Василиса Кожевникова
Конспект интегрированной НОД по ФЭМП для детей подготовительной группы «Скоро в школу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры.
Образовательные задачи:
- Закреплять знание цифр, математических знаков, букв через дидактическую игру, и применять их при решении логических заданий;
- Закреплять знания детей о геометрических фигурах, воспринимать задание на слух;
- Систематизировать и расширять знания о школе.
Публикация «Конспект интегрированной НОД по ФЭМП для детей подготовительной группы „Скоро в школу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Школа. Конспекты занятий про школу
- Школа. Скоро в школу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Развивающие задачи:
- Способствовать развитию логического мышления через решение занимательных задач, непроизвольного внимания при помощи игрового приёма.
- Совершенствовать координацию руки и глаза, мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи:
- Содействовать воспитанию дружеских отношений, коммуникативных навыков.
- Формировать позитивную мотивацию к обучению в школе через конкретную ситуацию.
Оборудование:
- Портфель со школьными принадлежностями : учебник, тетрадь, пенал
(с одной стороны с грустным выражением лица, а с другой - с весёлым)
- Тетради с заданиями (на каждого ребёнка)
- Пенал, цветные карандаши.
Интеграция образовательных областей: физическое развитие; социально-личностное развитие - социализация; познавательно-речевое развитие – познание, коммуникация, чтение художественной литературы.
Ход образовательной деятельности:
- Ребята, пройдет совсем немного времени, и вы станете школьниками.
Когда это случится?
- Сейчас, в детском саду, мы с вами много говорим о школе. А в школе вы, наверное, будете вспоминать детский сад.
Скажите, чем детский сад отличается от школы :
К нам в детский сад пришел необычный гость.
А что это за гость, вы узнаете, если отгадаете загадку.
- У девчонки, у мальчишки,
В нём лежат тетради, книжки,
Ручка, кисточка, альбом,
Нет лишь куклам места в нём!
- Конечно же, это школьный портфель!
(показываю детям школьный портфель с нарисованным на нём грустным лицом)
Вот он!
Как вы думаете, какое настроение у нашего гостя?
- Уважаемый портфель, почему вы такой печальный?
(портфель «шепчет» на ухо воспитателю)
Все понятно, портфель хочет узнать, готовы ли вы к школе.
- Ребята, давайте поднимем настроение нашему гостю и расскажем ему и покажем, что мы уже готовы стать школьниками.
Уважаемый портфель, можно тебя открыть?
(открываю портфель)
Ребята, послушайте загадку про то, что я первым достану из портфеля.
Слушаем загадку:
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает?
(достаю книгу)
- Конечно же, в портфеле обязательно есть книги. Школьники по ним учатся и называются они учебники.
Повторите это слово.
Для вас в этой книге есть занимательные задачки. Вы хотите проявить смекалку и сообразительность? Тогда слушаем очень внимательно.
У бабушки Маши внучка Даша,
Кошка Пушок, собака Дружок.
Сколько внуков у бабушки Маши?
Как вы думаете?
Кто думает по-другому?
Почему же только 1 внучка Даша, а как же кошка Пушок, собака Дружок?
Вы согласны с ответом?
Молодцы, вы очень внимательны, не попались на хитрость задачки.
Слушаем следующую задачу:
Над рекой летели птицы,
Голубь, щука, 2 синицы.
- Скажите, сколько птиц летело?
- Как думает Андрей? Вика?
- Какие птицы летели?
Молодцы, ребята, и с этой задачей вы справились и объяснили свой ответ.
Слушаем последнюю задачу.
У Ани было 7 книг. Маша купила ей ещё 2 книги. Сколько книг стало у Ани?
Я очень рада, ребята, что вы были очень внимательны, смогли доказать правильность своего решения.
А теперь подойдите к мольберту и выполним следующее задание: Найди все слова в цепочке.
сырозаяциркотир
лесадомыложкашар
зимакиноскитучасы
Молодцы, ребята много нашли слов.
Давайте отгадаем ещё одну загадку
Я, то в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка,
Можешь и нарисовать
Что такое я? (тетрадь) (дети проходят к столам и садятся на свои места)
Пальчиковая гимнастика:
Можешь пальцы сосчитать:
Раз, два, три, четыре, пять.
Раз, два, три, четыре, пять –
Десять пальцев, пара рук – Вот твоё богатство друг.
Ребята будь те внимательны, слушайте задание – Обведи цифры в кружок, а буквы в квадрат.
4 С К 1 3 Р Т 5 П 8 Л 9 В Р
Л У 9 4 С У 0 9 Я 5 3 Р 2 6
5 4 С Д 4 1 Б 3 Р 1 7 Е Ф 5
0 1 7 В Т 2 Н 8 Б 0 П Й 4 1
Молодцы, ребята, все справились с заданием.
Посмотрите, ребята, даже портфель заулыбался, он тоже рад вашим успехам
(звенит колокольчик)
- Ребята в школе звонок зовет учеников на урок и на перемену.
А, что ученики делают на перемене?
- И мы с вами немного отдохнём.
Игра «Отвечай не зевай» (с мячом дети встают в круг).
- Посчитай от 2 до 9.
- Какие соседи у числа 5?
- Какое число больше 7 или 8?
- Какое число меньше 5 или 6?
- Сколько всего времён года?
- Назови седьмой день недели?
Физкультминутка:
Умеют все ребята
С носочка встать на пятки,
Вдохнуть и потянуться,
Присесть и разогнуться –
Вот так! Вот так! Вот так!
Ребята, хотите посмотреть, что ещё у школьника в портфеле?
(достаю пенал)
Правильно или нет, узнаем, когда выполним следующее задание. Проходите к доске. Будьте внимательны: Прочитай слово по первым буквам картинок.
- Молодцы, конечно - это пенал. Пенал - очень удобная и необходимая вещь. А что бы случилось, если б не было пенала?
Смотрите, как улыбается портфель, он доволен вашим ответом.
Давайте выполним ещё одно задание. Проходите к столам и садитесь на свои места.
Ребята, будьте внимательны – Найди и раскрась все геометрические фигуры.
Ребята, портфель говорит, что вы ему очень понравились, настоящие будущие школьники.
Я очень рада за вас сегодня, вы все задания выполняли правильно, хотя они были не простые.
Итог:
- Чем мы с вами занимались? Что именно делали?
- Что вам понравилось?
- Какие задания вызвали затруднения?