Юлия Смольянова
Конспект итогового ООД по аппликации во второй младшей группе «Домик для собачки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать умение располагать части в определённой последовательности.
Задачи:
- учить детей работать с готовыми формами, располагать их в определенной последовательности;
- учить правильно, называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник;
- развивать умение брать кистью клей, наносить его на деталь, промокать избытки тряпочкой;
- развивать воображение, творческие способности;
- воспитывать у детей интерес к аппликации, воспитывать аккуратность при пользовании клеем;
- побуждать детей к проявлению заботы о животных.
Публикация «Конспект итогового ООД по аппликации во второй младшей группе „Домик для собачки“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Дом, дома на улице города. Аппликация
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Собака, щенок. Аппликации
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Темочки
Предварительная работа: изучение геометрических фигур (квадрат, круг, треугольник, изучение цветов радуги, знакомство с домашними животными, конструирование домиков из различного материала.
Оборудование: магнитная доска, картинка «Собака в будке», игрушка собака, геометрические фигуры: квадрат, круг, треугольник.
Материал: лист бумаги с наклеенными собачками, готовые геометрические фигуры для наклеивания, клей, образец аппликации «Домик для собачки», кисти, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте девочки и мальчики! Посмотрите у нас сегодня гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Здравствуйте уважаемые гости!
Дети сидят полукругом на ковре.
Воспитатель: (Обращает внимание детей на стук в дверь)
Открывает двери.
Заносит в группу игрушечную собачку.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл?
Дети: Собачка!
Воспитатель:
Давайте споем песенку про собачку.
Дети:
К нам пришла собачка.
Умная собачка.
С детками играет,
Громко - громко лает:
«Гав - гав - гав!»
Воспитатель: Давайте поздороваемся с нашим гостем.
Дети поочерёдно здороваются и гладят шёрстку собачки.
Воспитатель: У каждого из нас есть имя. Давайте спросим, как зовут собаку?
Дети спрашивают.
Воспитатель: Собачка говорит, что его зовут Татошка.
Потрогайте, дети, какая мягкая шерсть у Татошки, уши и хвост пушистые, а на лапах когти.
Воспитатель:
-Что это у собаки? (показывает на голову, уши, хвост, лапы.)
Ответы детей.
-Какая шёрстка у собаки?
Дети: Мягкая, пушистая.
Воспитатель: Татошка очень рад, что его гладят, он весело виляет хвостом и говорит, что очень хочет с вами поиграть.
Воспитатель предлагает сесть за стол.
- Ребята, что умеет делать собака?
Дети: - Сторожить, охранять.
Воспитатель: - Как называется домик для собак?
Дети: - Будка.
Воспитатель показывает картинку «Собака в будке»
– Ребята, Татошка пришел к нам за помощью, у него нет будки, ему негде жить.
- Посмотрите, что у вас на столе лежит (На столе лежат геометрические фигуры: треугольник, квадрат, круг).
Воспитатель: - Как называются фигуры? (Показывает каждую фигуру по очереди, дети называют фигуры).
Воспитатель: - А какого они цвета? (Дети отвечают)
Воспитатель: -Ребята, постройте на своих листках домики для собачек из деталей.
-Молодцы! Какие красивые домики у вас получились. Посмотрите какой у Миры!
Воспитатель поднимает листок с выложенным домиком у любого ребёнка. Все детали падают.
-Дети, а вы знаете, почему домик сломался?
-Что нужно сделать чтоб он не падал? (Ответ детей: наклеить детали)
Воспитатель: Посмотрите мне на доску и я вам покажу, как правильно нужно выполнить нашу аппликацию.
- Сначала мы берем квадрат, макаем кисточку в клей и намазываем белую сторону, от середины к краю, хорошо промазывая края. Приклеиваем квадрат на наш фон, в нижней части листа. Затем намазываем треугольник точно также и приклеиваем вверху над квадратом. Потом намазываем круг и приклеиваем его на квадрат посередине. Когда наклеены все детали мы промакиваем работу тряпочкой.
Воспитатель: Поможем Татошке, построим для него домик?
Дети:- Да!
Воспитатель: Но прежде чем вы приступите к выполнению работы мы сделаем разминку для наших пальчиков.
На двери висит замок (соединяем руки в замочек, переплетая пальцы)
Кто его открыть бы мог?
Покрутили, (поворачиваем замочек, не расцепляя пальцев)
Потянули, (раздвигаем ладошки в разные стороны, пальчики по-прежнему сцеплены)
Постучали, (ладошки хлопают друг о друга, пальцы при этом остаются в замке)
И открыли! (расцепляем пальцы) .
Воспитатель: А теперь ребята садимся за столы и начинаем клеить свои домики.
Дети выполняют аппликацию; помогаю, если требуется помощь.
Воспитатель: Посмотри Татошка, как много твоих домиков у ребят получилось
Татошка: Спасибо ребята вам за помощь. Ну а мне пора бежать. До свидания!
Воспитатель и Дети: до свидания, Татошка.
Итог:
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, кто приходил к нам в гости? Собака живет с человеком, значит это какое животное? Что же мы с вами делали на занятии? Что вам больше всего понравилось в занятии? Молодцы ребята, занятие окончено.