Вера Алексаткина
Конспект итогового занятия по речевому развитию в группе раннего развития «Поможем вернуть посуду бабушке Федоре»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные области в соответствии с ФГОС дошкольного образования: «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»
Цель: закрепить представления об окружающих предметах.
Образовательные задачи:
• Закреплять умение детей группировать предметы, необходимые для жизни человека;
• Совершенствовать знания детей о назначении и функции предметов;
Публикация «Конспект итогового занятия по речевому развитию в группе раннего развития „Поможем вернуть посуду бабушке Федоре“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Федорино горе», Чуковский К.И.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2023
• Активизировать в речи детей общее понятие «посуда».
Задачи развития :
• Расширять словарный запас детей;
• Развивать внимание восприятия;
• Развивать мышление;
• Закреплять умение рассуждать.
Задачи воспитание:
• Воспитывать бережное отношение к предметам;
• Воспитывать чувства отзывчивости и взаимопомощи.
Словарная работа: самовар, сахарница
Методы и приемы: наглядные, словесные, практические, игровые.
Материалы и оборудование: бабушка Федора (кукла, красивая коробка; книга К. И. Чуковского «Федорино горе», предметные картинки, детская посуда; пластилин, доски для лепки, бумажные салфетки.
Предварительная работа:
• Чтение сказки К. И. Чуковского «Федорино горе»;
• Рассматривание предметных картинок на тему: «Посуда»;
• С/ р игра: «Чаепитие у куклы Маши».
Ход занятия.
В. : Ребята, посмотрите что это? (коробка) Вам интересно узнать, что там лежит?
Д. : да
Воспитатель достает книгу К. И. Чуковского «Федорино горе».
В. : Ребята, посмотрите, какая красивая книга! (показываю обложку, листаю страницы и т. п.)
Дети совместно с воспитателем вспоминают по первым строчкам сказку, название героев.
В. : Ребята, а какое горе случилось у Федоры?
Д. : ушла посуда
В. : верно.
Зачитывает строки из произведения:
. «А посуда вперед, и вперёд
По полям, по болотам идёт.
И чайник шепнул утюгу:
«Я дальше идти не могу!»
И заплакали блюдца:
«Не лучше ль вернуться?».
В. : а кто скажет, почему посуда ушла от хозяйки?
Д. : Она была грязной.
В. : Верно. Федора не мыла и не ухаживала за посудой, и дома не убиралась.
Они обиделись и ушли от нее.
(Воспитатель достает куклу) Ребята, посмотрите к нам пришла сама Федора. Давайте поздороваемся с ней. (Дети здороваются)
Что ты хочешь Федора?
Ф. : Ой, ребятки, я хочу, чтобы вы мне помогли посуду вернуть! (плачет)
В. : Поможем?
Д. : Да
В. : а как мы можем Федоре помочь?
Д. : убраться, помыть посуду и т. п.
В. : какие вы у меня добрые и отзывчивые. Молодцы!
Ф. : ребята, помогите мне все разложить по полочкам: на верхнюю полку – посуду, а на нижнюю - обувь. (Дети на столе раскладывают картинки по полочкам)
В. : Ребята, а какие предметы вы положили на нижнюю полку? Назовите их одним словом. А для чего они нужны нашей Федоре? (ответы детей)
Федора хвалит детей.
Ф. : Ох. Надеюсь и посуда ко мне вернется…
Воспитатель, делает вид, что слышит звук, будто стучит, бренчит, гремит, а сам достает коробку с кукольной посудой. Бабушка Федора узнает свою посуду, радуется и говорит:
«. Уж, не буду, уж не буду
Я посуду обижать,
Буду, буду я посуду
И любить, и уважать».
Воспитатель достает посуду на стол и спрашивает: Федора, а ты знаешь какую посуду ставят на стол, чтобы встретить гостей, а в какой готовить?
Ф. : ой, что-то я забыла. Старая стала. А вы мне поможете вспомнить?
Д. : да.
Сажают куклу.
В. : итак, если бабушка решит приготовить обед: сварить суп и пожарить котлеты, какая посуда ей понадобиться? ( ответ детей: сковорода, кастрюля, нож, чайник). Правильно! А где готовят еду? (на кухне). Совершенно верно.
Ребята, вы устали, давайте немного разомнемся!
Физкультурная минутка: «Федорино горе»
Вот большой стеклянный чайник
Очень важный, как начальник (дети надувают щеки, ноги на ширине плеч,
руки на поясе)
Вот фарфоровые чашки
Очень хрупкие, бедняжки (дети приседают, правая рука на поясе, левая
опущена)
Вот фарфоровые блюдца
Только стукни, разобьются (руки в стороны, кружатся на месте)
Вот серебряные ложки (стоя на месте поднимают руки верх и делают
«замочек»,
Вот пластмассовый поднос
Он посуду нам принес (берутся за руки и делают круг).
Отдохнули? (да)
Ребята, а какая посуда нам понадобится для того, чтобы накрыть обед?
Д. : тарелка, ложка, бокал (стакан).(Дети называют и убирают её в сторону)
В. : правильно. А какая посуда осталась у нас на столе?
Д. : чашки, блюдца, сахарница.
В. : а для чего нужна нам она?
Д. : пить чай, какао.
В. : молодцы! А давайте слепим и подарим Федоре новую посуду. Вы согласны?
Д. : да.
В. : прежде чем мы начнем с вами лепить, давайте разогреем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика (делается сначала для правой, затем для левой руки)
Бабушка Федора Стала мыть посуду : (трем ладони друг о друга)
И тарелку (растираем подушечку мизинца с последующим загибанием)
И кастрюлю (безымянный палец)
Сковородку (средний)
И стакан (указательный)
И, конечно, самовар! (рука выпрямляется ладонью вниз, большой палец «качается»).
В. : А сейчас каждый из вас возьмет пластилин, отделите небольшой кусочек для ручки. Теперь из большей части скатайте шар, а из маленькой раскатать валик. Хорошо!
Пальцем сделаем в шаре углубление и расплющим стенки чашки пальцами, придавая ей определенную форму. Старайтесь!
Теперь берем валик и один конец прикрепляем к верху чашки и примазываем пальчиком, потом загибаем и прикрепляем к низу и тоже примазываем. (Во время продуктивной деятельности воспитатель лепит и показывает на опорную схему лепки. Также помогает детям)
Федора, посмотри какие чашки слепили для тебя дети. Тебе нравится?
Ф. : да, очень. Большое вам спасибо!
В. : Ну что ж, а нам пора прощаться. Ребята, что вы пожелаете нашей бабушке Федоре?
Д. : ухаживать за посудой, убираться в доме.
Федора уходит.
В. : Что мы сегодня с вами делали?
Д. : помогали Федоре, лепили чашки.
В. : Да. У нас с вами получилось помочь Федоре, потому что вы были дружными и добрыми. Похвалите себя!
Дети говорят «Молодцы» и хлопают в ладоши.