Регина Рубцова
«Чудо-ароматы». Логопедическое занятие с элементами ароматерапии для детей с ФФНР, обусловленнным стертой формой дизартрии
▼ Скачать + Заказать документы
Речевой дефект: ФФНР, обусловленное стертой формой дизартрии
Возраст детей : 5 лет
Тема занятия : ЧУДО АРОМАТЫ
Цели:
• Коррекиионно-образователъная: Закрепить знание детей о пользе
ароматов лимона, чайного дерева, мандарина; Познакомить с ароматом дыни, рассказать о ее пользе.
• Коррекционно-развивающая: Нормализация мышечного тонуса, повышение работоспособности с помощью применения искусственной локальной контрастотермии.
Публикация «„Чудо-ароматы“, Логопедическое занятие с элементами ароматерапии для детей с ФФНР, обусловленнным стертой формой дизартрии» размещена в разделах
• Коррекиионно-воспитательная: Воспитывать потребность использовать оздоровляющую силу природных ароматов.
Оборудование: пробирки, ароматические масла (дыня,лимон, чайное дерево, мандарин, ингаляторы индивидуальные, салфетки бумажные, кусочки льда, завернутые в бинт.
Этапы Содержание занятия Примечание
1. Орг. момент. Дети заходят в кабинет релаксации. Логопед рассаживает детей.
2. Повторение пройденного материала
-Что такое аромат? (приятный запах).
-Давайте вспомним, какие бывают ароматы по происхождению?
(цветочный, ягодные, фруктовый).
- Ароматы каких растений относится к фруктовым, цветочным, ягодным?
Почему?
-Давайте вспомним, какие бывают ароматы по запаху? (сладкие, терпкие, горькие и т. д.)
-Перед вами, на столе уже знакомые вам ароматы. Сейчас мы определим какие.
Но прежде вспомним, как правильно почувствовать аромат.
-Берем, пробирку, подносим ее к лицу и направляем запах на себя рукой.
-Почему нельзя просто поднести пробирку к носу и понюхать? (можно обжечься)
-Возьмите первую пробирку, почувствуйте аромат. Аромат какого растения вы почувствовали? (лимон)
-Как вы догадались, что это лимон? (у него свежий кисловатый запах).
-Какова его польза?
-Возьмите вторую пробирку,
почувствуйте аромат. Аромат какого растения вы почувствовали? (чайное дерево)
-Как вы догадались, что это чайноедерево? (его запах горький, терпкий, резкий).
-Какова его польза?
-Почувствуйте последний аромат. Какое это растение? (мандарин). Как вы это узнали? (его запах свежий, сладкий)
-Какова его польза?
-Положили все на место
3. Объявление темы занятия
- Сегодня, мы познакомимся еще с одним ароматом, а с каким, вы скажите мне после аромамассажа
4. Искусственная локальная контрастотермия (разработали
В. И. Грищенко, Б. П. Сандомирский, 1987).
(Клинический результат связан с расслаблением мыши артикуляционного
аппарата и способностью ребенка ощущать свои органы артикуляции).
-Возьмите лед в правую руку. Приготовьтесь к массажу.
-Круговые движения вокруг рта. В обратную сторону.
-Ведем, от подбородка к уху, но до уха не доходим. В другую сторону.
-Кладем лед в ямку на подбородке, считаем до 5.
-Зажали лед в правой руке. Считаем, до 5. Убрали лед.
-Возьмите салфетки, вытрите лицо.
-Массаж: языка. Возьмите лед. Положили язык, на нижнюю губу. Положили лед на спинку языка, держим. Ведем лед от спинки языка к кончику языка;
От спинки языка к боковым, краям. Боковые края языка. Под языкам.
-Закончили. Положили лед.
-Кто узнал, аромат какого растения был спрятан в лед? (дыня)
-Как вы определили, что это аромат дыни? (мягкий, нежный)
-Аромат дыни относится, к каким
ароматам по происхождению? К фруктовым или к ягодным? Почему (Логопед следит, чтобы дети при выполнении массажа не заходили за
пределы холодовой аппликации).
4. Ингаляции
-Сегодня, для ингаляции мы будем, использовать масло дыни.
-Вспомним, как правильно пользоваться ингаляторами.
Держим ингалятор за ручки. Наклоняем голову, но не в плотную, чтобы не обжечься, паром,.
-Итак, дышим сначала носиком. Теперь ртом. (10-15 сек.) Достаточно.
-Возьмите салфетки и вытрите лицо.
-Что вы чувствуете после ингаляции?
(Логопед следит за правильным положением, ребенка над ингалятором).
5. Перекрестный точечный массаж по К. Л. Семеновой
Холодовым агентом.
(Направлен на уменьшение гиперкинезов)
-Меняем, теплые ингаляторы на холодный лед. Возьмите его левой рукой
-Прижимаем, лед к середине, между верхней губой и носом. Держим (5 сек.).
-Прижимаем, лед к подбородку, под уголком губы, под другим уголком, губы.
-Убрали лед.
-Возьмите салфетки, вытрите лицо.
(Логопед помогает правильно установить холодовый агент)
6. Заключительная беседа
-Давайте вспомним, для чего люди используют ароматы? (приятный запах, оздоровление)
-Мы с вами говорили, что ароматы могут бодрить и успокаивать.