Ольга Коденко
Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей с ОВЗ «Цирк»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект коррекционно – развивающего занятия для детей с ОВЗ
«Цирк»
Возраст: старший дошкольный возраст
Форма проведения: индивидуальная
Цель: развитие познавательной сферы ребенка путем создания условий для его естественного развития.
Образовательные задачи:
- закреплять знания о форме и цвете;
- развивать навык ориентирования на плоскости и в пространстве;
- закреплять знания о диких и домашних животных
- учить составлять описательный рассказ.
Публикация «Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей с ОВЗ „Цирк“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Цирк. Занятия и сценарии на цирковую тему
- Цирк. Конспекты занятий
- Темочки
Коррекционно – развивающие задачи:
- развитие тактильно – кинетических ощущений;
- развитие стереогноза;
- развитие логического мышления
- развитие и коррекция зрительно – моторной координации;
- развитие зрительной памяти и внимания.
Воспитательные задачи:
- воспитывать умение осознано выполнять инструкцию педагога;
- формировать положительную мотивацию на занятии.
Методы используемые на занятии :
- игровой;
- наглядный;
- словестный (напоминание, указание, вопросы, поощрение)
- анализ занятия.
Оборудование: кубики Никитина «Сложи узор»; массажные шарики «Су-джок»; Фигурки животных; сухой бассейн с фасолью; блоки Дьенеша.
Ход занятия
- Здравствуй, (имя ребенка). Мы сегодня на занятии не одни, давай с тобой поприветствуем наших гостей. У нас сейчас утро и мы скажем «Доброе утро»!
(Имя ребенка, скажи мне, а ты знаешь, куда ходят взрослые и дети, чтобы посмеяться, посмотреть на дрессированных животных, гимнастов? (В цирк.)
Вот и мы с тобой отправимся в цирк!
Упражнение «Костюм клоуна»
- Представленье мы не можем начать, нашему клоуну не успели дошить костюм, ты поможешь ему? У нас есть схема узора, а ты сделай такой же на рубашке клоуна.
Упражнение «Костюм клоуна»(Кубики Никитина)
- Вот теперь представленье начинается! На сцену выходит наш клоун – жонглер!
Упражнение «Волшебный шарик»(с использованием массажного шарика Су-Джок)
Этот шарик непростой,
Он колючий, вот какой.
(Любуемся шариком на левой ладошке, закрываем его правой рукой)
Будем с шариком играть,
Своим ручкам помогать.
(Катаем шарик горизонтально между ладонями)
Раз катаем, два катаем
И ладошки согреваем.
(Катаем шарик горизонтально)
Раз катаем, два катаем
И ладошки согреваем.
(Катаем шарик вертикально)
Катаем, катаем, катаем
Сильней на шарик нажимаем.
(Катаем шарик вертикально, нажимая до покалывания)
Как колобок мы покатаем,
Сильней на шарик нажимаем.
(Катаем шарик в центре ладошки по кругу)
В ручку правую возьмём,
В кулачок его сожмём.
Раз сжимаем, два сжимаем
Шарик мы не выпускаем.
(Выполняем движения в соответствии с текстом в правой руке)
В ручку левую возьмём,
В кулачок его сожмём.
Раз сжимаем, два сжимаем
Шарик мы не выпускаем.
(Выполняем движения в соответствии с текстом в левой руке)
- У нас на сцене дрессировщик с животными, но ты должен сам угадать, что за животные будут на нашей арене.
3 упражнение «Узнай по описанию»
Наши животные выполняют команды дрессировщика и меняются местами, запомни, как они стоят.
4 упражнение «Что изменилось»
Ребенок закрывает глаза, а педагог меняет двух животных местами, ребенку необходимо, сказать, где они стояли изначально.
- Акробатические номера, нам сейчас покажут мастера.
Помоги акробату,он один и ему нужен помощник, который будет вместе с ним выполнять номер.
5 упражнение «Акробат»
Необходимо выполнять движения по схеме.
- А теперь встречаем фокусника!
Давай с тобой будем всех удивлять и из волшебной шляпы разные фигуры доставать!
6 упражнение «Узнай на ощупь» (сухой бассейн)
Ребенку необходимо найти геометрические фигуры в емкости с крупой по названию, а потом по описанию.
Подведение итогов занятия.