наталья владимировна кипайкина
Конспект логопедического занятия «Автоматизация звука [Р] в связной речи»
Цель: научить правильному произношению звука «р» в связной речи.
Задачи:
образовательные:
- добиваться правильного произношения звука «р» в словах, фразах, стихах, рассказах;
-уточнить словарь по темам: «Животные», «Птицы», «Овощи»;
-вырабатывать технику чтения;
-развивать связную речь.
Коррекционные:
-закрепить правильный артикуляционный уклад на звук «р»;
-развивать фонематическое и зрительное восприятие;
Публикация «Конспект логопедического занятия „Автоматизация звука [Р] в связной речи“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
-развивать грамматический строй речи;
-развивать память, мышление.
Воспитательные:
-воспитывать самостоятельность, инициативность, самоконтроль.
Оборудование: карточки с буквой р, предметные картинки.
Ход занятия.
1. Орг. момент.
Над каким звуком мы работаем? (над звуком р)
2. Артикуляционная гимнастика.
«Лягушки».
Свои губы прямо к ушкам
Растяну я как лягушка.
«Слонёнок.
А теперь слонёнок я
Хоботок есть у меня
«Маляр»
Красить комнаты пора
Пригласили маляра.
«Лошадка»
Я – лошадка серый бок,
Я копытцами стучу,
Если хочешь – прокачу.
3. Выявление темы.
-Какой звук повторяется в словах роза, корова, топор? (р)
4. Уточнение артикуляции и связь звука с буквой.
-Какой артикуляционный уклад требуется для правильного произношения звука «р»? (рот приоткрыт, кончик языка на альвеолах за верхними зубами, вибрирует, боковые края языка прижаты к боковым зубам).
- Назови звук этой буквы (показываю р).
- Покажи букву звука «р».
5. Фонетическая пятиминутка.
1)Ра-ра-ра – высокая гора.
Ро-ро-ро – старое перо.
Ру-ру-ру – ручку я беру.
Ар-ар-ар – в небе красный шар.
Ор-ор-ор – выступает хор.
2)Счёт от 1 до 10 (одна рыба, одна корова, один топор).
3) Повторить скороговорку:
Три вороны на воротах, три сороки на пороге, а воробей на дороге.
6. Развитие фонематического восприятия.
1) поднять карточку с буквой р на слова: картофель, барабан, куст, труба, клубника, тетрадь, волк, бабушка, корова.
2)подобрать предметные картинки, в названии которых есть звук «р».
7. Автоматизация звука «р».
1) Дать ответы на вопросы:
Кто даёт молоко? (корова)
Кто плавает в пруду? (рыба)
Кто ловит рыбу? (рыбак)
Чем рубят дрова? (топором)
Кто каркает? (ворона)
Кто работает в магазине? (продавец)
2) Отгадать загадку, определить местоположение звука «р» в отгадке? (начало, середина или конец слова).
Богатырь идёт железный
Но работник он полезный,
Тащит плуги за собой,
Разговор ведёт с весной.
(трактор)
Растут на грядке зелёные ветки
А на них красные детки.
(помидоры)
Посреди двора стоит копна
Спереди – вилы, сзади - метла.
(корова)
Деревянные подружки
Скачут по его макушке,
Бьют его, а он гремит,
В ногу шагать велит.
(барабан).
3) Назвать со звуком «р» овощи: (картофель, помидоры, огурцы);
диких животных: (тигр, крокодил, зебра, кенгуру);
птиц: (ворона, воробей, сорока, жаворонок….).
8. Развитие связной речи.
- Вот ворона. Давай с тобой составим про неё рассказ.
-Ворона перелётная или зимующая птица? (зимующая)
-Чем покрыто тело вороны? (перьями)
-Какого цвета её перья? (чёрного)
-Какой у вороны клюв? (острый)
-Как зовут птенцов вороны? (воронята)
-Прочитай, какой рассказ у нас получился.
«Ворона».
Ворона – зимующая птица. Тело вороны покрыто чёрными перьями. Клюв у вороны большой и крепкий. Птенцов вороны называют воронятами.
9. Домашнее задание.
Выучить наизусть скороговорку:
Проворонила ворона воронёнка.
10. Итог занятия.
-Над каким звуком мы работали? Назови слова со звуком р.