Ольга Александровна Калинина
Конспект комплексного занятия для детей старшей группы «Музыкальное путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО КОМПЛЕКСНОГО ЗАНЯТИЯ
Автор: музыкальный руководитель Калинина О. А.
Цель:
Развивать творчество детей, побуждать их к активным самостоятельным действиям.
Задачи:
Публикация «Конспект комплексного занятия для детей старшей группы „Музыкальное путешествие“» размещена в разделах
Способствовать созданию условий для творческого самовыражения детей через использование музыкальных произведений П. И. Чайковского.
Развивать у детей эмоционально-образное и ассоциативное восприятие музыки.
Развивать музыкальное мышление, память, воображение, фантазию детей.
Побуждать детей к сочинению мелодий на заданную тему.
Формировать навыки выразительных движений.
Воспитывать у детей положительное отношение к творчеству композитора.
Материалы, оборудование:
Рисунки детей на тему «Мама», металлофон, презентация «Детство П. И. Чайковского», листы белой бумаги, фломастеры разных цветов, набор картинок на тему «Вальс», доска магнитная, набор картинок «Эмоции», медали на каждого ребёнка.
Репертуар:
«Сладкая грёза» П. И. Чайковский
«Мама» П. И. Чайковский
«Вальс» П. И. Чайковский
«Золотая мама»
Ход занятия:
(дети под музыку заходят в зал и здороваются с гостями)
Муз. рук. : Ребята, вы любите путешествовать?. А на чём можно путешествовать?
(дети предлагать свои варианты)
Я предлагаю вам отправиться в путешествие
на воздушном шаре (слайд 1)
Занимайте места, отправляемся.
(дети садятся на ковёр, закрывают глаза и фантазируют на тему «Что я вижу
вокруг, что чувствую?»
Творческое задание "Опиши, расскажи, что ты видишь».
«Сладкая грёза» П. И. Чайковский.
Муз. рук. : Вот мы и прибыли. Но куда же мы попали? Это красивый, ухоженный дом (Слайд № 2)
Муз. рук. : А живёт в этом доме маленький мальчик. Вот он.
(Слайд № 3)
Муз. рук. : Живёт со своей семьё й: мамой, папой, братьями и сёстрами.
(Слайд № 4)
Муз. рук. : У них большая, дружная, любящая семья. Мальчик очень гордиться своей семьёй и очень любит. Как вы думаете кого он любит больше всего? Конечно маму! И эту любовь мы можем услышать в музыке, музыка нам расскажет, какая же мама у этого мальчика.
(Слайд № 5)
(звучит стихотворение под музыку)
Я так люблю тебя!
Мне нужно, чтобы ты
И в час, и в день любой
Всегда была со мной.
Я так люблю тебя!
Хоть обойди весь свет,
Тебя красивей нет,
Тебя нежнее нет.
Добрее нет тебя.
Любимей нет тебя
Никого, нигде,
Мама моя, мама моя,
Мама моя!
«Мама» П. И. Чайковский.
Муз. рук. : Нежные, ласковые звуки как-будто успокаивают, ласкают, гладят нас. Музыка добрая, светлая, искренняя, как сама мама.
А какая у вас мама? Расскажите нам, а мы с удовольствием послушаем.
Творческое задание «Моя мама.» (дети сочиняют рассказ о маме, демонстрируют портрет своей мамы,нарисованный заранее). Слайды № 6 7 8 9 10 11 12
Физминутка «Мамины помощники» (изображаем движения под текст)
Дружно маме помогаем-
Пыль повсюду вытираем.
Мы бельё теперь стираем,
Полощем, отжимаем.
Подметаем всё кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Маму крепко обнимаем.
Муз. рук. : А пока мы маму ждали, дружно песни сочиняли.
Творческое задание «Сочини песню о маме»
(дети "исполняют" свои песенки о маме, помогая себе игрой на металлофоне)
Муз. рук. : Конечно наши мамы самые любимые, самые хорошие, одним словом золотые.
Песня «Золотая мама»
Муз. рук. : Ребята, мы так увлеклись, что совсем забыли про нашего мальчика и его маму.
Слайд № 13
Мама учила мальчика играть на рояле, а иногда они даже устраивали для всех своих родных концерты, где играли свои любимые музыкальные пьесы. Больше
всего мальчику нравилось играть на рояле разные танцы. Все вокруг танцевали,кружились и были счастливы. Вот и сейчас я слышу звучит музыка вальса. Давайте скорее сядем за столы и изобразим кто же танцует, придумаем свой вальс.
Творческое задание «Нарисуй вальс»
(дети на бумаге графически изображают линию танца выбранным по желанию
фломастером, а затем рассказывают о том, что нарисовали)
«Вальс» П. И. Чайковский
Муз. рук. : Громко музыка играет, всех на вальс нас приглашает.
Закружились, закружились, на балу мы очитились.
Кавалеры все вставайте, дам на танец приглашайте.
(дети танцуют вальс)
Муз. рук. : Ребята, так у кого же мы были сегодня в гостях. Музыка вам должна была подсказать: чей это дом, чья это мама, чьи музыкальные пьесы мы сегодня слушали. Конечно же, это П. И. Чайковский. Слайд № 14
Муз. рук. : Вот и пришла пора нам возвращаться назад в детский сад, занимайте места в нашем воздушном шаре.
(дети делятся своими впечатлениями о путешествии, о том, что узнали, чем
заинтересовались)
«Сладкая грёза» П. И. Чайковский.
Муз. рук. : Мы опять в нашем любимом детском саду. Подойдите ко мне и выберите картинку-настроение, которая передаст ваше настроение во время путешествия (дети выбирают картинки и делятся своими переживаниями).
В конце занятия педагог награждает детей музыкальными медалями за успех
в творческих проявлениях.