Екатерина Додоенко
Конспект интегрированной образовательной деятельности в группе раннего возраста «Шубка для зайки»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «ПОЗНАНИЕ»
• Сенсорное развитие (развитие мелкой моторики руки);
• Формировать элементарные представления о зиме;
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «КОММУНИКАЦИЯ»
• Обогащение словаря детей существительными, обозначающими время года (зима); природных явлений (снег, холодный);
• Во время игр-инсценировок учить детей повторять несложные фразы.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «СОЦИАЛИЗАЦИЯ»
• Приучать детей оказывать посильную помощь;
Публикация «Конспект интегрированной образовательной деятельности в группе раннего возраста „Шубка для зайки“» размещена в разделах
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО»
• Развитие продуктивной деятельности детей (нетрадиционная форма аппликации);
Материал и оборудование:
Магнитофон; музыкальное сопровождение (муз. игры «Снежинки», «Зимняя пляска» М. Старокадомского); игрушка - снеговик; заяц из бумаги серого цвета, елка, снежинки, лист бумаги формата А 3, вата, двусторонний скотч.
Ход образовательной деятельности:
Деятельность педагога Примечание
Дети с воспитателем заходят в группу
Воспитатель: Детки, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Ой, ребята, а мы с вами не заметили еще одного гостя. Кто это?
Дети: Снеговик.
Воспитатель от лица снеговика:
Я веселый снеговик
Унывать я не привык
Я смеюсь и хохочу
Поздороваться хочу
Снеговик: Здравствуйте, детки.
Дети: Здравствуй, Снеговичок. (воспитатель побуждает каждого ребенка поздороваться со снеговиком).
Снеговик: Ребята, я приглашаю вас погулять.
Пришла к нам
Зимушка-зима
Уж опала вся листва
Наступили холода…
Одевайтесь потеплей и пойдем гулять скорее.
Воспитатель: Детки, давайте покажем как мы научились одеваться
Игра «Зимняя прогулка».
Ой, Ой, ой, ой,
очень холодно зимой,
но не страшен нам мороз,
мы укутаем свой нос,
на ножки оденем сапожки,
на ручки рукавички,
шарфики завяжем,
шубки застегнем.
шапочки натянем
и гулять пойдем!
(имитация движений).
Снеговик: Молодцы, тепло оделись. Теперь можно идти гулять.
Детки, а на улице белым –бело, много снега намело. Давайте с вами превратимся в маленьких снежинок!
Игра «Снежинки»
Мы веселые снежинки,
в воздухе кружимся,
дунул ветер – полетели,
полетели, полетели, полетели,
тихо сели.
Ветер снова набежал,
и снежинки все поднял,
закружились, полетели,
и на землю тихо сели.
Снеговик: Какой красивый танец. Посмотрите сколько снега намело!
В группу вноситься поднос, на котором стоит ведерко, наполненное снегом.
Снеговик: Ребята, что это лежит в ведерке?
Дети: (с помощью воспитателя) Снежок.
Снеговик: Какие вы догадливые!
А какого цвета снежок?
Дети: Белого!
Снеговик: Правильно.
Детки возьмите снежок в ручки, он холодный или горячий?
Дети: Холодный!
Снеговик: Ух, какой холодный, наши маленькие ручки замерзли, давайте их скорее погреем.
Пальчиковая гимнастика «Погреем пальчики»
Снег руками собирали,
наши пальчики устали
(энергично сжимаем и разжимаем пальчики)
Мы их будем растирать,
мы их будем согревать.
(энергично потирают ладонь о ладонь).
Воспитатель с детьми делают упражнения и доходят до середины группы, где стоит елочке.
Снеговик: ну вот, наши пальчики согрелись.
Затем обращает внимание ребят на елочку.
Снеговик: Какое красивое деревце? Как оно называется, может быть вы знаете ребята?
Дети: Елочка!
Снеговик: Умницы!
Ой, а кто это под елочкой спрятался?
Дети: Зайка!
Снеговик: Холодно заиньке, холодно серому.
Ребята, а давайте покажем зайке, как можно согреться.
Покажем?
Дети: Да!
«Зимняя пляска»
М. Старокодомского
Мы погреемся немножко,
Мы похлопаем в ладошки,
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Ножки тоже мы погреем,
Мы потопаем сильнее,
Топ, топ, топ, топ, топ,
Топ, топ, топ, топ, топ.
Снеговик: Детки, не помогает наша «согревал очка» зайке.
Кажется я знаю в чем дело. У зайки-то «летняя -серая шубка», а ему надо «беленькую -зимнюю шубку».
Давайте поможем зайке сделать теплую шубку?
Дети: Да!
Снеговик подводит детей к столу, обращает внимание на подготовленный шаблон зайки.
Снеговик: берем пальчиками вату, отрываем маленькие кусочки от нее и прикладываем (на верх, на шаблон зайки.
Дети, следуя инструкции снеговика, отрывают кусочки ваты и прикрепляют их на верх шаблона зайки.
Снеговик: Вот какие мы умельцы и молодцы. Красивая шубка получилась у зайки.
Детки, посмотрите какая шубка получилась - пушистая, мягкая, теплая.
Ребята, разглядывают шубку, трогают ее.
Снеговик:
Дружно хлопали в ладошки,
вместе топали ногами,
С зайкой весело играли,
Зайке дружно помахали,
До свиданья всем сказали!
Отправляемся домой!