Нина Дорофиевская
Конспект итогового занятия по математике в старшей группе «Цветик-семицветик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия по математике в старшей группе «Цветик -семицветик»
Цель: Актуализировать знания, полученные детьми в течение года.
Программные задачи:
Образовательные:
•учить решать задачи
•правильно назвать геометрические фигуры
•закрепить прямой, обратный счёт
•называть соседей числа
•учить ориентироваться на листе бумаги
•определять на слух количество ударов и находить нужную цифру.
Публикация «Конспект итогового занятия по математике в старшей группе „Цветик-семицветик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Итоговые занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Цветы. Все о цветах
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий
- Темочки
Речевые: развивать связную речь, отвечать полным ответом на вопросы.
Воспитательные: вызвать желание у детей помогать воспитателю.
Предварительная работа: чтение художественного произведения «Цветик –
семицветик» В. Катаева;
разучивание физкультминутки.
Оборудование:лепестки цветика – семицветика, мяч, карточки с цифрами, картинки, геометрические фигуры из картона, коробки с воздушными шарами (корзины воздушный шар,стаканчики и бубен, веревка, музыкальная колонка, крупный конструктор Лего, цветные одноразовые стаканчики, бубен.
Ход занятия:
Вход в зал.
Воспитатель: «Ребята, давайте поздороваемся с гостями.
Что случилось в нашей группе? В нашем уголке настроения пропал Цветик-семицветик и нам нужно его найти. А чтобы найти Цветик-семицветик нужно отправиться в волшебную страну. Давайте вспомним сколько лепестков у семицветика? Какого цвета лепестки у семицветика? Как назвать одним словом? (разноцветные). Вот и мы с вами отправимся в волшебную страну, где нас ждут разноцветные поляны.
Отправимся мы с вами в путешествие вот на чем, послушайте загадку
Не коптит и не шумит,
В небо высоко летит,
Состоит из шарика
И корзины маленькой.
(Воздушный шар)
Я вам предлагаю взять по воздушному шарику и сесть в корзину.
Сесть в корзины по такой подсказке «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан»
Дети должны сесть в корзины с шарами нужного цвета.
Закрываем глаза и летим (под музыку)
Вот мы с вами и очутились в Разноцветной стране. Для того, чтобы найти лепестки нам нужно выполнить задания.
Красная поляна.
1 Задание «Геометрические фигуры»
(Геометрические классики)
Дети берут геом. фигуры. Что это (геомет. фигуры) как вы думаете, что нужно сделать (Ответы детей)
Каждый из вас должен пройти по своему маршруту и поместит свою фигуру в нужный обруч.
2. Оранжевая поляна.
Здесь нам нужно разбиться на пары и выполнить следующее задание
Нужно сравнить числа и поставить знак больше, меньше или равно. Но еще нужно доказать с помощью одинаковых кирпичей Лего.
3. Желтая поляна
Игра с мячом «Повтори движения»
(физкультминутка под музыку)
4. Зеленая поляна
«Загадки на смекалку»
На этой поляне мы должны отгадать загадки на смекалку.
5. Голубая полянка.
«Размещение картинок на доске»
(задание на ориентацию)
Выберите себе картинку.
Тот кто выбрал дом, пусть прикрепит его в центре доски.
Солнышко поместите в правом углу.
Слева от солнышка пусть плывет облако
Справа от дома у нас будет яблоня.
В левом нижнем углу посадим розу
В правом нижнем углу пусть растет лилия.
6. Синяя поляна
«Соседи чисел»
Нужно найти соседей числа и поселить в домики.
7. Фиолетовая поляна.
«Цифры на слух»
Сосчитайте удары. Сколько ударов вы услышите, нужно найти необходимую цифру и закрыть стаканчиком.
Воспитатель: Ребята, мы с вами собрали все лепестки. Теперь нам нужно вернуться в сад и прикрепить лепестки к нашему Цветику-семицветику.
Возвращаемся под музыку на воздушных шарах.
Рефлексия. Крепим на доску лепестки и вспоминаем,на каких полянах были и что делали.