Гульфия Галиуллина
Конспект интегрированной ООД по теме «Маша и медведь в гостях у детей» для детей со сложными дефектами. Возраст 2–4 года
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать представления детей о транспорте.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
- обогащать представления детей о транспорте; активизировать в речи детей названия частей машины (кузов, колеса, руль, окна, двери, фары);
- стимулировать любознательность и познавательную активность детей;
- тренировать малышей в произношении звука «С» и «Ш», расширять словарный запас.
Коррекционно – развивающие:
- развивать память, внимание, мышление, умение действовать по инструкции педагога;
Публикация «Конспект интегрированной ООД по теме „Маша и медведь в гостях у детей“ для детей со сложными дефектами, Возраст 2–4 года» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Средняя группа
- «Маша и медведь», сказка
- Темочки
- развивать мелкую моторику рук (изготовить дорожку из пластилина и фасоли);
- закреплять основные цвета (красный, желтый, зеленый, синий);
- повышать уровень двигательной активности, развивать координацию и ориентировку в пространстве.
Коррекционно – воспитательные:
- способствовать сближению и поддержанию доброжелательных отношений между детьми.
Предварительная работа: рассматривание картинок из серии транспорт, разучивание подвижной игры «Воробушки и автомобили», наблюдения за транспортом на прогулке.
Интеграция образовательных областей: «Социально - коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Оборудование: ноутбук, макет машины, плоскостные машины разного цвета, пластилин, фасоль, картон с нарисованным перекрестком, влажные салфетки.
Персонаж: Маша и медведь.
Методы и приемы:
- вопросы к детям;
- хоровые и индивидуальные ответы;
- игра «Назови части машины»;
- музыкальная пауза: «Колесики, колесики и замечательный руль»;
- игра «Насос»;
- пальчиковая гимнастика «Играем с фасолью»;
- продуктивная деятельность.
Ход ООД
I Часть.
Организационный момент
Педагог. Дети, посмотрите, какой сегодня чудесный день. К нам пришли гости.
Вы пришли сегодня к нам.
Рады мы всегда гостям!
У меня сегодня такое радостное настроение, а у вас, радостное настроение?
Дети. Да-а.
Педагог. Давайте подарим своё настроение друг другу.
Песня игра.
II Часть.
Раздается стук в дверь.
Педагог. Дети, кто это к нам стучится в дверь?
Под музыку заходит Маша.
Маша. Добрый день! И куда это я попала?
Педагог. Это детский сад. Тут девчонки и мальчишки, озорные шалунишки.
Маша. А я Маша!
Здравствуйте ребятишки,
Девчонки и мальчишки,
Очень рада видеть вас.
Педагог. Вот мы и познакомились, поздороваемся с Машей.
(Дети здороваются).
Маша. Вы не видели Медведя?
Педагог. Дети, вы не видели медведя?
Раздаётся сигнал машины.
Педагог. Слышите, какой-то шум за дверью. Что там, давайте посмотрим.
На машине въезжает Медведь.
Медведь. А вот и я. Здравствуйте дети! Вот ты где Маша, а я тебя по всему лесу ищу, хотел покатать на своей новой машине.
Маша от радости прыгает.
Педагог. Дети, на чем приехал медведь? (На машине).
Медведь. Я все про машины знаю. Дети, вы знаете из каких частей состоит машина?
Дети. Да.
Медведь. Вот сейчас я узнаю.
Слайд 1 с изображением частей машины.
Игра «Части машины».
Давайте рассмотрим машину. Что есть у машины? Колеса, кузов, окна, двери, фары (медведь называет части автомобиля, дети показывают части машины).
А кто управляет машиной? (шофер).
Молодцы, о машине вы знаете все. Садись Машенька! А детям у меня есть руль, и они поедут вслед за нами. Ведь сегодня я приехал, чтобы мы с детьми вместе выехали на прогулку покататься на машинах.
Педагог всем детям раздает рули.
Музыкальная пауза «Колесики, колесики и замечательный руль».
Маша. Ай - яй - яй. Дети, наши машины ехали по кочкам, колеса раскрутились и потерялись. Что же делать?
Медведь. Нужно машины отремонтировать.
Педагог. Правильно медведь, давайте сядем за столы и отремонтируем их.
Дети садятся за столы.
Педагог. Возьмите в коробочке колёсики такого же цвета, как и ваша машина и прикрутите колеса к машинам.
Индивидуальная робота с детьми по уточнению цвета колёс и машин.
Педагог. Молодцы, вы хорошо справились с заданием! Дети, посмотрите у машин еще спустились колеса. Надо их накачать.
Медведь. А это я умею, смотрите на меня и делайте как я.
Игра «Насос».
Медведь. У маленькой машины, колеса маленькие и насос поёт с-с-с-с-с. Скажем вместе с-с-с-с-с. Еще раз –с-с-с-с-с-с-с.
У большой машины, колеса большие насос говорит ш-ш-ш-ш-ш. Скажем вместе ш-ш-ш-ш-ш. И еще раз – ш-ш-ш-ш-ш-ш.
Колеса накачали.
Маша. Мишка, ты молодец.
На столе картон с нарисованным перекрестком и машинами разного цвета.
Педагог. Колеса накачали, и чтоб машины больше не ломались, мы отремонтируем наши дороги.
Прежде чем начнем работать, приготовим пальчики.
Педагог. Машенька поиграешь с детьми?
Маша. Я с радостью поиграю с детишками. Дети, посмотрите, что лежит у вас на блюдцах. Это фасоль. Вот с ними мы и поиграем.
Пальчиковая гимнастика «Играем с фасолью».
Я фасоль в руках катаю,
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу.
Дети катают фасолины между большими и указательными пальцами. Затем на ладонях.
Мы ладонями катаем
Фасолевые зернышки
Станьте ловкими скорей,
Пальчики, ладошки!
Педагог. Дорогу будем выкладывать из фасоли.
Чтоб дорога у нас получилась будем прикладывать фасоленки начиная с края друг за другом, вдавливая их в пластилин.
(Показ способов работы, индивидуальная работа с детьми).
Педагог. Молодцы!
Маша. Дети, вам понравилось сегодня с нами заниматься? (Да).
Педагог. Дети, скажем Маше и медведю спасибо за такую интересную встречу.
Медведь. Спасибо дети за новую дорогу! Нам с Машей пора в путь! До новых встреч!
III Часть.
Заключительная часть.
Педагог: Дети, кто приходил к нам в гости? (Медведь и Маша). Чем мы сегодня занимались? (Отремонтировали машины, накачали шины, отремонтировали дороги для следующего путешествия). Дети вы молодцы. Саида, Айрина хорошо прикрутили колеса, Ильяс старательно ремонтировал машины, Маша хорошо поработала с пальчиками.