Ирина Чаптыкова
Конспект интегрированной НОД по лепке «Пингвин»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной НОД по лепке «Пингвин»
Автор: Чаптыкова Ирина Васильевна
Тема: «Пингвин»
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе занятия лепкой «Пингвин»
Публикация «Конспект интегрированной НОД по лепке „Пингвин“» размещена в разделах
- Животные севера. ИЗО, поделки, рисование
- Животные севера. Лепка, занятия с пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пингвин. Детям о пингвинах
- Пингвин. ИЗО, поделки, рисование
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
Задачи: создать условия для формирования представления о внешнем виде пингвина; развития способностей передавать особенности пингвина в работе с пластилином; развития мелкой моторики рук.
Материалы и оборудование: пластилин, подкладные дощечки, салфетки.
Ход занятия:
1. Вводная часть (организационный и мотивационный момент)
Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие в Антарктиду. Там живут весьма интересные животные.
2. Основная часть.
Воспитатель:
Рассматривание картинок с изображением пингвинов.
Беседа:
-как вы думаете, им холодно жить в Антарктиде?
- а как они согреваются, как вы думаете?
- пингвины живут по одному или стаями?
- чем питаются пингвины?
- для чего пингвину нужны крылья? Он умеет летать?
(ответы детей)
Динамическая пауза «Пингвины»
Воспитатель демонстрирует образец поделки.
Затем предлагает нескольким детям проговорить этапы выполнения поделки:
• Разминаем пластилин чёрного цвета.
• Делаем шарик (головку пингвина). Примазываем головку к туловищу.
• Лепим спинку и бока (намазываем пластилин, оттягиваем хвостик.
• Лепим 2 овала (крылышки, расплющиваем их и примазываем по бокам туловища.
• Разминаем пластилин белого цвета, примазываем на брюшко.
• Делаем носик из пластилина оранжевого цвета.
- лепим 2 шарика из пластилина оранжевого цвета и расплющиваем их, это лапки пингвина.
Воспитатель направляет, помогает в случае затруднения.
3. Заключительная часть.
В конце занятия воспитатель вместе с детьми проводит анализ проделанной работы и подводит итог занятия.
Воспитатель: чем мы сегодня занимались? Что нового узнали? Все ли у нас получилось?
Уборка материала и рабочего места.