Ирина Репина
Конспект комплексного занятия по развитию движений с детьми с ОВЗ «Кукла Катя в гостях у детей»
Цели: корректировать мелкую моторику рук, сенсорное восприятие цвета. Упражнять в ходьбе по гимнастической скамейке, повторить умение катать мяч, сбивая предметы. Развивать внимание, чувство равновесия, ориентировку в пространстве, речь.
Задачи:
• Воспитывать ловкость и двигательную активность.
• Развивать умение реагировать на слова взрослого.
• Вспомнить время года – зиму и предметы одежды, одеваемые зимой.
• Учить пользоваться краской – гуашью.
• Действовать по образцу воспитателя.
• Воспитывать усидчивость и аккуратность при рисовании.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект комплексного занятия по развитию движений с детьми с ОВЗ „Кукла Катя в гостях у детей“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
Рассматривание частей тела куклы;
Чтения стишка про куклу;
Игры детей в самостоятельной деятельности с куклой;
Игры со строительным материалом (постройка стула, дивана для куклы);
Разговор о предметах зимней одежды.
Оборудование: кукла в верхней одежде (пальто, шапка, кофта, сапожки, шарф); санки; корзина с звенящими шарами; мяч средней величины; разноцветные кегли 4 – 5 шт. ; гимнастическая скамейка (ширина 20 – 25 см); заготовки «рукавичек» (для куклы); баночки с гуашью белого цвета; салфетки влажные; фиточай в заварнике; сладости на подносе.
Место проведения: музыкальный зал.
Образовательные области: физическое, познавательное, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое.
Ход занятия:
Воспитатель заводит детей в музыкальный зал. Слышится стук в дверь. «Приходит» кукла в гости к детям в верхней одежде. Ведет за собой санки, на которых стоит корзинка с звенящими шарами. Воспитатель и дети здороваются с ней, знакомятся (куклу зовут Катя). Воспитатель обращает внимание детей на время года. Говорит: «Сейчас на улице зима: холодно, идет снег, люди одеваются тепло. Чтобы не замерзнуть. Вот и кукла Катя одела теплую кофту, шапку, сапожки, пальто и шарфик. Давайте поможем Кате раздеться». При раздевании спрашивать у детей какую именно одежду они снимают, какого она цвета (синяя кофта, белый шарф). Если дети сами не смогут ответить – воспитатель все проговаривает сам.
Потом воспитатель обращает внимание детей на корзинку, которую Катя привезла на санях : в ней лежит много звенящих шариков. Предложить детям показать кукле, как дети умеют заниматься.
Воспитатель с детьми удобно располагаются на ковре. Берут в обе руки шары и делают по образцу взрослого общеразвивающие упражнения :
1. И. п. : ноги «узкой» дорожкой, руки с шарами внизу. В: вытянуть руки вперед и постучать шарами друг об друга перед собой, опустить (3-4 раза).
2. И. п. : ноги «узкой» дорожкой, руки с шарами внизу. В: руки поднять в стороны, помахивая кистями рук, погреметь шарами (3-4 раза).
3. И. п. : ноги «широкой» дорожкой, руки с шарами внизу. В: присесть, постучать шарами об пол, сказать «тук-тук!»
После выполняется ОРУ положить шары в корзину и поставить ее около куклы. Обратить внимание на то, что кукла Катя «смотрела», как они занимались, и ей очень понравилось.
Далее предложить детям пройти по гимнастической скамейке, руки поставить на пояс. Проходят по скамейке второй раз – руки в стороны.
Воспитатель хвалит детей и просит прокатить мяч, сбивая разноцветные кегли (4-5 раз). Повторить 2 раза.
Потом детям предложить поиграть в подвижную игру «Собери шарики». Взрослый высыпает из корзинки все звенящие шарики на пол, а дети их собирают по команде «Собери шарики!» По желанию детей игру можно повторить второй раз.
После игры воспитатель говорит: «Дети, вы хорошо занимались, играли, катали мячи и, наверное, устали. Давайте немного отдохнем».
Посадить детей за столы, куклу Олю перенести на стул около стола.
Воспитатель напоминает. Что на улице зима, что очень холодно, сильный мороз и идет снег. Говорит: «А кукла Катя пришла без рукавичек. У нее так замерзли руки. Давайте подарим Кате рукавички, сделанные своими руками». Дает детям приготовленные из бумаги шаблоны рукавичек, покрашенные в синий или красный цвет. Ставит на стол баночки с белой гуашью и кладет влажные салфетки.
Воспитатель показывает детям на одной рукавичке, как обмакнуть указательный палец в белую краску и прижать его к шаблону – получится узор. Затем показывает пальчиком какого-нибудь из детей еще раз. А затем предлагает детям сделать узоры самостоятельно. После рисования дети вытирают руки салфетками. Воспитатель хвалит детей : «Рукавички получились красивые, аккуратные и Кате очень понравились».
В конце занятия взрослый подводит итог: в гости к детям приходила кукла Катя. Ей очень понравилось, как вы занимались с шариками, ходили по скамейке, а потом катали мячики и играли в игру. А особенно Кате понравились рукавички, которые вы сделали сами. Теперь она не замерзнет даже в сильный мороз. Катя хочет вас угостить сладостями (конфетами и печеньем) и чаем на травах. Сейчас мы пойдем в группу, помоем руки и будем пить чай все вместе. А потом вы поиграете с куклой Катей».
Воспитатель уводит детей в группу.