Ольга Новосад
Конспект итоговой ООД в средней группе «Щенячий патруль. Как стать спасателем?»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: - создание благоприятных условий для формирования у детей коммуникативных компетенций, используя современные образовательные технологии;
- закрепление итоговых знаний детей по образовательной области коммуникация.
Задачи:
Образовательные:
• Уточнить знания детей о приметах весны, отгадывая загадки.
• Расширить представления детей о насекомых, перелетных птицах, диких животных.
Коррекционные:
• Учить образовывать форму множественного числа существительных.
• Развивать речь, мышление, воображение, внимание.
• Закрепить пространственную ориентировку у детей.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
• Продолжать обогащать познавательный опыт детей.
• Развивать крупную и мелкую моторику.
• Развивать слуховое восприятие, формировать фонематический слух.
• Закреплять правильное произношение гласных и согласных звуков.
• Закреплять умение употреблять предлоги.
Воспитательные:
• Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
• Воспитывать у детей любовь к природе.
Интеграция: познание, физкультура, музыка.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседы, чтение худ. литературы, подвижные и дидактические игры, просмотр видеороликов и презентаций.
Ход ООД
1. Организационный момент.
На экране Райдер:
Здравствуйте ребята! Узнали меня? Я - Райдер из мультфильма "Щенячий патруль". Вы хотите стать настоящими спасателями? Сегодня вы пройдете весеннее обучение и будете приняты в нашу команду спасателей! Внимание: «Райдер зовет!»
Воспитатель: «Дорогие друзья, сейчас мы с вами отправимся в путешествие. Это будет очень познавательно и, конечно же, весело, ведь с этим забавными щенками по другому и не бывает. На чем же мы отправимся в путешествие? -На корабле. (Плывем на корабле под музыку)
2. Основная часть.
- Ребята, где же мы оказались? (звучит музыка из М/ф «Щенячий патруль») / - Правильно мы оказались в бухте приключений.
• Первым за дело возьмётся Рокки. Он хочет узнать, умеете ли вы отгадывать загадки?
Загадки о весне.
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой
Взмахнёт,
В лесу подснежник
Расцветёт.
(Весна)
Дни погожие не редки,
Греются на солнце ветки.
И, как маленькие точки,
На ветвях набухли.
(почки)
На лесной проталинке
Вырос цветик маленький.
Прячется в валежник
Беленький.
(подснежник)
В теплый день из-подо льда
Мчится талая вода.
И шумит всех птиц звончей
Этот озорной.
(ручей)
Что за тонкие иголки
Зеленеют на пригорке?
Это, выросши едва,
К солнцу тянется. (трава)
Смастерим для птичек дом
С круглым маленьким окном.
Вот скворец сел на орешник,
Строем мы ему.
(скворечник)
Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет?
(солнышко)
Воспитатель:
Ребята, давайте выложим солнышко из счетных палочек.
Воспитатель: Дальше мы с вами отправимся к Маршалу.
Воспитатель: А каких насекомых вы знаете? – ответы детей
«Звуки насекомых»
(дети слушают звуки насекомых)
«Волшебная песенка».
Воспитатель: Хочу спросить у вас, вы знаете песенку комарика (з-з-з, песенку жука (ж-ж-ж).
Воспитатель: Молодцы, вы справились с заданием.
Внимание, спасатели! Скай сообщила о срочном задании!
Игра - презентация «Кто где?»
Воспитатель: Внимание, спасатели! Зума просит о помощи!
«Помоги Зуме угадать героев сказки»
Воспитатель: Молодцы, мы отправляемся дальше в путь.
Воспитатель: Крепыш предлагает нам немного отдохнуть.
Физминутка
Птички начали спускаться,
На поляне все садятся.
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть.
(Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд.)
И опять пора в дорогу,
Пролететь нам надо много. (Дети встают и машут «крыльями».)
Вот и юг. Ура! Ура!
Приземляться нам пора.
Воспитатель: Отправляемся дальше. Нас ждет Гонщик с новым заданием. А каких диких животных вы знаете? – ответы детей.
Игра «Один - много» (с мячом)
3. Заключение
Райдер (на экране) : Вы достойно справились с обучением и зачислены в команду спасателей «Щенячий патруль»
В конце веселый танец «Это тяф тяф буги»
Воспитатель: Молодцы ребята. Давайте поблагодарим щенков их за интересные задания. Вам понравилось наше путешествие. Нам пора отправляться обратно в группу занимаем места на корабле и отправляемся в группу.