Татьяна Владимировна Ш.
Конспект коллективного труда в средней группе «Книжкина больница»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №57»
План - конспект
коллективной трудовой деятельности
на тему : «Книжкина больница».
Подготовила :
воспитатель
средней группы №15
Шабалина Т. В.
Цель: формировать у детей интерес к книге, бережного отношения к ней.
Задачи:
Публикация «Конспект коллективного труда в средней группе „Книжкина больница“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книжкина больница. Ремонт книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Темочки
1. Побудить детей к оказанию помощи в ремонте книг.
2. Учить детей правильно употреблять глаголы: намазывать, приклеивать, примакивать.
3. Развивать внимание, умения самостоятельно планировать ход своей работы.
4. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, бережное отношение к книгам.
Предшествующая работа: беседа на тему «Как мы можем помочь книгам».
Дидактическая игра «Помощники».
Оборудование : полоски бумаги, ножницы клей, книги подлежащие ремонту. Белые халаты колпаки.
Длительность:20 минут.
Деятельность воспитателя. Деятельность детей.
Вводная часть.
Все девчонки и мальчишки,
Знаю, очень любят книжки
- Сегодня я вам расскажу сказку «Заюшкина избушка». Только, где же книжка? Наверно я книжку за ширмой оставила.
Воспитатель идет за ширму. Берет куклу лисы.
Не прочитать вам эту книжку,
Изорвал ее волчишка.
Мы всю книжку пролистали
И странички изорвали.
Основная часть.
Кукла уходит. Выходит воспитатель из-за ширмы.
- Вот нашла книжку, только читать ее нельзя.
Посмотрите ребята, наша книжка заболела.
Что же нам теперь делать?
Когда вы например заболеете что вы делаете?
А кто вас лечит?
А если книжка заболела как её можно подлечить?
Ребята а давайте сейчас с вами станем настоящими докторами и вылечим нашу книжку.
(дети одевают халаты и чепчики).
Ребята когда вы приходите к доктору что он делает с начало?
Вот и вам с начало нужно осмотреть книжку, выяснить где её нужно подлечить то есть подклеить. Потом подобрать полоску бумаги намазать ее клеим и приклеить.
Раздает детям книжки и читает стихотворение.
Заболела эта книжка,
Изорвал ее волчишка.
А мы книжку пожалеем,
Мы возьмем ее и склеим.
(дети под музыку подклеивают
книжки).
Заключительная часть.
Ребята, вы большие молодцы, посмотрите сколько книг мы с вами вылечили. А что бы вы у меня никогда не болели я вам раздам витаминки.
.
Лечимся. (пьём лекарства, таблетки).
Доктор.
Её надо подклеить.
Осматривает пациента.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №57»
План - конспект
коллективной трудовой деятельности
на тему : «Книжкина больница».
Подготовила :
воспитатель
средней группы №15
Шабалина Т. В.
Цель: формировать у детей интерес к книге, бережного отношения к ней.
Задачи:
1. Побудить детей к оказанию помощи в ремонте книг.
2. Учить детей правильно употреблять глаголы: намазывать, приклеивать, примакивать.
3. Развивать внимание, умения самостоятельно планировать ход своей работы.
4. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, бережное отношение к книгам.
Предшествующая работа: беседа на тему «Как мы можем помочь книгам».
Дидактическая игра «Помощники».
Оборудование : полоски бумаги, ножницы клей, книги подлежащие ремонту. Белые халаты колпаки.
Длительность:20 минут.
Деятельность воспитателя. Деятельность детей.
Вводная часть.
Все девчонки и мальчишки,
Знаю, очень любят книжки
- Сегодня я вам расскажу сказку «Заюшкина избушка». Только, где же книжка? Наверно я книжку за ширмой оставила.
Воспитатель идет за ширму. Берет куклу лисы.
Не прочитать вам эту книжку,
Изорвал ее волчишка.
Мы всю книжку пролистали
И странички изорвали.
Основная часть.
Кукла уходит. Выходит воспитатель из-за ширмы.
- Вот нашла книжку, только читать ее нельзя.
Посмотрите ребята, наша книжка заболела.
Что же нам теперь делать?
Когда вы например заболеете что вы делаете?
А кто вас лечит?
А если книжка заболела как её можно подлечить?
Ребята а давайте сейчас с вами станем настоящими докторами и вылечим нашу книжку.
(дети одевают халаты и чепчики).
Ребята когда вы приходите к доктору что он делает с начало?
Вот и вам с начало нужно осмотреть книжку, выяснить где её нужно подлечить то есть подклеить. Потом подобрать полоску бумаги намазать ее клеим и приклеить.
Раздает детям книжки и читает стихотворение.
Заболела эта книжка,
Изорвал ее волчишка.
А мы книжку пожалеем,
Мы возьмем ее и склеим.
(дети под музыку подклеивают
книжки).
Заключительная часть.
Ребята, вы большие молодцы, посмотрите сколько книг мы с вами вылечили. А что бы вы у меня никогда не болели я вам раздам витаминки.
.
Лечимся. (пьём лекарства, таблетки).
Доктор.
Её надо подклеить.
Осматривает пациента.