вороны – воронья голова. И т. д.
7. Игровое упражнение «Один-много»- родительный падеж множественного числа существительных.
В наших лесах и парках много (кого) …
Синица -(много синиц)
Ворона -(много ворон)
Дятел -(много дятлов)
Снегирь. (много снегирей)
Голубь -(много голубей)
Воробей. (много воробьёв)
Журавль. (много журавлей)
Грач. (много грачей)
Динамическая пауза «Улетает-зимует»
Педагог называет птиц. Если ребёнок слышит название перелётной птицы - «летает» по комнате, если слышит название зимующей птицы, то садится на палас и замирает.
8. Игра «Каждой птице свой корм»
-Ребята, мы должны помогать птицам? Как?
На столе или наборном полотне картинки (жучки, гусеницы, шишки, семена, сало, хлебные крошки, лягушки, червяки и т. д.)
-Кто чем питается?
Дети: Воробей питается крошками. Синичка питается салом. Журавль питается салом. И т. д.
-Зимой птицам бывает трудно, поэтому мы должны заботиться о них - устраивать кормушки. А весной для скворцов мастерить скворечники. Потому что птицы наши друзья. Они поедают вредных насекомых, сохраняя людям леса, поля, сады.
9. Игровое упражнение «Раз, два, три, четыре, пять - нужно всех нам сосчитать» -согласование существительных с числительными.
-Посчитайте, сколько птиц прилетело к кормушке?
(К кормушке прилетело два снегиря. К кормушке прилетело пять синиц. К кормушке прилетело четыре голубя. И т. д.)
10 Составление предложений с предлогами по сюжетной картинке. Анализ. Составление схемы.
Синица летит к кормушке.
Воробей сидит в кормушке.
Дятел сидит на ветке.
Сорока ходит под деревом.
11. Итог
-Как называются птицы, которые зимуют?
-А как называются птицы, улетающие в тёплые края?
-Почему птиц называют друзьями человека?
-Птицы приносят пользу. Птицы нас радуют своим щебетаньем, людям веселее, радостнее жить.
- Как нужно заботиться о птицах?
Источники:
1. Е. А. Пожиленко. Артикуляционная гимнастика. Методические рекомендации по развитию моторики, дыхания и голоса у детей дошкольного возраста. - «Каро», С-Петербург, 2007.
2. Л. Н. Зырянова, Т. В. Лужбина. Занятия по развитию речи в ДОУ. - «Феникс», Ростов-на-Дону,2012.