Наврузова Зияра Сулеймановна
Конспект комплексного занятия в средней группе «Сезонные и погодные явления осенью»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Сезонные и погодные явления осенью»
Цели:
1. Закрепить знания детей об одном из времен года - осени.
2. Уточнить понятия «Ранняя осень» и «Поздняя осень».
3. Активизировать словарь детей: лёгкие белые облачка, чёрные тучи, непогода, листопад.
4. Развить игровые умения: речевые, мимические.
5. Создать эмоциональное настроение, используя художественное чтение, музыкальное сопровождение.
Оборудование:
Иллюстрации, аудиозапись, наглядные пособия (грибы).
Предшествующая работа:
1. Рассматривание картин и иллюстраций об осени.
Публикация «Конспект комплексного занятия в средней группе „Сезонные и погодные явления осенью“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
2. Разучивание стихотворений, пословиц, поговорок об осени.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель: «Послушайте загадку:»
Пришла без красок и без кисти,
И перекрасила все листья».
Что это?
Дети: «Осень».
Воспитатель: «Кто хочет прочитать стихотворение об осени?»
1 девочка:
«Снова осень к нам явилась в сентябре,
Часто дождь играть мешает во дворе,
Но зато какие краски, посмотри,
На кустах, на всех деревьях у листвы!»
Воспитатель: «Какие месяцы осени вы знаете?»
Дети: «Сентябрь, октябрь, ноябрь»
Воспитатель: «А месяц сентябрь называют «Рябинник». (Объясняет почему)
«В сентябре одна ягода, да и та, горькая: рябина.
За сентябрём приходит к нам месяц октябрь. Октябрь - середина осени, время последнего листопада и первого снега. В октябре на деревьях почти нет листьев.
Этот месяц называют «Листопад».
«Весной и летом одним цветом
Шумят и шелестят.
А станут разноцветными
И по ветру летят»
«Мы про осень знаем песню: «Осенняя песенка».
Воспитатель: «Третий месяц осени - ноябрь. В ноябре зима с осенью борется. Последние перелётные птицы - спешно покидают родные места.»
Стихотворение: «Журавлик»
Журавлик улетает вдаль,
Прощаться с ним мне очень жаль.
Летит он в тёплые края,
Туда, где горы и моря.
Воспитатель: «Дети, есть две осени. Одна яркая, радостная. Как вы думаете, какая это осень?»
Дети: «Ранняя».
Воспитатель: «Какие приметы ранней осени вы знаете?»
Дети говорят о приметах ранней осени (ласковое солнышко, красные и жёлтые листочки на деревьях, тёплый осенний денёк)».
Физкультминутка
«На берегу стояла ива,
Ветерок её качал,
То налево, то направо,
То листочками шуршал».
Воспитатель: «Уходит «Золотая осень», а навстречу ей спешит её младшая сестра, грустная, с маленьким дождём, опадающей листвой. Что это за осень?»
Дети: «Поздняя осень».
Дети описывают приметы поздней осени (небо серое, солнышка не видно, тучи чёрные, дождь моросит).
Воспитатель: «Сейчас мы посмотрим картины об осени».
(Рассматривание иллюстраций)
«Дети, мы видели картины, написанные художником, но есть и музыка, которую композиторы написали про осень.
(Звучит музыка Чайковского «Времена года»)
Холодно на улице, дождь идёт
И ветер завывает. Как завывает ветер? (У-у-у-)
Дети подражают.
«А как нам спастись в такую погоду?
Что надевают люди?
(Зачем они надевают плащи, сапоги, берут зонты)»
А Катя знает стихотворение: «По мокрым дорожкам».
«По мокрым дорожкам шагают сапожки.
Они захотели побегать немножко.
А дождик осенний стучит и стучит,
И в мокрых сапожках гулять не велит».
Воспитатель: «Гулять надо в любую погоду, не унывать, дышать свежим воздухом, ходить в лес, собирать осенние грибы. А мы и не скучаем, нам не страшна непогода. Сейчас мы посмотрим, какие грибы растут в лесу. (Дети рассматривают муляжи грибов)
Воспитатель: «А ещё мы знаем танец о грибах, который называется «Рыжик».
Дети танцуют
Итоги занятия:
Похвалить детей, сказать, что все они трудолюбивые, любознательные, все хорошо себя вели и хорошо занимались и т. д.