Головенченко Альбина
Конспект итогового бинарного занятия в младшей группе «В поисках трёх котов»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового бинарного занятия в младшей группе
ФИО педагога: Головенченко АК, Грызунова ЛВ
Тема занятия: «В поисках трёх котов»
Цель занятия: обобщение и закрепление знаний у детей младшей группы по пройденному материалу за учебный год
Задачи занятия:
Образовательные:
- закрепить умение детей выделять и объединять предметы по одному (общему признаку) - закрепить умение детей различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник);
Публикация «Конспект итогового бинарного занятия в младшей группе „В поисках трёх котов“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Темочки
- закрепить умения различать и называть цвета (желтый, синий, зеленый, красный);
- закрепить знания о домашних и диких животных и их детенышей;
-закрепить понятия: «один-много», «широкий-узкий», «длинный-короткий»
- закреплять умение употреблять обобщающие слова;
- расширять словарный запас детей, диалогическую речь.
- закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи;
Развивающие:
- активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя;
- развивать логическое мышление, воображение, память, внимание, сообразительность;
- развивать моторику рук.
Воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам, вызвать желание помочь им.
- воспитывать самостоятельность, дисциплинированность
Подготовительная работа: чтение художественной литературы, беседы, рассматривание иллюстраций, сюжетных картинок, альбомов по темам недели, проведение игр
Материалы и оборудование: Ноутбук, телевизор, флешка, муз. колонка, муляж дерева, мяч, атрибуты к игре «Назови одним словом», фигуры Коржика, Компота, Карамельки, маски мамы Кошки, папы Кота, синяя ткань, мостик с геометрическими фигурами, изображения мороженного, салфетки, подставки, образцы рожка, письмо с записками, эмблемы
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята и наши гости. Ребята, встанем в круг (на коврике)
Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся! Молодцы!
Воспитатель: Ребята, сегодня мы приготовили для вас сюрприз. А какой вы догадаетесь сами.
(звучит музыка из мф «Три кота», воспитатели одевают маски мамы кошки и папы кота)
Кот и Кошка: Здравствуйте, ребята, вы нас узнали? (Три кота) Кто мы? (мама кошка и папа кот) Из какого мф мы пришли? («Три кота») Ребята, но здесь кого-то не хватает из нашей семьи? (Коржика, Карамельки и Компота) А вы знаете, дети, почему у наших котят такие сладкие имена? (папа Кот работает на кондитерской фабрике) А во что они любят играть? (в прятки)
2. Мотивация (в кругу на коврике)
Кошка: Папа Кот, ты не знаешь где наши детки?
Кот: Не знаю, а вы не знаете, ребята?
(на полу лежит конверт с записками (на записке изображение Коржика возле дерева)
Кошка: Что это такое? (записка) От кого? (от Коржика)
Кот: Давайте, посмотрим, что в конверте?
(дети рассматривают конверт и находят записки, рассматривают первую записку от Компота)
Кошка: Ребята, посмотрите, где спрятался Компот? (возле дерева). Тогда отправляемся на поиски Компота!
Дети ищут дерево, подходят
Кот: Ребята, какое-то странное дерево, что на нем неправильно? (на нем растут и яблоки, и кексики)
Кошка: Думаю, чтобы найти Компота, нужно выполнить задание!
На дереве кексики с картинками
3. Дидактическая игра «Назови одним словом» (домашние животные, насекомые, мебель, посуда, одежда, транспорт, овощи, фрукты, игрушки)
Выполняют задание, убирают кексы, оставляют яблоки, и находят Коржика (за деревом)
Кот и кошка подводят микроитог
Кошка: Ребята, кого нам осталось найти? (Коржика и Карамельку) Они тоже спрятались, но перед тем как пойти дальше, они нам оставили музыкальную игру
4. Физминутка «Три кота» на телевизоре
Кот: Ребята, как нам узнать, где искать Коржика? (посмотреть записку от Коржика) Что нарисовано на записке от Коржика (Коржик возле реки)
Дети отправляются к реке, на той стороне сидит Коржик с мячом
Кот: Ребята, как нам дойти до Коржика? (нужно перейти реку через мост)
Кошка: Ребята, что-то с этим мостом не так? (он сломан)
6. Дидактическая игра «Математический мост»
Дети вставляют заплатки в виде геометрических фигур по цветам, сравнивают дощечки на мосту (закрепление понятий- узкий, широкий, длинный, короткий, цвета, геометрические фигуры)
Коржик предлагает поиграть в игру с мячом «Чей малыш, кто как кричит?»
7. Игра с мячом
Кошка: Ребята, мы нашли с вами Коржика, Компота, кого еще осталось найти?
- Карамельку! А как узнать, где ее искать? (посмотреть в конверте записку)
Кошка достает из конверта записку от Карамельки. (На записке изображена грустная Карамелька с мороженым).
Кот: Ребята, Карамелька очень любит мороженое, но не знает как его сделать. А где его можно сделать? Как можно помочь Карамельке? (отправиться на кондитерскую фабрику и сделать самим мороженое)
Дети садятся за столы, заранее приготовлены шаблоны рожков, необходимо из бумажных салфеток сделать мороженое по выбору (белые салфетки-сливочное мороженое, коричневые- шоколадное, розовые - клубничные). Дети совместно с воспитателем изготавливают мороженое для Карамельки.
8. Итог занятия
- Ребята, как вам наш сюрприз? Понравилось искать наших котят?
- Где мы нашли Коржика? Что для этого мы сделали?
- Где мы нашли Компота? Что для этого мы сделали?
-Где мы нашли Карамельку? Что для этого мы сделали?
Кот: Ребята, вы такие молодцы, что помогли найти нам с мамой Кошкой наших деток, спасибо вам! Мы хотим вам вручить медальки «Три кота» за вашу помощь