Татьяна Мартынец
Конспект итогового занятия по развитию речи для детей младшей группы «Путешествие с Петрушкой»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
итогового занятия по развитию речи "Путешествие с Петрушкой"
для детей младшей группы (3 – 4 года)
Цель: выявить знание и умения детей по разделу «Развитие речи».
Программное содержание:
1. Формировать умение образовывать формы множественного числа существительных в родительном падеже.
Публикация «Конспект итогового занятия по развитию речи для детей младшей группы „Путешествие с Петрушкой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2023
2. Закреплять умение детей употреблять предлоги (в, на, под, за, около, местоположение - далеко, высоко, употреблять в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа, обозначающие животных и их детенышей, овощи и фрукты, называть части суток.
3. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, отзывчивость, доброту, уважение к окружающим.
Оборудование: стол, доска.
Материал – игрушки Петрушка, бабушка Прасковья, мячик, машинка, кукла, кубик, утенок, картинки с домашними животными и их детенышами, чудесный мешочек с предметами (ленточка, матрешка, книга, груша, яблоко, сапоги, апельсин, помидор, носки, две корзинки, муляжи овощей и фруктов, тележка.
Методы и приемы:
Игровой - путешествие, проведение игр «Один – много», «Что, где лежит», «Чей малыш», «Помоги бабушке разложить овощи и фрукты», упражнение «Закончи предложение».
Словесный - игровая мотивация, беседа, вопросы, загадывание загадки.
Наглядный - демонстрация картинок
Практический - выполнение заданий детьми
Форма организации детей : подгрупповая, фронтальная, индивидуальная
Ход занятия.
Организационный момент. Заходим в группу, становимся в круг.
Воспитатель:
Утром встали малыши,
В детский сад они пришли.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья! (дети здороваются)
- Давайте улыбнемся и пожелаем друг другу «Доброе утро!»
- Ребята, а вы знаете, когда просыпается солнышко?
- Когда мы рано встаем и в детский сад идем?
- А когда выходим на прогулку, вкусный обед кушаем?
- А потом домой из детского сада уходим?
- Когда мы дома спим в своих кроватках и видим сны?
- Молодцы, ребята!
Сюрпризный момент.
- Ребята, сегодня к нам пришел один весельчак, узнаете его, если отгадаете загадку.
С бубенцом на колпачке,
С погремушкою в руке,
Он веселый и смешной!
Отгадайте, кто такой? (Петрушка).
- Посмотрите, ребята, что у него на голове? (колпачок)
- К чему относится колпачок? (головной убор).
- Во что он одет? (костюм)
- К чему относится костюм? (одежде)
- Что у Петрушки на ногах? (башмаки)
- К чему относятся башмаки? (обуви)
- Ребята, Петрушка, очень любит варенье, а когда он его поест то делает во так.
Артикуляционная гимнастика «Варенье»
- Еще Петрушке нравится играть с воздушным шариком. Надуем для него большой красивый шар.
Дыхательная гимнастика «Надуем шарик». Дети набирают много воздуха, а потом медленно выдыхают его (С, З, Ш).
- Ребята, Петрушка очень любит путешествовать и приглашает вас вместе с ним. Отправимся?
- Скажите, на чем можно путешествовать?
- На машине, на самолёте, на автобусе, на велосипеде, на корабле.
- Как можно одним словом назвать всё, что вы сейчас перечислили? (Транспорт).
- Петрушка предлагает вам пойти пешком. Вы согласны? (Дети встают за педагогом, идут по кругу друг за другом).
- Чтобы нам не было скучно, будем повторять за мной чистоговорки.
Ду - ду - ду – по дороге я иду
То - то - то – я иду в пальто
Бу - бу- бу - взяли мы трубу
- Ребята, что это? (чудесный мешочек)
- Давайте посмотрим, что в нем находится?
1. Игра «Один - много». (Ленточка – ленточек, матрешка – матрешек, книга – книг, груша – груш, яблоко – яблок, сапоги – сапог, апельсин - апельсинов, помидор – помидоров, носки – носок).
- Петрушке понравилось, как вы отвечали, молодцы!
- Отправляемся дальше в путешествие.
Ва - ва - ва – выросла трава.
Ко - ко - ко – вижу далеко.
Гу - гу - гу – гуси на лугу.
- Дети, какая красивая коробка, давайте посмотрим, что в ней?
2. Игра «Что, где лежит» (в, на, под, за, около, далеко, высоко).
- Где находится мячик (машинка, кукла, кубик, утенок, пирожок, тарелка?
- Замечательно, и с этим заданием справились.
- Пойдемте дальше.
За - за - за – вот идет коза.
Цо - цо - цо – мы вымыли лицо.
Фин - фин - фин – в море плыл дельфин
- Ребята, посмотрите, кто это? (картинки с изображением домашних животных).
- Они грустные, потому что потеряли своих малышей? Поможем им?
- Возьмите картинки детенышей, поставьте их рядом с мамой и назовите.
3. Дидактическая игра «Помогите найти малышей?».
Кошка – котёнок – котят
Коза – козленок – козлят
Корова – теленок – телят
Лошадь – жеребенок – жеребят
Свинья – поросенок – поросят
Собака – щенок – щенят
Кролик – крольчонок - крольчат
- Посмотри, Петрушка, никто не остался один?
- Молодцы ребята, продолжаем наше путешествие.
Пи - пи - пи – пирожок купи
Са - са - са – вот летит оса.
Ты-ты-ты - я люблю цветы.
- Ой, ребята, кто это? (бабушка)
- Бабушку зовут Прасковья.
- Посмотрите, Бабушка Прасковья собрала урожай овощей и фруктов.
- Где растут овощи? (на земле, в земле, на огороде)
- А где растут фрукты? (на дереве).
- Бабушке надо разложить овощи и фрукты по корзинам, а сама справиться не может. Поможем? Дети выполняют задание.
4. Дидактическая игра «Помоги бабушке разложить овощи и фрукты».
- За вашу помощь бабушка Прасковья на обед приготовит вам из овощей …что? (салат, а из фруктов …что? (компот).
- Молодцы, ребята, бабушка вас благодарит и Петрушка вами очень доволен, что вы помогли бабушке.
- Отправляемся в путь.
Шагают наши ножки
По ровненькой дорожке,
Никогда не устаем
Очень весело живем!
5. Упражнение «Закончи предложение».
- А теперь предлагаю вам поиграть!
- Я начну говорить, а вы закончите предложение.
- В детский сад привезли новые игрушки: куклы, машинки, кубики.
- В мебельном магазине продают: столы, стулья, шкафы.
- У бабушки в деревне живут: коровы, собаки, кошки.
- Петрушка, тебе понравилось путешествие?
- А вам, ребята? Пора возвращаться в обратный путь.
По ровненькой дорожке шагают наши ножки
Через лужу прыг, через ямку скок,
Бух - упали, куда же мы попали?
Шли, шли, шли и в детский сад пришли.
Итог.
- Понравилось вам путешествие?
- Что запомнилось больше всего?
- Во что бы вы хотели поиграть еще?
- О чём расскажете дома?
- Ребята, Петрушке было очень интересно с вами. На память о путешествии он дарит вам раскраски.