Екатерина Подколзина
Конспект «Круговорот воды в природе»
▼ Скачать + Заказать документы
Круговорот воды в природе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка – детский сад №58 «Белочка»
Конспект
непосредственно - образовательной деятельности
с детьми старшего дошкольного возраста
«Круговорот воды в природе»
Подготовила: воспитатель
Подкозина Е. М.
Мытищи 2019 г.
Цель: Создание условий для формирования познавательных способностей детей через познавательно – исследовательскую деятельность.
Задачи:
- познакомить детей с круговоротом воды в природе; объяснить причину выпадения осадков в виде дождя и снега;
Публикация «Конспект „Круговорот воды в природе“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- формирование целостного представления об агрегатных состояниях воды:
лед – вода – пар;
- развитие речи, памяти, внимания, мышления, любознательности, познавательного интереса к опытнической деятельности, способностей к преобразованию;
- воспитывать стремление сохранять и оберегать природный мир, видеть его красоту, следовать доступным экологическим правилам в деятельности и поведении.
Методы:
• Беседа;
• Опыты;
• Наблюдение;
• Создание проблемной ситуации;
• Игра;
• Упражнение;
• Моделирование;
• Использование художественного слова;
• Словесные приемы: объяснение, пояснение, указание, поощрение;
• Демонстрация.
Развивающая среда:
• Макет с изображением облаков на небе;
• Презентация «круговорот воды в природе»;
• Специальная одежда для лаборатории;
• Чайник с водой, зеркало;
• Иллюстрации с изображением явлений природы;
• Холодильник, чашка с льдом;
• Карточка – схема исследования;
• Лупы, кусочки льда;
• Карандаши, бумага.
Место проведения:
- музыкальный зал.
Ход занятия:
Вход детей под музыку.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами пойдем в лабораторию. Чем люди занимаются в лаборатории? (исследуют, изучают предметы, вещества).
- Какой у нас девиз? (наблюдать и изучать, чтоб исследователями стать).
- Давайте мы с вами расшифруем задание и узнаем, что мы будем изучать.
На небе плывут облака с буквами, надо их расположить так, чтобы получилось слово. Маркером рисуем дорожку каждой буквы.
Дети выполняют задание.
- Какое у нас получилось слово? (вода).
- Какие пословицы и поговорки о воде вы знаете? (дети перечисляют пословицы и поговорки).
«Замолчал, как воды в рот набрал»
«Друзья не разлей вода»
«Как с гуся вода»
«Не зная броду, не лезь в воду»
«Нужно наклониться, чтобы из ручья воды напиться»
Под лежачий камень вода не течет»
«Как рыба в воде»
«В решете воду не носят»
«Правда в воде не тонет, в огне не горит»
- Сегодня утром я накипятила воду и хотела выпить ее сразу же. Можно так делать? Почему? (можно обжечься).
- Я поставила остудить кипяток в морозилку и забыла. Как вы думаете, что произошло с водой? (она превратилась в лед).
- Надо проверить. Да, вода превратилась в лед. Она была жидкой, а стала твердой. Давайте сядем за наш исследовательский стол. Не трогая лед руками, будем рассматривать его с помощью чего? Посмотрите на карточку – схему исследования.
- Что мы видим? (кристаллики льда).
- Что нам дальше делать надо? (взять лед в руки).
- Что вы чувствуете? (холод).
- Надавите пальчиком на лед. Какой он? (твердый).
- Погладьте его. Какой он? (гладкий).
- Пальчик можно увидеть сквозь лед? Какой он? (прозрачный).
- Что происходит со льдом? (он тает).
- Почему лед тает? (от тепла ладошек).
- Давайте положим лед в емкость. Пока лед тает, скажите, когда вода бывает доброй? (во время стирки, уборки квартиры, полива цветов, приготовления
обеда, полива овощей, во время купания, во время питья и т. д.).
- А когда вода наносит вред людям? (во время шторма, наводнения, ливня, цунами).
- Давайте с вами поиграем в игру «Скажи наоборот».
Игра «Скажи наоборот»
- Пока мы с вами играли, у нас в чайнике закипела вода. Давайте подойдем поближе, что мы видим над водой? (пар).
- Давайте поднесем к пару холодное стекло, что можно увидеть на стекле?
(капельки воды).
- Это пар превратился в воду. Вода бывает не только в жидком, твердом состоянии, но и в парообразном. А что будет, если я не выключу чайник?
(вода вся выкипит и чайник может сгореть).
- Не забывайте вовремя отключать электроприборы! В природе после дождя
образуются лужи, они тоже исчезают. Где можно найти ответ на вопрос
«Куда исчезают лужи?» (в энциклопедиях, книгах, компьютере).
- Давайте посмотрим на экран.
Просмотр презентации «Куда исчезают лужи?»
- Скажите, ребята, куда же исчезает в природе вода? (дети рассказывают о круговороте воды в природе).
- А что было бы, если б в природе нарушился круговорот воды? Например, вся вода испарится на Земле, что будет? (не будет жизни на Земле, все растения засохнут, нечего будет есть, пить).
- Посмотрите на лед, что с ним произошло? (он весь растаял).
- А сейчас у нас игра «Ходят капельки по кругу».
Подвижная игра «Ходят капельки по кругу»
- А теперь у нас игра «Подбери словечко» (дети подбирают родственные слова к слову вода).
- Ребята, а можно пить грязную воду? Почему? (можно заболеть).
- Как надо относиться к воде? (не загрязнять, беречь).
- Запасы питьевой воды на Земле с каждым годом сокращаются. Воду в кране
всегда закрывайте, попусту не лейте. Давайте с вами послушаем стихотворе-
ние о воде.
Чтение стихотворения «Вы слыхали о воде?»
- А теперь давайте с вами присядем. Обведем капельку воды и ее путь на Землю (дети под музыку выполняют задание).
- Скажите, дети, кому из вас нравиться дождь? (дождь поливает урожай,
после дождя в лесу вырастает много грибов).
- А кому дождь иногда не нравиться? (если промокнут ноги, то можно заболеть).
- А сейчас у нас игра «Я начну, а ты закончи».
- Летом идет дождь, потому что… (тепло).
- Зимой идет снег, потому что… (холодно).
- В лесу много грибов, потому что… (прошел дождь).
- Все радуются дождю, потому что… (вырастет богатый урожай).
Итог занятия: О чем мы с вами сегодня говорили? (о круговороте воды в природе). Что вам больше всего понравилось?
- Домашнее задание: нарисовать дома круговорот воды в природе.
А сейчас я хочу вас всех угостить чистой родниковой водой.