Наталья Ермолаева
Конспект итогового интегрированного занятия во второй младшей группе детского сада.
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового интегрированного занятия во второй младшей группе детского сада
Тема: «Русская народная сказка «Маша и медведь"
Цель: закрепление и расширение знаний, полученных в течение учебного года.
Задачи: 1. Развитие речи:
- подбор слов-антонимов;
- образование имён существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
- расширение активного словарного запаса словами по теме: «Одежда»;
- подбор обобщающих слов – ОДЕЖДА, ОБУВЬ, ГОЛОВНОЙ УБОР, ЦВЕТЫ;
- пересказ сказки по вопросам воспитателя;
Публикация «Конспект итогового интегрированного занятия во второй младшей группе детского сада,» размещена в разделах
- практическое знакомство с предложениями различными по интонации;
- составление рассказа-описания времени года.
2. Формирование элементарных математических представлений:
- сопоставление групп предметов со словами МНОГО – ОДИН, ПОРОВНУ;
- пространственная ориентация: СЛЕВА ОТ, СПРАВА ОТ;
- знание геометрических фигур: круг, овал, квадрат, прямоугольник;
-развитие логического мышления - классификация предметов одежды.
3. Формирование целостной картины мира:
- определение признаков времени года по наблюдению;
- закрепление знаний названий растений;
- закрепление знаний основных цветов.
4. Физическая культура:
- ходьба по гимнастической скамье;
- прыжки на двух ногах через шнур;
- ходьба по ребристой доске;
- подлезание под дугу.
Ход занятия.
1. Знакомство с темой занятия
- Посмотрите на доску, что объединяет все эти иллюстрации? Что у них общего?
(Это иллюстрации к русской народной сказке «Маша и медведь»)
- Сегодня мы отправимся с вами в гости к героям этой сказки.
2. Дидактическая словесная игра «Скажи наоборот»
-Жили-были дедушка и бабушка. (Вывешиваются их изображения, звучит русская народная мелодия)
Дедушка был высокий, а бабушка?
Дедушка был весёлый, а бабушка?
Дедушка был худой, а бабушка?
Дедушка был строгий, а бабушка?
3. Дидактическая игра «Назови ласково»
- И была у них внучка Маша. А как дедушка и бабушка называли её ласково?
- Попробуйте назвать своего соседа по рабочему месту ласково.
- Рядом со мной сидит…
4. Определение признаков весны по наблюдению.
- Посмотрела Машенька в окно и увидела, что наступило лето. Ребята, подойдите к окну и определите, по каким признакам Маша определила, что наступило лето?
5. Дидактическая игра «Один – много»
- Посмотрите, и на нашей полянке распустились цветы. Какие цветы вы узнаёте? (ромашка, незабудка, василёк, одуванчик).
- Сколько на поляне одуванчиков? (один)
-Сколько ромашек? Незабудок? Васильков?
- А сколько всего цветов (много)
- А сколько бабочек? (одна)
- А как сделать, чтобы цветов и бабочек стало поровну?
6. Работа в подгруппах по классификации одежды, обуви, головных уборов.
- Собралась Машенька в лес по грибы, по ягоды. Помогите ей одеться. Первая подгруппа- дети первого ряда – выберите одежду для Маши, дети второго ряда выберут для неё головной убор, а дети третьего ряда – обувь.
- Почему вы выбрали именно эти предметы? (это предметы летней женской одежды)
7. Пересказ отрывка из сказки.
- Расскажите, что случилось с Машей в лесу? (Пересказ ребёнка иллюстрируется на доске)
- Вспомните, что же кричала Маша, когда заблудилась? А кто сможет написать букву А? Напишите на доске.
- Почему Маша потерялась в лесу? (Нельзя ходить в лес без сопровождения взрослых).
8. Продуктивная деятельность детей – лепка.
- Какой формы короб медведя? Подойдите к столу и возьмите листы картона такой же формы, что и короб.
- Давайте поможем Маше наполнить короб гостинцами для дедушки и бабушки. Какие угощения мы умеем лепить? (крендельки, баранки, пончики, конфетки).
9. Подведение итогов.
- Спряталась Машенька в короб, и принёс её медведь к дедушке и бабушке. Вот так хорошо и закончилась наша сказка, а вместе с ней и наше занятие. Вы помогли делать гостинцы для дедушки и бабушки. А они приготовили гостинцы для вас.