Татьяна Истомина
Конспект интегрированной образовательной деятельности в младшей группе «Зима пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности детей второй младшей группы на тему :
«Пришла зима».
Программное содержание.
Обучающие задачи.
Учить детей строить предложения на заданную тему, отвечать на вопросы развернутым предложением.
Учить детей замечать красоту зимнего пейзажа.
Уточнить знания детей о зимних природных явлениях, взаимосвязью их с жизнью человека.
Обогащать активный словарь детей.
Развивающие задачи.
Публикация «Конспект интегрированной образовательной деятельности в младшей группе „Зима пришла“» размещена в разделах
Развивать мышление, слуховое и зрительное внимание, связную речь, творческое воображение.
Воспитывающие задачи.
Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать других.
Методические приемы:
игровая ситуация, беседа-диалог, физкультминутка, продуктивная деятельность детей, подведение итогов.
Предварительная работа.
Наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой, беседы о характерных признаках зимы, чтение стихов о зиме, загадок, сказок, рассказов; рассматривание снежинок на прогулке; дидактическая игра «Одень куклу на прогулку», рассматривание картин с зимним пейзажем, беседа с детьми о зиме, составление рассказов про зиму.
Оборудование.
Репродукции картин с изображением зимней природы, оборудование для аппликации.
Дифференцированный подход:
Детей с низким уровнем развития привлекать к участию в играх, рассматриванию картин. Детей с высоким уровнем привлекать к составлению рассказа по картине.
Виды деятельности :
познавательно – исследовательская;
продуктивная;
игровая;
двигательная.
Интеграция образовательных областей :
познание, коммуникация, социализация, чтение художественной литературы, физкультура, здоровье, художественное творчество.
Ход непосредственно образовательной деятельности :
Воспитатель: Ребята, совсем недавно деревья сбросили последнюю листву и стояли голые, часто шли дожди. В какое время года так было?
Дети: Осенью.
Воспитатель: Какая именно пора осени?
Дети: Поздняя осень.
Воспитатель: А что сейчас изменилось в природе?
Дети: земля укрыта снегом. На улице мороз.
Воспитатель: Какое время года пришло на смену осени?
Дети: Зима.
Воспитатель: Послушайте стихотворение о зиме.
Вот зима пришла
Серебристая,
Белым снегом замела
Поле чистое.
Днём с детьми на коньках
Всё катается,
Ночью в снежных огоньках
Рассыпается.
В окнах пишет узор
Льдом-иголочкой
И стучится к нам во двор
С свежей ёлочкой.
Воспитатель: Почему зиму часто называют серебристой?
Дети: зимой снег на солнце переливается, блестит как серебро.
Воспитатель: А теперь мы с вами поиграем в подвижную игру «Зимние слова».
Дети хлопают в ладоши, если слышат слово, связанное с зимой.
(Снежинка, тепло, Новый год, санки, лед, жара, рукавички, тюльпаны, снеговик, Дед Мороз, листопад, Снегурочка, персики, загорать, снегопад, лыжи).
Воспитатель: А ну-ка ребятки отгадайте загадки.
Все его зимой боятся –
Больно может он кусаться.
Прячьте уши, щёки, нос,
Ведь на улице. (мороз)
С неба он летит зимой,
Не ходи теперь босой,
Знает каждый человек,
Что всегда холодный. (снег)
Под ногами у меня
Деревянные друзья.
Я на них лечу стрелой,
Но не летом, а зимой. (лыжи)
Не сосите, сорванцы,
Ледяные леденцы!
Сам глотаю я пилюльки,
Потому что ел. (сосульки)
Он из снега одного,
Из морковки нос его.
Чуть тепло, заплачет вмиг
И растает. (снеговик)
Он когда-то был водой,
Но сменил вдруг облик свой.
И теперь под Новый год
На реке мы видим. (лед)
Он и добрый, он и строгий,
Бородой до глаз зарос,
Красноносый, краснощекий,
Наш любимый. (Дед Мороз)
Воспитатель: Молодцы, отгадали все загадки. А сейчас давайте немного отдохнем.
Физкультминутка.
Белые – белые
(Руки подняли вверх, потянулись)
В декабре – в декабре
(Повороты туловища влево-вправо, руки в стороны)
Елочки – елочки
(Руки подняли вверх, потянулись)
Во дворе – во дворе
(Наклоны туловища влево-вправо, руки на поясе)
Кружится – кружиться
И поет – и поет
(Кружимся на месте)
Праздничный – праздничный
Хоровод – хоровод.
(Хлопки в ладоши)
Скользкие – скользкие
В декабре – декабре
(Имитация скольжения ногами)
Горочки – горочки
Во дворе – во дворе.
(Приседания)
Звонкие – звонкие
В декабре – в декабре
(Махи руками)
Песенки – песенки
Во дворе – во дворе.
(Прыжки на месте)
Кружится – кружиться
И поет – и поет
(Кружимся на месте)
Праздничный – праздничный
Хоровод – хоровод.
(Хлопки в ладоши)
Воспитатель: молодцы, ребята. Скажите, а вы любите зиму?
Дети: да.
Воспитатель: Расскажите, за что вы любите зиму.
(Составление творческих рассказов на тему «За что я люблю зиму»).
Воспитатель: Взгляните на картину: как увидели и изобразили зиму художники. (Показ). Давайте рассмотрим картину «Зимний лес».
Воспитатель: Из чего нам понятно, что изображена зима?
Дети: Земля укрыта снегом, деревья стоят белые.
Воспитатель: Что изобразил художник?
Дети: художник изобразил зиму в лесу.
Воспитатель: Какие звери изображены на картине?
Дети: зайчик, лиса, лось.
Воспитатель: Какого цвета краски использовал художник?
Дети: белые, синие, черные.
Воспитатель: А какого цвета зимой зайчик?
Дети: белого.
Воспитатель: Почему он меняет шубку с серой на белую?
Дети: белым зайчик незаметен на снегу и волк с лисой его не увидят его.
Воспитатель: Давайте поможем ему поменять шубку. Но сначала подготовим пальчики к работе. (Пальчиковая гимнастика «На елке»)
Мы на елке веселились,
ритмично хлопаем в ладоши
И плясали, и резвились.
После добрый Дед Мороз
«шагаем» средним и указательным пальцами обеих рук по столу
Нам подарочки принес.
Дал огромные пакеты,
ритмично хлопаем в ладоши.
В них же – вкусные предметы:
на каждую строчку загибаем пальцы на обеих руках, начиная с большого.
Конфеты в бумажках синих,
Орешки рядом с ними.
Груша, яблоко, один
Золотистый мандарин.
Воспитатель: а сейчас можно приступать к работе.
Воспитатель: На листке бумаги изображен серый зайчик. Намажьте его клеем и посыпьте манной крупой. Смотрите что получилось? Какого цвета стал зайчик?
Дети : зайчик стал белым.
Воспитатель: Давайте еще раз вспомним, что мы делали сегодня? Ребята, что вам понравилось больше всего? Что нового вы узнали?
Литература.
1.«Система экологического воспитания в ДОУ». О. Ф. Горбатенко;
2.«Игры и занятия по развитию речи дошкольников» Т. И. Петрова.
3. Владимирская Л. А. От осени до лета (детям о природе и временах года в стихах, загадках, пословицах, рассказах о православных праздниках, народных обычаях и поверьях.
4. Сохина Ф. А. Развитие речи детей дошкольного возраста.