Виктория Кузнецова
Конспект занятия «Кошка в гости к нам пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект КОшка в гости к нам пришла "
Цель:Формировать условие для развития детей речевых умений.
Задачи:
Развивающие задачи:
-развивать понимание речи и активизировать словарь
-развивать способность детей к речевому общению
Воспитательные задачи:
-воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
-воспитывать заботливое отношение к животным, стимулировать добрые чувства по отношению к ним.
Публикация «Конспект занятия „Кошка в гости к нам пришла“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Темочки
Демонстративный материал : Игрушка-кошка (каждому ребенку), бумага (на каждого ребенка) ,веревочка.
Предварительная работа :
1. наблюдение за кошкой на прогулке
2. рассматривание иллюстраций с изображением кошки
3. чтение потешки «Как у нашего кота».
Ход занятия
В комнате раздается мяуканье (звукозапись с кошачьем мяуконьем)
Воспитатель: Ребята, послушайте, что это за звуки?
Воспитатель, читая стихотворение «Кошка в гостях»
Кто мяукнул у дверей
Открывайте поскорей
В гости кошка к нам пришла
и мурлыкать начала
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел? Давайте поздороваемся с кошечкой,.
Давайте каждый посмотрит на свою кошечку, погладит ее и скажет какая же кошечка? И Что у кошечки есть? (Мягкая,пушистая) (Ушки,глазки,усики,лапки,хвост)
Воспитатель: Вот какие наши кошечки замечательные
Мини -игра к кошечкой (на стульчиках)
Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами немножко поиграем. Я показываю, а вы за мной повторяйте.
Есть у кошки глазки (Детки показывают глазки)
Есть у кошки ушки (Детки показывают ушки)
Есть у кошки лапки-(Детки показывают руки)
Мягкие подушки.
Кошка,кошка, не сердись (Детки грозят пальчиком)
Не царапай деток – брысь. (Дети вытягивают вперед руки с сжатыми кулачками и раскрывают их).
Повторяем 2 раза
Упражнение на звукоподражание
Воспитатель: - А, как кошечка мяукает (ответы детей хоровые и индивидуальные).
-Давайте помяукаем как котята, тихонечко-тихонечко. (дети мяукают).
-А теперь помяукаем как большая кошка – громко. (дети мяукают). -Молодцы.
воспитатель читает стихотворение А. Барто «Котенок» :
То подползет к нему тайком,
То на клубок начнет кидаться,
Толкнет его, отпрыгнет вбок.
Hикак не может догадаться,
Что здесь не мышка, а клубок
Котята очень любят играть клубочками. Давайте мы вместе с вами сделаем для своего котенка по клубочку?
Воспитатель: Давайте подойдем с вами к столу и сделаем каждый для своего котенка по клубочку.
(На столе лежат листы бумаги, для того что бы сделать клубок,ребенку необходимо смять лист бумаги. После того как дети смяли бумагу у них получается «клубок» воспитатель помогает детям привязать к клубкам ленточки или веревочки)
Ребята, кошка это домашнее животное, а домашней она называется потому, что живет рядом с человеком. Человек за ней ухаживает, кормит а взамен она дает нам свою любовь и ласку.
А что б кошечка нас еще больше любила, мы должны с ней играть.
Давайте поиграем с нашей кошечкой.
Кошка утречком проснулась-
Умылась лапкой,потянулась
Вправо-влево покрутилась,
За клубочком устремилась
С клубочком весело играла
Но вот. Она уже устала
Клубочек лапой по кровать и побежала отдыхать.
Воспитатель:
Ребята как здорово мы с вами поиграли и какие прекрасные клубочки вы сделали для своей кошечки.
- Вам понравилось играть с кошечкой? И кошечке тоже понравилось с вами играть.
Давайте оставим наших кошечек нас в группе и будем с ними играть?
Давайте посадим с вами кошечек на стульчик и попрощаемся с гостями.