Cветлана Cулакина
Конспект итогового занятия по математике и конструированию в средней группе «Путешествие по стране Математике»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Закрепить счетные умения, знание геометрических фигур, умение соотносить цифры с количеством, самостоятельную работу с конструктором.
Развивать мыслительные операции, способствовать к
абстрагированию, вниманию, памяти, речи, фантазии.
Воспитывать умение работать в коллективе.
Материалы к занятию:
Демонстративный: 10 карточек с яблоками, 10 - с морковками; цифры от 0 до 10, схема моста, геометрические фигуры, игрушка зайца, корзина.
Раздаточный материал: конструкторы.
Предварительная работа:
Разучивание песни С. Михалкова «Мы едим, едим.»
Публикация «Конспект итогового занятия по математике и конструированию в средней группе „Путешествие по стране Математике“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Математика. Итоговые занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
Литература:
Л. Г. Петерсон. Практический курс математики для дошкольников
«Игралочка».
Ход занятия:
1.— Ребята, давайте отправимся в страну «Математики».
-Кто живет в этой стране? (цифры, геометрические фигуры)
-Для чего нам нужны цифры?
-Где мы используем геометрические фигуры?
-Для путешествия нам нужны билеты на поезд. Кто хочет приобрести билет? Как много желающих! (раздаются цифры, соответствующие их номерам в «поезде»).
-Всем купили билеты, а теперь займем свои места в поезде.
- Отправляемся в путь!
Мы едим, едим, едим
В далекие края
Счастливые соседи
Веселые друзья
Тра-та-та, тра-та-та.
- Вот и остановка «Лесная поляна».
Детей встречает заяц:
- Здравствуйте, ребята! Я очень рад вас видеть в стране «Математике».
Я все слышал, вы очень хорошо знаете цифры. Молодцы! А я вот считать не умею. У меня есть 10 зайчат и я собрал им морковки и яблоки, но не знаю, хватит ли всем. Помогите мне их сосчитать.
На доске в ряд расположены 9 яблок, под ними 9 морковок. Рядом на столе цифры от 1 до 10.
- Сколько яблок я собрал? Посчитайте и поставьте нужную цифру. (9)
- Сколько морковок я собрал? Какую цифру нужно поставить? (9)
- Что можно сказать о количестве яблок и морковок? (их поровну, по 9)
- Ой, я еще в корзине нашел яблоко! (выставляется на доску)
- Чего теперь больше яблок или морковок?
- На сколько?
- Как получили 10 яблок? (прибавили к 9 один)
- Какое число больше 9 или 10? На сколько?
- А какое число меньше и на сколько?
- Как сделать поровну (обсуждаем 2 способа: прибавить 1 морковку или убрать одно яблоко)
- Молодцы, ребята! Давайте мы вместе разомнемся. (физминутка):
1,2,3,4,5 - начал заинька скакать
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул 10 раз.
- Ребята, а вы строить умеете?
- Тогда может вы мне поможете. У нас на реке мост сломался, когда река разлилась. Вы езжайте до следующей остановки и постройте мост. Тогда и зайчата меня там встретят.
2. «Поезд» едет дальше. В дороге произошла путаница и вагоны стоят не правильно.
- Давайте, наведем порядок.
На доске выставляется «поезд» с нарушенным закономерным составом:
Дети выходят по одному и «наводят порядок». Для проверки правильности их решения попросить детей назвать, какие фигуры повторяются.
3. Физминутка.
- Поезд отправляется. Вокруг на пути встречаются препятствия. Покажите руками какие.
- Широкая-приширокая река.
- А теперь узенький ручеек.
- Вот толстое-притолстое бревно.
- А теперь тоненькое бревнышко.
- Высокое-привысокое дерево.
- Маленький кустик.
4.- Вот и остановка, где живут геометрические фигуры. На столе стоят геометрические фигуры.
- Внимательно рассмотрите фигуры.
- Как они называются.
- Опишите их.
- Ребята, внимательно посмотрите на схему моста.
- Ребята, как вы думаете для строительства моста какие фигуры нам нужны?
- Давайте рассмотрим чертеж моста. Назовите из каких фигур он состоит?
- Сколько нам нужно призм? А какого цвета? (2, синие)
- Сколько пластин? Какого цвета? (1 желтая)
- Сколько кубов? Какого цвета? (4 красных)
- Давайте теперь самостоятельно будем строит мост для зайчат. Не забывайте смотреть на чертеж.
Проверяем работы, исправляем ошибки.
5. Итог занятия.
- Что мы делали на занятие?
- Чего было больше морковок или яблок?
- На сколько яблок было больше?
- Что мы строили? Для кого мы его строили?
- Как мы исправили поломку поезда?
- Вам понравилось?
- с заданиями все справились, молодцы!.
- А теперь пора возвращаться домой.