Ключерева Наталья
Конспект интерактивной игры «Заюшкина избушка» с использованием головоломок «Танграм. Листик. Колумбово яйцо»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать логическое мышление, геометрическую интуицию.
Задачи:
1. Продолжать знакомить с игрой «Танграм», «Листик», «колумбово яйцо»
2. Учить составлять фигуру-силуэт, ориентируясь на образец.
Публикация «Конспект интерактивной игры „Заюшкина избушка“ с использованием головоломок „Танграм, Листик, Колумбово яйцо“» размещена в разделах
- Колумбово яйцо, головоломка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Танграм, головоломка
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2023
Материалы: Ноутбук, презентация «Заюшкина избушка», у детей - наборы фигур к игре "Танграм", «Листик», «колумбово яйцо»
схема собаки, волк,медведь, петуха, домика.
Ход игры:
Психологический настрой.
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам поиграть в сказку, а какую, вы узнаете если отгадаете мою загадку.
Как настали холода,
Дом слепила изо льда.
Грело солнце день за днём
И растаял этот дом.
Выгнала она косого
Из домишки лубяного.
Но пришёл петух с косой —
Снова в домике косой.
О какой сказке идет речь?
Дети: «Заюшкина избушка»
Воспитатель: Правильно! В сказку мы будем играть немного необычно, а с помощью наших игр головоломок «Листик», «колумбово яйцо», «монгольская игра»,«Танграм». Хотите поиграть?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда займите места за столом.
Вы помните, как начинается сказка?
Дети: Жили-были лиса и заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца — лубяная. Пришла весна- красна — у лисы избушка растаяла, а у зайца стоит по-старому. Давайте построим для зайки домик : Монгольская игра
Воспитатель: А что было дальше?
Дети: Вот лиса и попросилась у него переночевать, да его из избушки и выгнала.
Идёт зайчик, плачет.
Воспитатель: А кто пришел первым на помочь?
Воспитатель: Постройте у себя фигурку собаки у себя на по образцу.
Дети: собака листик
Воспитатель: Выгнали лису собаки?
Дети: Нет
Воспитатель: А что лиса сказала им с печи:
— Как выскочу,
Как выпрыгну,
Пойдут клочки
По закоулочкам!
Испугались собаки и убежали.
Воспитатель: Кто следующий помог зайцу
Медведь из головоломки танграм
Воспитатель: Постройте у себя фигурку Медведя у себя на по образцу.
И вот встретил заяц петуха Колумбово яйцо
Воспитатель: Постройте у себя фигурку петуха у себя на по образцу.
Пошёл петух к избушке :
— Ку-ка-реку!
Иду на ногах,
В красных сапогах,
Несу косу на плечах:
Хочу лису посечи.
Пошла, лиса, с печи!
Услыхала лиса, испугалась и говорит:
— Одеваюсь.
Петух опять:
— Ку-ка-реку!
Иду на ногах,
В красных сапогах,
Несу косу на плечах:
Хочу лису посечи.
Пошла, лиса, с печи!
А лиса говорит:
— Шубу надеваю.
Петух в третий раз:
— Ку-ка-реку!
Иду на ногах,
В красных сапогах,
Несу косу на плечах:
Хочу лису посечи.
Пошла, лиса, с печи!
Испугалась лиса, соскочила с печи — да бежать. А заюшка с петухом стали жить да поживать
Воспитатель: Ребята, знаете, мне стало жалко лису? Как вы думаете почему?
Дети: Потому, что у него нет домика.
Воспитатель: правильно! Давайте, построим лисе домик.
(Дети собирают схему домика)
Воспитатель: вам понравилась игра? Хотите еще поиграть? В какую сказку вы хотите поиграть?
В следующий раз я вам принесу эту игру.