Татьяна Колтышова
Конспект итогового занятия по развитию речи в первой младшей группе «Поможем зайчику»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание.
Цель. Развивать речь детей.
Задачи. Закрепить знания о мебели, посуде, транспорте, диких и домашних животных, количестве, величине, форме, цвете;
Продолжать закреплять умение классифицировать предметы;
Воспитывать доброжелательное отношение к друг другу;
Формировать элементарное понятие о дружбе;
Формировать бережное отношение к игрушкам;
Оборудование.
Ход занятия.
Дети с воспитателем проходят в группу.
Публикация «Конспект итогового занятия по развитию речи в первой младшей группе „Поможем зайчику“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2014
В. : Ребята, посмотрите сколько сегодня у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся (Д. :здравствуйте).
В. : Посмотрите, какой сегодня чудесный, солнечный денек. На улице стало тепло, ярко светит солнце. Растаял снег, появилась травка, на деревьях появились зеленые листочки. Какое время года у нас сейчас?
(Д. :Весна).
В. : Будет ласково весна
Всю природу ото сна.
Засветило солнце ярче,
Заглянуло в каждый дом!
В. :Кто-то стучится к нам!
Пойду посмотрю. Ребята посмотрите, кто к нам пришел? (Д. :зайка).
В. : Зайка, а почему ты такой грустный? Зайка жил в магазине, в отделе игрушек. Он услышал разговор людей о весне и вышел из магазина полюбоваться пробуждением природы от зимнего сна. Вышел и заблудился. давайте поможем найти его дом. Поможем? (Д. :Да).
В. : А на чем можно доехать до магазина? (Д. :На машине, автобусе).
В. : Какие машины вы знаете? (Д. :Легковые, грузовые).
В. : А почему называется грузовая машина? (Д. :Она перевозит груз).
В. : Расскажите о машине, что у нее есть? (Д. :Кузов, колеса, кабина, руль).
В. : Давайте мы поедим в магазин на легковых машинах. Ребята, сколько у меня разноцветных рулей? (Д. :Много).
В. : Возьмите по рулю. Ульяна, сколько у тебя рулуй? (Д. :Один).
В. : Какого цвета руль у Вари? (Д. :Индивидуальные).
Подвижная игра "Автомобили".
У нас машины разные. Би-би-би!
Зеленые и красные. Би-би-би!
Машины за машинами. Би-би-би!
Шуршат машины шинами. Би-би-би!
В. : Ребята, но вот мы и приехали к магазину. В этом магазине очень много отделов. Вот и первый отдел. Что продается в этом отделе? (Д. :Посуда).
В. :Давайте перечислим ее. (Д. :Чашка, блюдце, чайник, чайная ложка, сахарница, тарелка, вилка, кастрюля, сковорода).
В. :Вот еще один отдел. Что продается в этом отделе? (Д. :Мебель).
В. :Давайте перечислим предметы мебели. (Д. :Стул, стол, кровать, шкаф).
В. :Ребята, а чем отличаются эти стулья? (Д. :Один большой, другой маленький).
Физ. минутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
В. : Ребята, а что в этом отделе продается? (Д. :Зайчик, мишка, кукла, собачка, кошка и т. д.).
В. : В этом отделе подаются игрушки. Здесь зайчик живет? (Д. :Да).
В. : Зайчик обрадовался, что нашел своих друзей.
Ребята назовите животных, которые живут в лесу. (Д. :Зайчик, лиса, медведь, волк).
В. :Как их можно назвать одним словом? (Д. :Дикие животные).
В. :Назовите животных, которые живут рядом с человеком. (Д. :Собака, кошка, корова, лошадь).
В. :Как одним словом можно назвать этих животных? (Д. :Домашние животные).
В. :Молодцы!
В. :А теперь зайка предлагает поиграть с ним.
П. И. "Зайка серенький сидит"
В. : Ребята, а что зайчик любит кушать? (Д. :Морковку, капусту).
В. :Молодцы!
В. :Какой зайчик на ощупь? (Д. :Мягкий, пушистый).
В. :Какие у зайки ушки? (Д. :Длинные).
В. :Какой хвостик? (Д. :Короткий).
В. :Зайка предлагает поиграть с ним в игру "Чудесный мешочек" (в нем кубики, шарики, кирпичики). Предлагает детям на ощупь определить предметы.
В. : Максим, что ты нащупал в мешочке? (Д. :Кубик).
В. :Алена, что ты нащупала? (Д. :Шарик).
В. :Ангелина, что ты нащупала в мешочке? (Д. :кирпичик).
В. :Зайка говорит вам большое спасибо, за то, что помогли ему найти его дом! В знак благодарности он приготовил вам сладкое угощение.
Ребята, а нам пора в д/сад. Что бы побыстрее добраться до садика мы полетим на самолетах.
П. И. "Самолеты".
В. :Вот мы и прилетели в нашу группу.
В. :Вам понравилось наше путешествие. (Д. :Да).
В. :Сегодня вы все хорошо отвечали. Молодцы!
Давайте попрощаемся с нашими гостями. (Д. :До свидания).